ХК «Арлан» отмечает юбилей!

088-4-1Хоккей
Хоккейный клуб «Арлан» празднует свой юбилей. Ровно пять лет назад в Кокшетау была создана профессиональная ледовая дружина.
В 2009 году Кокшетау, одному из немногих городов Казахстана (наряду с г. Атырау), выпала огромная честь — разместить у себя крупнейшее спортивное сооружение — Дворец спорта с ледовой ареной, являющейся его основным объектом. Непременным условием функционирования ледовой арены являлось создание профессионального хоккейного клуба для участия в чемпионате Казахстана и, как следствие, бурное развитие хоккея в регионе. По инициативе Казахстанской федерации хоккея с шайбой и лично Аскара Узакпаевича Мамина в августе 2009 года создается хоккейный клуб «Арлан» (кстати, название и логотип клуба был придуман жителями города и энтузиастами).

В 2009 году кокшетауцы приняли участие в своем первом чемпионате Казахстана. Дебютный сезон в высшей лиге получился насыщенным и интересным, «волки» заняли пятую строчку в турнирной таблице, для первого сезона такой результат смело можно считать успешным.

Сезон 2010-2011 годов оказался самым сложным для синегорцев с самых разных точек зрения. В августе 2010 «Арлан» принял участие в дебютном для себя розыгрыше Кубка Казахстана, где занял 6 место. Кстати, в этом же сезоне расширилась география чемпионата, в список участников были включены «Арыстан» (Темиртау) и ХК «Алматы». В самый разгар чемпионата наш клуб стал испытывать серьезные финансовые проблемы. Однако никто из руководителей, болельщиков, игроков и персонала не стал отворачиваться от «Арлана» в трудную минуту.

Что касается хоккейных результатов нашей команды, то «волки» вышли в плей-офф первенства Казахстана, где уступили павлодарскому «Иртышу» с общим счетом 1:3.

Кубок Казахстана 2011 стал отправной точкой нового сезона «Арлана». В очередном розыгрыше Кубка синегорцы заняли 5 место. В чемпионате Казахстана команда вновь попала в плей-офф, и снова соперником нашей команды в играх на вылет стал «Иртыш». Кокшетауцы потерпели поражение и прекратили борьбу за золотые медали на стадии 1/4 финала.

При поддержке акимата Акмолинской области и ОЮЛ «Зерновой Союз Казахстана» сезон 2012-2013 гг. стал удачным для команды. Все началось еще с летней трансферной кампании. «Арлану» удалось собрать очень сильный коллектив, который был готов решать самые сложные задачи. В августе в Кокшетау впервые прошел Кубок «Зернового Союза Казахстана». В дальнейшем этот турнир получил статус традиционного. В первых соревнованиях приняли участие четыре коллектива, это: «Арлан» (Кокшетау), «Арыстан» (Темиртау), ХК «Астана» и «Зауралье» (Курган). По итогам игр кокшетауская команда заняла первую строчку в таблице, став первым в истории обладателем Кубка «Зернового Союза Казахстана». В этом же месяце «Арлан» вновь вписал еще одну страницу в свою историю, выиграв Кубок Казахстана.

В марте 2013 года «волкам» покорилась новая ступенька. Синегорцы стали победителями регулярного чемпионата.

По итогам игр на вылет «Арлан» впервые вошел в число трех лучших команд страны, обыграв в матчах за третье место темиртауский «Арыстан».

В сезоне 2013-2014 годов команду возглавил словацкий специалист Владимир Клинга. При нем наша команда стала демонстрировать яркий, атакующий хоккей. У синегорцев получился великолепный старт из 15 побед подряд. Это, к слову, абсолютный рекорд открытого первенства Казахстана. Помимо этого, в августе «Арлан» снова стал обладателем Кубка «Зернового Союза Казахстана», а также во второй раз в своей истории выиграл Кубок страны. Более чем удачный старт «Арлана» привлек внимание всех любителей хоккея в Казахстане, которые стали называть нашу команду одной из главных претенденток в борьбе за золотые награды. «Гладкий» чемпионат подопечные Владимира Клинги завершили на второй строчке, до последнего тура ведя борьбу за первую ступеньку в табели о рангах. Но все прекрасно понимали, что главным действом всего сезона станет плей-офф. Игры на вылет получились для кокшетауского коллектива весьма интересными и насыщенными. По итогам игр «Арлан» впервые в своей недолгой истории вышел в финал чемпионата Казахстана. В финале подопечные Владимира Клинги уступили все тому же павлодарскому «Иртышу» и завоевали серебряные медали первенства страны.

Невозможно не сказать и о том хоккейном буме, происходившем в Кокшетау на протяжении всего сезона. Трибуны Дворца спорта «Бурабай» никогда не пустуют, а поддержка родной команды со стороны болельщиков — лучшая в стране.

Помимо этого, с марта текущего года у «Арлана» появилась своя детская хоккейная школа. Сотни детишек различного возраста стали обучаться азам хоккея у профессиональных тренеров. И нет сомнений в том, что в обозримом будущем главная команда Кокшетау получит достойную смену в лице местных хоккеистов. Стоит отметить, что в секции занимаются юные хоккеисты от 6 до 15 лет. Уже сейчас у детской команды «Арлан» есть первые результаты на ледовых площадках страны. Наши ребята вошли в тройку призеров на республиканских соревнованиях в Усть-Каменогорске и Рудном. И это только начало!

Безусловно, все эти результаты достигаются благодаря слаженной команде в лице руководителей хоккейного клуба «Арлан». Нельзя не отметить огромный вклад в развитие кокшетауского хоккея таких людей, как Вячеслав Миронов, Рамазан Айгайбеков, который является президентом Акмолинской областной федерации хоккея, директор хоккейного клуба «Арлан» Игорь Горьков и главный партнер нашего клуба Нурлан Тлеубаев. Огромное спасибо хочется сказать акимату Акмолинской области, который поддерживает наш хоккейный клуб. Благодаря этим людям наша команда стала настоящим брендом и визитной карточкой города Кокшетау. Особая благодарность нашим болельщикам, искренне переживающим за команду. Это наш общий праздник. С днем рождения, «Арлан»!