Дискриминация по возрасту вне закона?

Честно говоря
Мужчине — 60, в этом солидном предпенсионном возрасте в его семье сложилась непростая ситуация. Тяжело заболела престарелая мать.
Ей поставили смертельный диагноз, с которым в больницу уже не брали, за ней нужен был постоянный уход, жена не справлялась, грузную женщину надо было по несколько раз в день поднимать, поворачивать. А значит пришлось ему оставить работу. Состояние это продлилось несколько месяцев, потом похороны. Когда все закончилось, начал искать работу. И тут, как он признается, впервые ощутил себя за бортом, никому не нужным, ибо, узнавая о возрасте, ему тут же отказывали. Мало кого интересовали опыт, знания, квалификация.

— Почему такое возможно у нас, неужели эти руководители сами не будут в таком возрасте или не окажутся в такой, как я, ситуации? — сетует он, обратившись в редакцию.

Открываю Конституцию Республики Казахстан, пункт 2 ст. 14 гласит: «Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам». Кажется, все предельно ясно, нельзя ли просто добиться неукоснительного соблюдения уже установленной диспозиции? Но, увы, сплошь и рядом появляются дискриминирующие объявления, где указан конкретный возраст тех, кого хотят принять на работу, и в них никогда не увидишь, что принимают и после 50 или 60 лет. Хотя в соответствии с Законом РК «О СМИ» запрещается размещать информацию о вакансиях для приема на работу, содержащую требования дискриминационного характера в сфере труда.

Но принятые в законе прописные истины не всем пришлись по душе, некоторые их просто проигнорировали, продолжая свою дискриминационную практику Тогда стали заявлять о своих правах и сами люди в предпенсионном возрасте. Появились в стране и первые прецеденты. Алматинский суд признал незаконными объявления о вакансиях на сайтах, где основными требованиями для трудоустройства являлись возраст и пол требуемого работника.

«Прокуратурой по результатам анализа установлено, что отдельными интернет-ресурсами, на которые имеется свободный доступ пользователей на всей территории Казахстана, распространяется реклама о вакансиях. Однако на четырех интернет-сайтах размещена информация о вакансиях, где основными требованиями для трудоустройства являлся возраст и пол», — говорится в сообщении. Вместе с тем согласно пунктам 1 и 2 статьи 24 Конституции РК каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии, и на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы. Информация, размещенная на интернет-ресурсах, признана незаконной и ее распространение прекращено.

Процесс пошел. Но есть люди, которые скептически отнеслись к принимаемым мерам, о чем откровенно высказывались на тех же сайтах. «Не понимаю, что в этом неправильного? — вторила им и моя коллега. — Работодатель ищет себе такого работника, который ему нужен по его мнению. Если потенциальный работник придет на собеседование, но он не будет подходить по возрасту или полу, то все равно его не возьмут, указывают это или нет. У работодателей всегда мнение субъективное».

А одна наша читательница по затронутой теме откровенно призналась, что появляются сейчас свои некорректные вопросы у работодателей и для замужних дам, которых они берут на работу. Интересует доход семьи, сколько детей, кто смотрит за ними, если заболеют, как часто сама болеет, есть ли кредиты.

Свое мнение высказывают и работодатели, говоря, что поступают так, потому что им нужен работник, который будет на работе работать, а не висеть на телефоне, поучая других, решая свои домашние проблемы или делая вид, что работает, не проявляя пhи этом никакой инициативы…

Что тут скажешь — у каждого своя правда. И на работе надо работать, и в частную жизнь не лезть, и людей в годах не обижать — сам таким будешь. Если перед вами специалист, который вам нужен, причем тут возраст? Может наоборот, сплав опыта и молодости в коллективе придаст работе новый импульс, который вам как раз и нужен. Скорее всего так оно и происходит, и там, где вместе работают люди разных возрастов и национальностей, дело обычно лучше спорится, а сговоров, коррупции — меньше, что также крайне важно. Так что лучше вспомните, как говорил практически об этом Сократ: «Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину». А у китайцев тоже есть по этому поводу хорошая пословица: «Мудрый человек требует всего только от себя, ничтожный же человек — всего от других».

Александра ЮРЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также