Как идет профилактика

На заседании постоянной комиссии облмаслихата по вопросам законности, правопорядка, депутатской этики, экологии и природопользования и.о. начальника ЖП ДВД области Серик Баймуканов представил информацию о реализации региональной программы профилактики правонарушений на 2011-2013 годы.

В рамках программы из областного бюджета были выделены 87 млн. 245 тыс. тенге, освоенные в полном объеме. За три последних года на заседаниях специально созданной комиссии по профилактике правонарушений при акимате области рассмотрены, к примеру, проблемы подростковой, рецидивной, бытовой, уличной преступности, работы по противодействию наркомании, незаконной миграции, кражам скота и другие.

Отмечается снижение особо тяжких преступлений, в том числе убийств. При этом значительно увеличилось количество выявленных административных правонарушений (на 9,4 процента). С помощью общественных формирований в прошлом году удалось раскрыть 201 преступление, денежной премией за помощь правоохранительным органам отмечены 338 акмолинцев. Сейчас количество таких формирований возросло до 232, число их участников — более тысячи человек. По словам представителя ДВД, добровольная помощь граждан — существенная поддержка для полицейских.

Что касается профилактических мероприятий в молодежной среде, то упор делался на проведение совместных рейдов с органами прокуратуры, образования. Так, привлечены к административной ответственности 80 владельцев развлекательных заведений за нахождение там несовершеннолетних в ночное время, 275 продавцов — за реализацию алкоголя и сигарет лицам, не достигшим 21 года. В штате УВД города числится 21 школьный инспектор.

За последнее время приняты меры по материально-техническому оснащению пунктов полиции, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. Кроме того в целях дорожной и общественной безопасности установлены камеры видеонаблюдения как в Кокшетау, так и в районах области. Например, с лета прошлого года во дворах жилого комплекса «Лесная поляна» аула Косшы Целиноградского района работают 55 камер наружного наблюдения, установленные за счет средств застройщика. В нынешнем году их число планируется довести до 70 в связи с увеличением количества домов. В областном центре действуют 58 камер.

Члены комиссии выслушали и главврача областного наркологического реабилитационного центра Серика Какпенова, который вкратце рассказал о профилактической работе медучреждения. По итогам заседания принято соответствующее постановление.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также