Человек и закон

Муж оказался мошенником
Гражданка А. обратилась в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи дома с земельным участком, расположенного в ауле Бозайгыр Шортандинского района.

В процессе судебных разбирательств установлено, что с 30 марта 2012 г. она состоит в браке с гражданином Б., который летом 2013 года в то время, когда супруга почти три месяца провела в больнице с их маленьким ребенком, купил дом с земельным участком. Причем, на деньги, полученные от продажи имущества супруги, принадлежащие ей до заключения брака. А 28 сентября 2013 года ответчик «продал» недавно купленный дом своей матери, заключив с ней сделку купли-продажи.

При совершении сделки Б. солгал и ввел в заблуждение нотариуса, сказав, что в браке на момент приобретения недвижимости он не состоял и на момент отчуждения недвижимости своей матери в браке не состоит.

Решением суда исковые требования истца удовлетворены, договор купли-продажи жилого дома с земельным участком, заключенный между Б. и его матерью, признан недействительным.
Ирина Баудинова, по материалам пресс-службы областного суда.

В детский сад вне очереди
4 сентября 2012 года жительница г. Ерейментау М. Аубакирова подала заявление в городской отдел образования о постановке на очередь в детский сад с казахским языком обучения своей несовершеннолетней дочери Жулдыз. В этот же день заявление было рассмотрено, и девочку поставили в очередь, в которой она стала 117-й.

Проведенной проверкой выявлено, что несколько человек обратились с подобными заявлениями раньше М. Аубакировой. Но именно ее ребенку руководителем районного отдела образования С. Баймаганбетовой в нарушение существующей очередности было незаконно выдано направление на устройство в детский сад.

Прокуратурой района по результатам проведенной проверки 31 марта 2014 внесено представление об устранении нарушений законности.

Распоряжением акима района от 21 мая 2014 года руководителю районного отдела образования С. Баймаганбетовой за совершение коррупционного правонарушения объявлено предупреждение о неполном служебном соответствии.
Акку МУРСАЛИМОВА, пресс-секретарь областной прокуратуры.

Сезон охоты на мошенников
В Степногорске на шесть лет осужден предприниматель за хищение более 54 млн. тенге бюджетных средств, выделенных на строительство 36-квартирного жилого дома в рамках государственной программы «Нұрлы көш».

Хищение им было совершено в 2011-2012 годах путем обмана и подписания актов приемки выполненных работ с внесенными заведомо ложными сведениями. Стоит отметить, на момент вынесения данного приговора, по пункту «б» части четвертой 177 УК РК («Мошенничество в особо крупном размере»), подсудимый находился под стражей за совершение аналогичного преступления, но уже в отношении детского сада.

За мошенничество к трем годам лишения свободы условно приговорен государственный судебный исполнитель Целиноградского территориального отдела департамента по исполнению судебных актов.

Судоисполнитель похитил денежные средства одного из глав крестьянских хозяйств района в сумме 400 тыс. тенге, якобы в счет оплаты им суммы административного штрафа.

С начала текущего года сотрудниками финансовой полиции области возбуждены 50 уголовных дел по статье «Мошенничество», из них четыре совершены государственными служащими.

Уважаемые граждане, если вы столкнулись с проявлениями коррупционного характера либо с преступлениями экономического характера, а также с фактами мошенничества, просим обращаться в органы финансовой полиции РК по телефону доверия 144 или по телефону дежурной части департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Акмолинской области — 8(7162) 29-65-15.

Куат МУХАМЕДЖАНОВ,
пресс-секретарь ДБЭКП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также