Школа жизни — Рамазан

Духовность
В воскресенье, 27 июля, последний день Священного месяца Рамазан. Начиная с 28 июня, в течение тридцати дней мусульмане во всем мире держали пост.
В это время они с раннего утра, солнце еще не всходило на небосклоне, до самого заката добровольно отказывались от принятия еды и питья, воздерживались от плотских утех и развлечений, старались не допускать негативных мыслей, слов и деяний.

Рамазан — время поста и молитвы, работы над собой, над своими ошибками и слабостями. Все это в течение тридцати дней Священного месяца правоверные делали в первую очередь потому, что в Коране Всевышний дает прямое указание правоверным держать пост и молиться. Пост в месяц Рамазан — один из пяти столпов Ислама. Это и отличает мусульманина: его твердая убежденность в том, что нет Бога кроме Аллаха и Мухаммад — Пророк Его, пятиразовая молитва в течение суток, очистительная подать, пост в месяц Рамазан и по возможности паломничество в Мекку. Правоверные держат пост в надежде получить благосклонность Всевышнего и прощение грехов.

— Пройдя курс по совершенствованию под названием Рамазан, мы смело можем сказать: «Я могу читать Коран ежедневно, и у меня находится на это время»; «Я могу выстаивать ночную молитву и при этом вести обычный образ жизни»; «Я могу воздерживаться от грехов» и еще много «я могу…». Мы доказали это самим себе, — говорят мусульмане. — Теперь мы поняли значение слов Всевышнего: «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (Коран, 2:286).

Пророк Мухаммад (Мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Клянусь Аллахом, вы не уверуете, пока не полюбите друг друга. Не сообщить ли вам о деянии, которое поможет вам полюбить друг друга? Приветствуйте друг друга часто». Рамазан дает нам чувство заботы и сострадания, позволяет на собственном опыте почувствовать, что значит быть лишенным необходимых благ, ощущать голод и жажду. Он учит нас милосердию и сочувствию.

Правоверные утверждают: «Пост подготовил нас к самопожертвованию и борьбе с собственной гордыней и всеми слабостями, с тем негативом, который может быть внутри каждого из нас, в обществе и мире в целом. Рамазан дал нам заряд энергии и силы для борьбы со злом. И все это не могло не сформировать в наших сердцах чувства богобоязненности. Ведь это именно то, к чему стремится каждый верующий мусульманин. Ибо богобоязненность — наивысшая степень поклонения и абсолютное подчинение Аллаху. Это довольство Всевышнего во всех делах и помыслах, отстранение от всего, что неугодно Ему».

Сказал Посланник Аллаха (Саллаллаху алейхи уа саллям): «Тому, чье поклонение в месяц Рамазан было преисполнено верой и надеждой на Аллаха, простятся прежние грехи».

«Тому, кто боится Аллаха, Он облегчает дела. Таково повеление Аллаха, которое Он ниспослал вам. Тому, кто боится Аллаха, Он простит прегрешения и увеличит награду» (Коран, 65:4-5).

В понедельник, 28 июля, в 7.30 утра в мечетях начнется праздничное богослужение — Айт-намаз, который возвестит об окончании Священного месяца Рамазан и начале праздника Ид-аль-фитр (казахи называют его кіші айт, Ораза-айт). Этот большой праздник является своего рода символом проявления уважения к постящимся, которые на протяжении месяца держали пост с верой в милость и щедрость Господа миров, и надеждой на прощение грехов и ошибок, совершенных в течение прошедшего года. Он дает возможность в полной мере осознать и почувствовать величие того, что было совершено в этом Благословенном месяце: чтение Священного Корана и размышление над его аятами, выстаивание молитвы тарауих, бессонные ночи, проведенные в мольбах, обращенных ко Всевышнему Аллаху: «Господь наш, Ты Всепрощающий, любишь прощать, так прости же нас».

«О, рабы Мои! Просите у Меня, и клянусь Моей Славой и клянусь Моим Величием — чтобы вы не попросили сегодня, в этом собрании для своей последней жизни, Я дам вам, а если для этого мира, то Я буду смотреть (в чем для вас польза). Клянусь Славой Моей и Величием, Я не опозорю вас пред неверующими. Теперь возвращайтесь в свои дома прощенными, вы удовлетворили Меня, и Я доволен вами». И ангелы радуются от того, что даровал Аллах Всевышний этой общине в день праздника окончания месяца Рамазан.

Карибай ОМИРОВ.

087-1-1

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

***

В канун завершения месяца Рамазан глава региона Сергей Кулагин провел ауыз ашар — обряд разговения, на который были приглашены представители акмолинской общественности в один из ресторанов областного центра.

В списках приглашенных около 100 человек, которые на протяжении всего святого месяца держали пост Оразу согласно мусульманским канонам. После захода солнца гости расселись за богато накрытые дастарханы. Главный имам Духовного управления мусульман Казахстана в Акмолинской области Канат Кыдырмин прочитал молитву, означавшую время разговения, после чего ауыз ашар продолжился.

Со словами поздравления к верующим обратился аким области Сергей Кулагин. Он пожелал всем благословения Аллаха, здоровья и доброго расположения духа.

— Хочу всех поблагодарить за вашу работу, за то, что вы вносите свой вклад в духовное развитие нашего региона, вдело мира и межнационального согласия, — подчеркнул глава региона.

В этом празднике отражены многовековые благотворные традиции Ислама, которые сегодня имеют особое значение для возрождения духовности и нравственности в обществе. Пост — практика, общая для многих религий. Ислам также предписывает мусульманам пост в виде месячного воздержания, являющегося выражением преданности Всевышнему. Это третий из обязательных актов поклонения.

В конце Рамазана мусульмане в течение трех дней празднуют один из двух главных исламских праздников — Ораза айт, праздник окончания поста. Нынче его начало выпадает на 28 июля.

Балабек МОЛДАГАЛИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также