Чтобы знал каждый

В Кокшетау состоялся семинар «Модернизация пенсионной системы Республики Казахстан» для работников сферы социальной защиты. Такую информационно-разъяснительную работу во всех регионах страны проводит общественное объединение «Ресурсный центр НПО «Basis» в рамках госсоцзаказа Министерства труда и социальной защиты РК.

Как рассказал эксперт объединения Карим Акжан, подобная работа направлена на повышение уровня знаний соцработников, непосредственно поддерживающих связь с населением. Также в пяти районах области — Аккольском, Коргалжынском, Астраханском, Шортандинском, Целиноградском — «Basis» проведет социологические опросы с целью выявления отношения граждан к реформам в сфере пенсионного обеспечения. По его словам, главная задача модернизации пенсионной системы — стимулировать людей заботиться о собственном будущем. Преобразования задуманы в интересах участников пенсионной системы. Прежде всего, предлагается разделение ответственности за надлежащее обеспечение при наступлении старости между государством, работодателями и гражданами непосредственно.

Так, участникам семинара были разъяснены аспекты модернизации отечественной пенсионной системы. Как известно, Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева от 18 июня 2014года№ 841 утверждена соответствующая Концепция, реализация которой будет осуществляться в два этапа. На первом — 2016-2020 годы — планируется заложить правовые основы и обеспечить выполнение первоочередных мер по таким направлениям, как совершенствование системы минимальных гарантий пенсионного обеспечения, введение ее условно-накопительного компонента, а также рассмотрение параметров накопительной пенсионной системы, в том числе порядка пенсионных выплат ряду категорий населения, к примеру, лицам, занятым на работе с вредными (особо вредными) условиями труда. На втором — 2020-2030 годы — будут приняты меры по повышению эффективности модернизированной пенсионной системы и по усовершенствованию механизмов защиты прав вкладчиков и получателей пенсионных выплат.

По данным «Basis», на 1 июля 2014 года в Казахстане проживают 1 880 180 пенсионеров. Средний размер солидарной пенсии с учетом базовой выплаты составляет- 46 933 тенге. Базовая пенсионная выплата, являющаяся одной из государственных социальных гарантий, на 1 апреля текущего года равнялась 10 450 тенге.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также