Определить масштабы ЧС и предусмотреть компенсации

Тема дня
Определить масштабы ЧС и предусмотреть компенсации. Так распорядился аким области Сергей Кулагин.
Как мы уже сообщали, обрушившийся на областной центр ливень нанес немало бед. По сведениям РГП «Казгидромет» количество выпавших осадков в три раза превысило норму, на некоторых улицах вода лилась потоком.
В зоне подтопления оказались частные дома, подвалы государственных учреждений, таких, как областной суд, ЗАГС, историко-краеведческий музей, здания, расположенные по улицам им. Уалиханова, Горького, Куйбышева, Капцевича, Мирзояна, Байтурсынова, Наурызбай-батыра, Биржана сал, Джамбула и Сатпаева.

В воде оказался 181 частный жилой дом, из которых в 55 домах вода пребывает выше уровня пола на 20 см, в остальных она находится в подвальных помещениях и надворных постройках на уровне 30-40 см.

В связи со сложившейся неординарной ситуацией в минувший понедельник аким области Сергей Кулагин собрал руководителей, задействованных на спасательных работах служб, и провел оперативное заседание штаба по последствиям проливного дождя в г.Кокшетау.

В ходе совещания глава региона дал поручения по оперативному реагированию коммунальных служб города на абсолютно все обращения граждан по вопросам подтопления жилых домов и других объектов.

— Необходимо немедленно провести их обследование, определить масштабы последствия ЧС и предусмотреть социальные выплаты пострадавшим, — заявил он.

По исполнению вышеуказанного поручения сразу же были созданы рабочие группы, в состав которых вошли представители отделов ЧС, жилищно-коммунального хозяйства, занятости и социальной защиты населения. На сегодняшний день рабочими группами обследован 161 жилой дом.

Как доложили в ЧС, их службы работали всю ночь с понедельника на вторник, за это время произведена откачка воды из подвальных помещений наиболее пострадавших от стихии 108 объектов, из которых 101 — жилые дома, остальные госучреждения. В городе подготовили места для временного проживания пострадавших, но жители подтопленных домов самостоятельно решили этот вопрос и от эвакуации отказались.

Всего на устранение последствий стихии были направлены 56 единиц техники спасательных служб города. Работы продолжаются. За последующую ночь произведена откачка воды из подвальных помещений 16 объектов, следующим утром поступили три заявки от жителей города на откачку воды. В среду заявок от населения не поступало. Но на ликвидации последствия ЧС все еще задействованы 19 единиц техники ГУ «СП и АСР», в том числе две пожарно-насосные станции, 82 человека личного состава и 24 единицы техники коммунальных служб областного центра.

Александра ЮРЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также