Пульс регионов

ФУНГИЦИДАМИ ПО БОЛЕЗНЯМ ЗЛАКОВЫХ
Проливные июльские дожди и низкая температура воздуха оказали негативное воздействие на развитие зерновых культур. По причине излишков влаги посевы злаковых подверглись грибковым заболеваниям. Сложившаяся ситуация побудила аграриев к активным действиям — крупные ТОО широким фронтом ведут химобработку злаковых.

— На сегодня выявлено заболевание посевов септориозом и бурой ржавчиной на 34,5 тыс. га, — рассказал главный специалист райсельхозотдела Иван Бондаренко. — Эти коварные болезни истощают растения, ухудшают их фитосинтез, что в конечном итоге значительно снижает урожайность злаковых. В целях недопущения распространения этой заразы на огромных площадях крупные хозяйства организованно ведут химобработку посевов. На проведение этого важного агромероприятия по спецпрограмме из бюджета выделяются финансовые средства, которые расходуются на приобретение различных видов фунгицидов.

089-1-2

На обработке посевов ежедневно в поле задействованы 19 агрегатов. Под открытым небом обученные специалисты готовят рабочие растворы, обработка посевов наземным способом осуществляется широкозахватными опрыскивателями отечественного производства. Эффективно используют технику и спецоборудование земледельцы АФ «Веденовка», ТОО: «Бурабай-2007», «Алтын Бидай», «Есиль Агро», «Арка Саулет», другие. Посевы на 20,6 тыс. га уже обеззаражены от септориоза и бурой ржавчины.

Параллельно с обработкой растений специалисты продолжают обследование посевов и выявление новых очагов заражения злаковых.

Бурабайский район.

***

КИПИТ РАБОТА В МТМ, НА ТОКУ…

Трудовой накал, царящий в ТОО «Сочинское» по подготовке к жатве, заметен на всех участках производства. В режиме нагрузки в эти дни действует МТМ, основные работы выполняются на центральном току, приводятся в надлежащее состояние и полевые дороги…

— На зерновом поле площадью в 25,3 тыс. га зреет хороший урожай, — поделился руководитель хозяйства Виктор Гофман. — Сбор зерна по 14 и больше центнеров с гектара уже многие годы для нас стал нормой. Если не помешает погода, то нынче хлеба будет не меньше прошлогоднего (по 14,7 ц/га). К предстоящей страде готовимся основательно. На ремонте зерноуборочных комбайнов, а их у нас 22, заняты механизаторы, за которыми закреплена эта техника. Восстановление «самоходок» ведется на полевых станах бригад. Для ремонтников созданы идеальные условия. Они обеспечены ремфондом, необходимым инструментом, конкретную помощь им оказывают мастера-наладчики, в распоряжении которых сварочные агрегаты, слесарные приспособления, другое.

Весь световой день работает и машинно-тракторная мастерская, цеха, которой-токарный, слесарный, регулировки топливной аппаратуры, медницкий, обкаточный — выполняют заказы ремонтников. В условиях мастерской восстанавливаются радиаторы всех типов сельхозмашин, приводятся в рабочее состояние «зачихавшие» карбюраторы, другие аппараты топливной аппаратуры. Токари и кузнецы также изготавливают различную мелочовку — болты, серьги и другое, что требуется в процессе восстановления техники.

Особое внимание сочинцев приковано к бойкой точке страды — центральному току. Приведены в порядок асфальтплощадки для хранения зерна. Ре-визируется оборудование, зерноочистительные механизмы. За ответственным участком закреплены специалисты с большим опытом работы. Дело в том, что это хозяйство имеет статус семеноводческого, потому очистка, подработка и хранение такого зерна должны быть соответствующими.

Полевые дороги, по которым будет перевозиться хлеб с поля на ток большегрузными шестью поездами в сцепе тракторов «Кировец» с тремя прицепами, грейдерируются, приводится в порядок их проезжая часть. Все делается для того, чтобы при транспортировке не допустить потерь зерна.

— К 10 августа все, что намечали в плане подготовки к страде, будет выполнено, — заявил Виктор Адамович.

Атбасарский район.

***

ЗИМОВКА БУДЕТ СЫТНОЙ
Кормодобытчики ТОО «Торгай» набрали темпы на косовице сеяных трав. К местам зимовки скота уже доставлено шестьсот тонн душистого сена.

Третий год хозяйство занимается разведением мясного скота зарубежной селекции. Сегодня на подножном корме содержатся 487 голов КРС породы ангус. Этот вид животных потребляет много кормов, но и хорошо отзывается на сбалансированные рационы.

— В рационе поголовья зимой будут сено житняка, суданской травы, солома и зерноконцентраты, — сообщил руководитель хозяйства Валерий Кармелюк. — Частые дожди, конечно, сдерживали работы на лугах, но косари выбирали, так называемые, «окна» и продолжали убирать сочные травы. Кормодобывающая бригада из тринадцати человек обеспечена набором современной техники. В ее распоряжении широкозахватные жатки, скоростные косилки, тракторы разных марок, пресс-подборщики. Коллективу надлежит заготовить 1600 тонн грубого корма. Травы нынче уродились хорошие, и кормодобытчики обещают заготовить сена гораздо больше запланированного.

Понятное дело, что без сена не останется и поголовье скота частных подворий. Хозяевам будет реализовываться тюкованное сено по ценам, сложившимся на рынке данного региона. Старательно трудятся на косовице трав Николай Палий и Даулет Байкенов, доставке кормов Олег Захарчук и его сын Максим, скирдовании Юрий Гончар, прессовальщик сена Николай Илчанов, другие.

Ерейментауский район.

Подборку подготовил Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также