На разные темы

Умный городна службу людям
В Акмолинской области планируется поэтапно реализовать инновационный проект «Умный город».
В областном акимате состоялась презентация автоматизированных информационных систем контроля и управления различными процессами на предприятиях и службах города с использованием спутниковых и других технологий высокоточного позиционирования. На совещании председательствовал заместитель акима области Кадырхан Отаров.

В презентации приняли участие руководители областных управлений и департаментов, акимата города Кокшетау и руководители городских коммунальных служб.

Рассмотрено несколько систем проекта «Умный город». Среди них: «Умное ЖКХ», «Чистый город», «Умная школа», «Умные перевозки».

Умное ЖКХ способствует сокращению аварий в системах и выявлению ветхих объектов на основании мониторинга потребления тепла и иных ресурсов, оценке качества жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых организациями коммунального комплекса, сокращению и оптимизации временных, финансовых, человеческих и эксплуатационных ресурсов, избежанию несанкционированного использования ресурсов, а также фальсификации данных пользователями различного уровня.

На электронных картах отображаются схемы коммунальных сетей и узлов по отдельным сетям: водопровод, газопровод, электросеть, теплотрасса, канализация и пр. Система информирует об отклонении показаний по определенным введенным параметрам (температура, давление, напряжение, объем и т.д.). При любом нарушении установленных режимов есть возможность оперативного оповещения диспетчера и принятия необходимых решений.

Система позволит выводить различного вида отчеты, минимизировать затраты на съем показаний со счетчиков, а также сделает возможным выдачу счетов потребителям на оплату и возможность применения многотарифной системы оплаты.

Проект «Чистый город» позволит руководству города и соответствующим службам иметь инструмент для мониторинга и контроля за благоустройством города, санитарной очисткой и содержанием территорий.

Система «Умная школа» состоит из ряда подсистем, среди которых пропускная система с функцией SMS-оповещения, система внутреннего контроля температурного режима в школе по каждому классу и помещению и система видеонаблюдения.

Станут возможными такие услуги, как: электронные учебные планы, электронные дневники, доступ родителей к данным.

Интеграция этих системе возможностью контроля со стороны родителей и педагогов будет способна максимально обеспечить безопасность учеников и повысить их успеваемость.

Внедрение проекта «Умные перевозки» позволит отслеживать передвижение общественного транспорта и нагрузки на маршрутах.

Нововведения позволят:

— следить за соблюдением условий, явившихся основой для выбора пассажироперевозчиков как внутригородских маршрутов, так и по области;

— контролировать работу техники подрядных организаций в рамках государственных тендеров;

— повысить эффективность использования служебного и оперативного автотранспорта государственных органов и служб скорой помощи;

—  повысить эффективность работы сельскохозяйственной техники;

— внедрить технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве для повышения эффективности работы коммунальных служб и качества предоставляемых услуг населению.

Участники презентации отмечали, что в современном мире всегда присутствует то, что нужно улучшать, и это создает условия для того, чтобы рождались инновационные идеи.

Инновации тесно связаны с научно-техническим прогрессом, который существенно влияет на любое производство, улучшая производительность и качество за счет совершенствования средств.

Чем более креативнее мышление у общества, тем больше отдачи могут принести его инновационные идеи.

Важность инноваций трудно переоценить. В условиях жесткой экономической конкуренции на передовых позициях будут находиться только страны, активно внедряющие новые прорывные технологии. Ориентированность руководства страны на внедрение современных информационных технологий содействует повышению инновационной активности в стране и развитию высокотехнологичных и наукоемких производств.

«Проект «Умный город» соответствует целям и задачам, которые были указаны в Послании Главы государства.

Обсуждение этого вопроса именно в текущий период особенно актуально в рамках долгожданного и грандиозного события для Республики Казахстан — «ЕХРО-2017».

По итогам обсуждения заместителем акима области КадырханомОтаровымданряд поручений по детальному изучению конкретных направлений.

Соб.инф.

***

«Жастар — Отанға!»

В центре обслуживания населения Кокшетау депутат городского маслихата, директор филиала РГП «Центр обслуживания населения» Шокан Абдильманов провел первый консультативный прием молодежи по юридическим, методическим вопросам и проблемам трудоустройства.

В рамках проекта «Жастар — Отанга!» функционирует консалтинг-центр «Кеңес орталыгы», в котором с 11 утра до часу дня граждан будут принимать представители более 30-ти организаций и государственных учреждений, а также раз в неделю для консультаций будут приглашены депутаты. Основное направление проекта — оказание помощи молодежи и информирование населения о новых государственных программах по трудоустройству, обеспечению жильем и образованию.

—   Следуя Посланию Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050», нами делается все возможное для реализации политики, направленной на поддержание молодого поколения страны, — говорит Шокан Абдильманов.

В первый же день на консультацию пришла Гульсайран Аскарова мать-одиночка, она обратилась с проблемой жилья.

— Я работаю в детском психоневрологическом учреждении, зарплата не позволяет приобрести жилье. Здесь, в центре обслуживания населения я получила совет взять дополнительную подработку и четкие ответы на мои вопросы, — рассказывает она.

За первое полугодие 2014 года в консалтинг-центре АОФ МК «Жас Отан» специалистами были приняты 248 человек.

Бахытжан ШИНТИМИРОВА.

***

Трудовой семестр в разгаре
Трудовой семестр студентов строительно-технического колледжа №1 г.Кокшетау начался в мае 2014 года. Молодежный штаб студенческих строительных и поварских отрядов совместно с руководителем штаба Ириной Ибрагимовой провели активную работу по формированию отрядов трудового сезона этого года.

В состав штаба вошли пять строительных отрядов. Бойцы трудового отряда «Мастерок» выполняли отделочные работы в детском оздоровительном лагере «Сокол». В состав отряда «Монолит» вошли десять бойцов. Студенты закрепляли умения и навыки производственного обучения в школе №3 с.Красный Яр, выполняя общестроительные работы. «Юный строитель», в количестве шести студентов, занимался строительными работами в ТОО «Арлан-2004». Отряд «Строитель» (30 студентов) трудился в строительно-техническом колледже, демонстрируя высокие профессиональные навыки и умения. Отряд «Искра» в количестве 10 человек-сантехническими работами в ТОО «Кешкенов» с.Зеренда.

За этот трудовой сезон бойцы строительных отрядов показали лучшие результаты работы. Трудовой сезон коснулся не только студентов строительной профессии, но и представителей организации питания. Кулинарные отряды ежегодно повышают свой профессиональный уровень, оттачивая поварское мастерство в детских оздоровительных лагерях Айыртауского района.

Кулинарный отряд «Сластена» из 22 человек, под руководством мастера производственного обучения Т.В.Гобжилян, обслуживает детей в ДОЛ «Сокол». Руководитель кулинарного отряда «Поваренок» Л.Е.Сбитнева и ее 12 студентов отрабатывают умения и навыки в приготовлении здоровой пищи в ДОЛ «Чайка».

Анелия ОСТРЯНИНА.

***

Раскрыт разбой

В дежурные сутки сотрудниками полиции раскрыты 16 ранее совершенных преступлений. Среди них разбой в Аршалынском районе в отношении пенсионерки.

Оперуполномоченными криминальной полиции по подозрению в совершении данного разбоя задержаны трое молодых парней, один из которых уже был судим за грабеж.

Ранним февральским утром трое неизвестных в масках, отжав пластиковое окно, проникли в дом и, угрожая кухонным ножом, открыто похитили 70000 тенге и золотые изделия. Сумма ущерба 160000 тенге.

Только благодаря оперативным действиям спустя полгода преступление все же было раскрыто. Полицейскими проделан огромный объем работы, результатом чего стало установление подозреваемых.

Эмилия РЕРИХ, по материалам пресс-службы ДВД.

***

С миру по нитке

У США ничего нет на Россию

Американская разведка не нашла улик против России в истории с «Boeing777».

Спустя почти неделю после крушения «Boeing777» власти США признались, что у них нет доказательств прямого отношения России к катастрофе. По данным американской разведки, самолет, вероятнее всего, был сбит по ошибке. США посетовали, что искали улики среди фейков в соцсетях, тиражируемых без должной проверки украинскими властями.

О том, что власти США намерены выступить с заявлением по поводу крушения малайзийского самолета «Boeing777», стало известно еще днем во вторник, 22 июля. В западных СМИ мелькала новость о том, что американское правительство обнародует данные своего расследования, которое анонсировалось с первых дней катастрофы.

В результате заявление действительно последовало, оформившись в виде серии сообщений крупнейшего информационного агентства «AssociatedPress», ссылавшегося на неназванный источник в разведывательных структурах США. По словам собеседника «АР», американским властям так и не удалось найти улики против России в расследовании катастрофы.

«Ваінингтон не имеет доказательств прямого участия правительства России в катастрофе с пассажирским «Boeing777», — говорится в заявлении. — Неизвестно также, присутствовали ли россияне при запуске ракеты или обучались ли те, кто ее запускал, в России». Собеседник агентства также уточняет, что, вероятнее всего, лайнер сбили по ошибке.

«Мы не знаем имен, мы не знаем должностей, и мы даже не уверены на 1 00% в гражданстве тех, кто сбил самолет, — приводит «АР» слова американского чиновника. — Тут явно нечего делать Перри Мейсону (адвокат из американского сериала, выигрывал важные дела, предъявляя убедительные доказательства вины или ее отсутствия. -«Газета.Рад»)».

Примечательно также, что собеседники «АР» признались, что использовали для поиска улик против России данные из соцсетей и блогов, несмотря на то, что информация из этих источников не могла быть достоверной и нуждалась в подтверждении.

Источник уточнил, что эти данные широко тиражировали украинские власти, не удостоверившись в достоверности улик. Так, например, по словам источника в разведке США, официальный Киев опубликовал видео, на котором запечатлен ракетный комплекс «Бук». Эта установка, из которой якобы была запущена ракета в «Boeing777», пересекает российскую границу.

Однако позже стало известно, что это видео не относится к нынешним событиям. Напомним, в понедельник Генштаб Минобороны РФ также обвинил Киев в фальсификации доказательств. Несмотря на это, источник в разведке США отметил, что Россия создала предпосылки для трагедии.

«Россия создала условия для катастрофы, вооружая сепаратистов», — заявил собеседник АР , вновь не представив доказательств.

Украина — отставки приняты

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку. Формально это было сделано в связи с распадом правящей коалиции в парламенте: ранее из нее вышли партии «УДАР» и «Свобода». Но фактически глава украинского правительства своим уходом подчеркнул ряд проблем социально-экономического свойства, перед которыми поставлена Украина.

По сообщениям интернет-изданий.

***

Всевидящее око

Благодаря камерам видеонаблюдения полицейские ежедневно задерживают мелких хулиганов.

Камеры позволяют дистанционно выявлять правонарушения в сфере общественного порядка: драки, выброс мусора в неположенном месте, неправильную парковку автомобиля и другие преступления. Камеры видеонаблюдения дают цветное изображение и позволяют распознавать лица. Все сигналы передаются в центр управления, а оператор в свою очередь может проследить по камере, что произошло на том или ином участке и отправить полицейские наряды. Это позволило с начала года добиться снижения уличной преступности на 48,8 %, а также преступлений, совершенных в общественных местах на38,9%.

Всего в Кокшетау установлены 80 камер видеонаблюдения, из них 45 подвижных аналоговых видеокамер и 35 неподвижных цифровых.

С помощью камер видеонаблюдения ЦОУ УВД раскрыты 63 преступления, выявлены 7795 административных правонарушений, из которых 3077 — нарушения правил дорожного движения, 99 — дорожно-транспортные происшествия, 17 — факты управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 2521 — правонарушения по ст. 330 КоАП РК (мелкое хулиганство), 2071 — распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде.

Шолпан МУКАТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также