Такой характер

084-4-1Рядом с нами
Почти полвека мы знаем этого удивительного человека. С ним многое связывало в периоды жизни по хозяйственной, советской, партийной, общественной работе.
И всегда он, Василий Викторович Устьянцев, известный в районе, да и в области, оставался на высоте. Трудолюбив, отзывчив, общителен, эмоционален и принципиален.
Рано остался без отца, и не мудрено, что познал все тяготы жизни. Но о детстве своем вспоминает тепло. Рядом была любящая мама, которая не жалела для сына сладкого кусочка. Был отчим (человек основательный, надежный) и его дети, ставшие для Василия семьей.

Он с малолетства живет интересно. Подростком увлекался спортом, ходил сразу в несколько кружков в Доме пионеров, всерьез занимался фотографией, самостоятельно освоил гитару.

По окончании школы в г. Степняке пошел работать токарем в реммехзавод, затем был водителем в коммунальном хозяйстве. Именно в то время вышел на сцену и по поручению начальства возглавил художественную самодеятельность в коллективе.

Службу в армии проходил в группе советских войск в Германии. После учился в Боровском лесном техникуме, организовал там вокально-инструментальный ансамбль, а на последнем курсе возглавил студенческий стройотряд.

Работал агрономом-инженером госсеминспекции, начальником домоуправления, председателем совета по кино райпрофсоюза, возглавлял исполком Степнякского городского Совета депутатов. Более десяти лет руководил почтовой связью района, особенно непросто было в 90-е годы, во времена всеобщего развала. Несмотря ни на что, с великим трудом удалось и службу сохранить, и главное — кадры.

Складывается впечатление, что все это время Василий Устьянцев усиленно готовился к самому главному делу своей жизни — журналистике: общался с людьми, накапливал знания, присматривался, слушал и запоминал. В 2004 году Василий Викторович был назначен редактором районной газеты «Жаңа дәуір» — «Сельская новь». И здесь проявился его талант руководителя и организатора — наша «районка» вернула себе свое достойное место и имидж. Естественным для редактора является и то, что он много времени уделяет общественной работе. Другое дело, что для Василия Викторовича это не нагрузка и обязаловка, он живет в этом очень органично и с интересом.

Несколько созывов депутатства в районном маслихате не просто расширили круг его общения, но и укрепили его гражданскую позицию. Как член партии «Hyp Отан» он многое сделал, возглавляя депутатскую фракцию двух созывов: является членом политсовета областного филиала партии и членом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, руководит общественным советом по борьбе с коррупцией при районном филиале партии «Нұр Отан». Был делегатом XII съезда НДП «Нұр Отан». В марте 2012 года осуществлял миссию международного наблюдателя по выборам Президента Российской Федерации.

В списке поощрений — три Благодарственных письма от Президента РК Нурсултана Назарбаева за плодотворную работу в общественном штабе по выборам Президента РК, Благодарственные письма акимов Акмолинской области и района, Почетные грамоты министра культуры.

Постоянно работает над собой, не останавливаясь на достигнутом. Уже на шестом десятке жизни он с успехом окончил Кокшетауский институт экономики и менеджмента.

Мало сказать, что Василий Викторович — хороший семьянин. Само понятие семьи для него почти глобальное. Сейчас, благодаря интернету, он поддерживает связь с родными. Его отношение к маме, Анне Константиновне, заслуживает глубочайшего уважения, как и к теще, проживающей с ним много лет, как и к пожилым родственникам по материнской линии.

Дом его — не просто полная чаша, но и уютное гнездышко. Плюс к этому талантлива в своей профессии его супруга, Нина Алексеевна. Талантливы в своих увлечениях сын, дочь, а теперь и внуки.

Сам Василий Викторович — романтик в душе, оптимист по натуре, автор стихов и песен. У него очень тонкая, нежная песенная лирика. Его мелодии рождаются одновременно с текстом, как на сердце ложатся.

Он — душа любой компании. С особым теплом воспринимаются его шутки, частушки, юмористические рассказы. Может виртуозно руководить любым торжеством. Даже на своем 60-летии был скорее активным действующим лицом сценария, чем скучающим юбиляром.

Вот такой он, Устьянцев Василий Викторович, любящий жизнь, человек неравнодушный, без корысти, с добром относящийся к людям.

Владислав БОЧКОВСКИЙ,
Анатолий ОВСЯННИКОВ,
ветераны труда г. Степняк.

Енбекшильдерский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также