Водопровод строят настоящие мастера

085-2-2По программе «Ақ Бұлақ»
У начальника строительного участка ТОО «Таир» Бердияра Утекина ответственная работа. Руководство предприятия поручило ему, как одному из опытных специалистов, возглавить коллектив по возведению разводящих сетей водопровода в п. Астраханка.
Дело для него не новое, потому охотно согласился поучаствовать в реализации госпрограммы «Ақ бұлақ». В бригаду пригласил тех, с кем многие годы колесили из одного села в другое, приводя в порядок физически изношенные водопроводы. И начинающим нашлось, чем заняться, особенно трубоукладчикам, которые прошли курсовую подготовку в профлицеях.

— В этом году мы завершаем последний этап реконструкции сетей водопровода в райцентре, — поделился при встрече руководитель участка. — За сезон должны проложить полиэтиленовые трубы на семи улицах поселка общей протяженностью три тысячи метров.

Объем небольшой для этого малочисленного коллектива. Но, имея в своем распоряжении необходимую землеройную технику, новые средства малой механизации и сварочное оборудование, строители четвертый месяц ведут работы с опережением графика. К концу июня они выкопали траншею длиной 1800 метров, уложили трубы диаметром 110 мм и обустроили колодцы с отводами для подключения к головной трубе частных домов, владельцы которых изъявляют желание иметь воду в квартирах. Такая возможность представляется жителям пяти улиц.

Сегодня работы ведутся на участках двух улиц. В первой половине дня в конце минувшей недели Бердияр Утекин все свои ресурсы сосредоточил на пересечении этих улиц, где согласно проекту надо было сделать прокол перекрестка на трехметровой глубине длиной порядка восьми метров. Сам по себе процесс пробивки отверстия несложный, но требует навыка. У слаженной команды получилось все, как надо. Специалисты уложились в отведенное время и без особых проблем вывели полиэтиленовую трубу на улицу Даулета Кирея. Впереди появился простор действий — осталось продолжить нитку на 1200 метрах.

— Линейные специалисты трудятся споро, — продолжал руководитель участка. — День за днем мы все ближе продвигаемся к конечной отметке. В этом большая заслуга механизаторов, а также сварщиков полиэтиленовых труб Жаната Тулегенова, Нуржана Шахметова. Специалисты эффективно используют время, обеспечивают фронт работ смежникам: трубоукладчикам, слесарям-монтажникам. Служба снабжения предприятия своевременно комплектует объект необходимыми материалами. Своевременно доставляются горюче-смазочные материалы, полиэтиленовые трубы производства АО «Арыстан» г. Степногорска. Все это позволяет четко соблюдать производственный график, вести работы без сбоев и качественно.

Вода в п. Астраханка подается со скважин, расположенных на удалении семи километров от населенного пункта. По заключению производственно-технической лаборатории она отвечает всем требованиям госстандарта. На этом расстоянии действуют две станции перекачки. На сооружении второго подъема четыре специалиста бригады ведут ремонт оборудования. Устаревшие насосы заменены на новые большей мощности. Здесь же осуществляется капремонт двух резервуаров-накопителей воды емкостью по 500 кубометров. В общем помещении насосной обустраиваются санузлы, комнаты отдыха и операторская. Ответственное дело добросовестно исполняют сварщики-монтажники Николай Маликов, Бахытжан Жанбуршин.

Завершение реконструкции водопроводных сетей райцентра осуществляется за счет государственной казны. Из республиканского и областного бюджетов в общей сложности выделены 49 млн. тенге. Как было заявлено, все деньги расходуются по назначению и, что важно, экономно, но, естественно, не в ущерб качеству.

Специалисты этого строительного участка уже оставили свои «автографы» и на других объектах, реализуемых по программе «Ақ бұлақ». Так, в селе Петровка ими уложена головная труба водопровода между станциями первого и второго подъемов протяженностью 1700 метров. Скважины с большим дебетом обеспечивают стабильное снабжение чистейшей водой жителей этого населенного пункта. Здесь же строители протянули линию электропередачи, подключив к ней объекты водопровода, кроме того смонтировали оборудование КТП, запустили его в действие.

На строительстве объектов водоснабжения фирма привлекает специалистов из Кокшетау. Репутация последних среди жителей населенных пунктов безупречная. Потребители воды благодарны специалистам за старательный труд.

Иван ПЕРЕРВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также