Здесь готовят настоящих мужчин

Актуально
В ДК «Кокшетау» прошло собрание с кандидатами для поступления в КТИ МЧС РК на очную и заочную формы обучения.
Вел встречу председатель приемной комиссии института — председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК, генерал-майор противопожарной службы Серик Аубакиров. Секретарь приемной комиссии — начальник кафедры пожарной профилактики КТИ МЧС РК, подполковник Куанышбек Карменов подробно рассказал присутствующим о порядке проведения всех этапов поступления: прохождении военно-врачебной комиссии, сдаче зачета по физподготовке и непосредственно конкурсе абитуриентов.

Сенатор РК Жабал Ергалиев в приветственном слове к участникам собрания подчеркнул престиж этого единственного в стране вуза, готовящего кадры для МЧС и его подразделений. Депутат также отметил, что курсанты на период обучения в КТИ находятся на полном государственном обеспечении, им также выдается стипендия, а с 2010 года лучшим из выпускников лейтенантские погоны вручает лично Президент РК Н. А. Назарбаев. Сенатор призвал поступающих и их родителей противостоять коррупционным действиям, не совершать противоправных деяний: «Пусть восторжествует справедливость, и в честной борьбе поступят лучшие из лучших, те, кто достойно выдержит испытания».

Абитуриентов и их родителей волновали такие актуальные и злободневные проблемы, как существующие в мужской среде явления неуставных взаимоотношений, дедовщина. Начальник КТИ, полковник Сырым Шарипханов успокоил родителей, заверив, что оснований для беспокойства нет, в возможных единичных случаях в условиях казармы ведется непримиримая борьба. В вузе есть штатные психологи, которые изучают микроклимат в каждом взводе, работают индивидуально с курсантами, расследуется каждый подобный случай. Кроме того повсюду: в аудиториях, казармах, столовой, спортзале и на всей территории КТИ установлены камеры наблюдения, что позволяет контролировать происходящее. Тем, кто, пройдя успешно испытания, будет зачислен в вуз, предстоит нелегкая жизнь, потому родители, хорошо зная нравы своих сыновей, заранее должны быть и сами психологически готовы к трудностям, без которых немыслима учеба в таком специфическом учебном заведении, как КТИ, подчеркнул Шарипханов.

Здесь не место слабым духом, только сильный и подготовленный к дальнейшей непростой службе юноша способен самостоятельно победить лень и предубеждения. Также родители интересовались количеством квот по регионам, почему в нынешнем году отменены встречи с абитуриентами, можно ли присутствовать во время сдачи нормативов по физподготовке, каково меню будущих курсантов, вправе ли абитуриент обучаться на русском языке после окончания казахской национальной школы.

Генерал-майор противопожарной службы Серик Аубакиров признался родителям абитуриентов, что проинспектировал каждую палатку, обследовав условия, в которых живут будущие курсанты, лично отведал солдатскую кашу, дождавшись обеда, и остался весьма довольным разнообразным витаминным меню.

Председатель приемной комиссии КТИ со всей ответственностью и по-отечески тепло заверил абитуриентов и их родителей, что в этом престижном вузе Казахстана будут соблюдены законность и правопорядок во время проведения вступительных экзаменов.

На собрании также с разъяснением антикоррупционного законодательства РК выступили сотрудники прокуратуры города Кокшетау и департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Акмолинской области.

Акмарал ЖАНДОС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также