Предупредить инфекцию

Брифинг СЦК
Вчера на площадке Службы центральных коммуникаций состоялся брифинг с участием заместителя председателя Агентства РК по защите прав потребителей — главного государственного санитарного врача Жандарбека Бекшина, который рассказал о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

По его информации, принимаемые Правительством и Агентством РК по защите прав потребителей профилактические меры позволили обеспечить в стране стабильную эпидемиологическую ситуацию по инфекционной заболеваемости. Он подчеркнул, что за первое полугодие текущего года не регистрировались случаи заболевания населения по 12 нозологическим формам: чумой, холерой, брюшным тифом, паратифа-ми, туляремией, сибирской язвой, бешенством, дифтерией, столбняком, малярией, трихинеллезом, полиомиелитом. Отмечается снижение заболеваемости по 28 нозологическим формам, к примеру, листериозом в три раза, вирусным гепатитом С в 2,5 раза, менингококковой инфекцией на 37,8%, бактериальной дизентерией на 33,4%, чесоткой на 26,7%, вирусным гепатитом В на 20,2%, туберкулезом на 12,6%, сальмонеллезом на 10,8%, ротавирусными энтеритами на 4,9%, эхинококкозом на 3,2% и другими.

«Лето, а также начало осени — это время сезонного подъема заболеваемости энтеровирусными инфекциями. В настоящее время сезонный подъем отмечается в Астане и Карагандинской области», — сообщил Жандарбек Бекшин. Так, за июнь-июль текущего года в столице зарегистрированы 179 обращений населения, лабораторно подтверждено 80 случаев серозного менингита энтеровирусной этиологии. Заболеваемость регистрируется в основном среди детей до 14 лет. При проведении эпидемиологического расследования установлено, что более 60 процентов больных связывают заболевание с купанием в водоемах — в этом году отмечается резкое повышение заболеваемости среди детей, так как они используют для купания фонтаны, близлежащие водоемы.

«Территориальными департаментами Агентства проводится профилактическая и противоэпидемическая работа, направленная на предупреждение распространения энтеровирусной инфекции. Усилен мониторинг за объектами окружающей среды -водой открытых водоемов, плавательных бассейнов, фонтанов, сточной воды», — сообщил спикер. В заключение Жандарбек Бекшин настоятельно рекомендовал родителям прививать детям навыки правил соблюдения личной гигиены, воздержаться от купания, не пить воду неизвестного качества, не мыть фрукты и овощи водой из открытых водоемов, фонтанов и других водоисточников, не употреблять немытые овощи и фрукты, избегать мест массового скопления людей, не переохлаждаться.

Кроме того, по данным ВОЗ, общее число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования людей коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома в мире составляет 575 случаев, в том числе 202 случая с летальным исходом. Заболевания зарегистрированы в 17 странах мира, в том числе в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Иордании, Кувейте, Египте, Йемене, Великобритании, Тунисе, Омане, Франции, Германии, Греции, Италии, Малайзии, Филиппинах, США. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Саудовской Аравии — 414, в том числе 115 случаев с летальным исходом.

Власти Саудовской Аравии рекомендуют воздержаться от совершения Хаджа лицам с хроническими заболеваниями и ослабленным здоровьем, требуют от паломников наличие обязательной прививки против менингококковой инфекции и гриппа. В свою очередь, Агентство РК по защите прав потребителей не будет вводить запрет на выезд в Саудовскую Аравию для паломничества, но в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией рекомендует воздержаться от поездок в указанные регионы, за исключением тех случаев, когда выезд обусловлен крайней необходимостью.

Ануар СУЛТАНБЕК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также