Дамский интерес: Говядина — для запаса энергии, Домашний мясной рулет, Сатори, Мы в ответе за тех, кого приручили, Екарный Бабай

084-8-1Говядина — для запаса энергии
Жирные колбаски на гриле, аппетитные шашлыки из баранины, свинины, утки и другие кулинарные излишества, которые пришли в наш рацион с приходом лета — это, конечно, хорошо, никто не спорит, надо себя баловать. Однако в середине лета, милые дамы, самое время подумать о здоровой пище. Поэтому сегодня предлагаем поговорить о говядине, которая, несомненно, является не только очень вкусным мясом, но и обладает некоторыми полезными свойствами.

Во-первых, это — польза для мышц.

Особенно, для тех дам, которые регулярно занимаются спортом, и вообще, желающих держать свои мышцы в тонусе. Например, исследователи из университета Макмастер недавно провели эксперимент, во время которого кормили мужчин в возрасте 50-60 лет различными порциями говядины. Так вот, кому из них повезло с порциями, отметили интенсивный рост мышц в отличие от тех, кому мяса явно недокладывали. «С возрастом организму становится трудно быстро синтезировать белок. Но в этой ситуации на помощь спешит говядина, — ликует по этому поводу соавтор исследования доктор Стюарт Филлипс. — Мясо коров содержит аминокислоты, которые наиболее эффективно стимулируют рост мышц, причем, как в молодом, так и достаточно пожилом возрасте».

Во-вторых, — это мясная диета. Девочки, мы же давно знаем, что говядину можно включать почти в любую диету, ведь она содержит минимальное количество жира и считается постным мясом. К тому же, благодаря низкой калорийности этого мяса, его можно употреблять больным сахарным диабетом. В доказательство этого утверждения прибегнем к магии цифр — в 100 граммах продукта содержится: 67 г воды, 12 г жиров, 19 г белков и даже 2 г золы.

Третья причина, по которой можно остановить свой выбор на говядине — это укрепление иммунитета. Люди, которые регулярно испытывают тяжелые физические нагрузки или, например, соблюдают посты, придерживаются различных диет, хорошо осведомлены и прочувствовали на себе, что говяжье мясо придает запас энергии организму в восстановительный период после различных болезней, травм и операций. Но для большего эффекта лучше сочетать ее с другими   продуктами,   усиливающими твой иммунитет.

Улучшение зрения — четвертая причина, по которой можно предпочесть говядину другим видам мяса. Потому что говяжье мясо полезно при офтальмологических проблемах, а также повышает остроту зрения благодаря содержащемуся в ней каротину.

И одна из главных — пятая причина — это повышение гемоглобина. Как вы знаете, милые дамы, во время беременности нормальный уровень гемоглобина в крови необходим нам, как воздух. А употребление говяжьего мяса -один из лучших способов повысить гемоглобин. Железо, содержащееся в нем, заботливо переносит кислород поближе к кровяным клеткам.

Вот, собственно, самое основное, что мы хотели вам рассказать, милые дамы, о пользе говядины. Выбор — за вами. Будьте здоровы и молоды!
Вероника БУРДА.

Домашний мясной рулет
Надеемся, что этот очень вкусный, аппетитный, сытный домашний рулет понравится всем членам вашей семьи! А лучше готовить всегда сразу 2 его порции, тем более, если дома есть сыновья и муж.

084-8-2

Ингредиенты:

— 50 г сливочного масла

-1 нарезанная крупная луковица -1 зубок чеснока

— 2 столовые ложки рубленой петрушки

— 700 г говяжьего фарша

— 2 чайные ложки горчицы -1 яйцо

— 450 г слоеного теста

— 3 сваренных вкрутую яйца

— соль,перец

Приготовление:

  1. Разогреть духовку до 180 градусов.

2. На сливочном масле обжарить на слабом огне лук, чеснок и петрушку.

  1. В фарш положить и перемешать обжаренный лук с зеленью, добавить горчицу и большую часть взбитого яйца (оставить немного для смазывания теста), посолить, поперчить. Яйца разрезать пополам.
  2. Раскатать тесто в прямоугольник.

Положить в середину половину фарша, сверху — половинки яиц.

Яйца закрыть оставшимся фаршем.

  1. На длинных сторонах прямоугольника сделать через 2 см косые разрезы. Завернуть верхний и нижний край теста на фарш. Поднять полоски и соединить их крест-накрест, прижимая к начинке. Из остатков теста можно украсить рулет.

6. Смазать тесто оставшимся яйцом и выпекать 40 минут (до золотистого цвета).

Приятного аппетита!

Сатори
«Что такое чай?» — спросил однажды мальчик Мудреца. И Мудрец ответил: «Чай — это волшебство». «А что такое волшебство?» — спросил мальчик снова. «Волшебство — это распускающийся Цветок твоей души, когда ты пьешь чай», ответил Мудрец.

Что для тебя испитие чая, читатель? В основном в нашем обществе люди пьют традиционный «казахский чай», зеленый или с фруктовыми добавками. В последнее время в моду вошел «пуэр», который у молодежи славится, как один из способов расслабиться. Да, действительно, этот чай имеет такие свойства, но, как и в любом другом деле, важна мера. Запомнилась одна картина с выставки художественной фотографии в Екатеринбурге, где японец сидит перед мизерной чашечкой с чаем, медитативно закрыв глаза. Те, кто хоть раз побывал на чайных церемониях, поймут ее смысл с первого взгляда. Потому что считается, что чай — особый дух, и как любой другой требует уважения и знания традиций.

084-8-3

Ерик Досбаев, владелец чайной лавки «Китайский уголок» в Кокшетау, также, соприкоснувшись с чайной культурой, не смог остаться равнодушным и решил отправиться в путь познания этого тонкого дела «посвященных». Так как истина в любом деле требует от человека особого взгляда на мир и готовности выйти за рамки своего мировоззрения.

Наша беседа прошла за чайным столом, испивая «Дэ Хун Пао», который в переводе означает «Большой красный халат», позволяет эмоциональному напряжению раствориться, а беседу делает более теплой. По словам Ерика, в нашем городе не так много людей, интересующихся истоками чайной истории, в основном спрос имеют известные своими свойствами «пуэр» и «тегуаньинь», женская половина же предпочитает чай с жасмином. Но в кругу друзей он старается познакомить любителей с новыми сортами.

Существует система проведения чайной церемонии  «по радуге», в которую входят условно 6 цветов разных сортов напитка. Особенность ее заключается в том, что присутствующие под руководством мастера стараются настроиться на вибрации чая. На одной из таких, на которых я побывала, мастер предложил всем испить «тегуаньинь», который немного горчит, но когда все настроились на «чайный дух», то буквально через пару глотков он стал сладким. «Это не горечь чая вы сначала почувствовали, это горечь вашей души», — сказал гуру. В центре «Гармония» г. Петропавловска обучают оценке чая по его энергетике, это позволяет определить настоящий экземпляр от поддельной фабричной продукции.

Сатори — маленькое просветление. К успокоению и безмятежности от пребывания человека «здесь и сейчас», чему учит нас восточная философия, помогает прийти и чай. «Этот день не повторится дважды. Мгновение дороже сокровищ. Этот день больше не придет. Каждая минута — бесценное сокровище». — Мудрец Такуан.
Бахыт МАРАТОВА.

Мы в ответе за тех, кого приручили
С 9 июля по 20 августа во Дрорце культуры «Кокшетау» проводится красочная выставка «Живых тропических птиц», которая уже привлекла немало желающих ее посетить. Как журналист, заинтересовалась тем, что стоит за красочными афишами и каков интерес организаторов.

084-8-4

Впечатления от выставки очень яркие, ведь это замечательная возможность увидеть представителей экзотики в одном месте и в таком количестве. 21 птичка и обезьянка Бони ожидают посетителей, чтобы продемонстрировать свою красоту.

Экскурсовод Асель очень подробно рассказала о каждом из питомцев, то и дело поглаживая, временами разговаривая с подопечными. И вся атмосфера в коллективе мини-питомника добрая, было видно, что они для них — лучшие друзья! Всего в команде шесть человек, все из разных городов Казахстана, но объединяет их общий интерес и любовь к животным.

— Каждый из нас выполняет не только организаторские функции во время проведения выставки, но и с трепетом ухаживает за питомцами. Владимир Гордилов, например, помимо того, что он фотограф, купает их, а Владислав Баязханов — администратор — кормит, мы добровольно помогаем друг другу в обеспечении комфорта птичкам и обезьянке, — рассказывает кассир Гаухар Мырзагалиева.

Организатор выставки — 25-летний житель Барнаула Игорь Холодарь, бывший житель Экибастуза, воплощением идеи о разного рода выставках занимается уже пять лет. Самая первая — бабочки, потом были проведены выставки 3-D картин, а год назад в путешествие отправились экзотические птицы из его собственного питомника. Но не коммерческий интерес и даже не специфический художественный вкус сподвиг Игоря на это дело, он с детства любит и собирает «под свое крыло» представителей фауны, начиная от кошек, хомячков и птиц до обезьянки Бони. Простое увлечение переросло в любимую работу.

— Хотелось донести до земляков насколько разнообразен мир птиц, ведь не у каждого есть возможность увидеть мир пернатых. Специально собрал команду из неравнодушных людей и теперь ездим по Казахстану, — рассказывает он.

На вопрос о навыках дрессировки он поясняет, что лучший путь к пониманию со стороны животных — любовь к ним, ведь «как аукнется, так и откликнется». С питомцами нужно разговаривать, гладить их, тогда они начинают вам доверять, и для них это лучшая награда за их бескорыстную любовь к вам!

В ближайшее время Игорь планирует открыть мини-зоопарк в Барнауле, а самая главная цель и мечта для него — собственный дельфинарий. В августе он собирается ехать в Крым, специально, чтобы побывать в местном аквапарке, где обитают дельфины.
Бахытжан ШИНТИМИРОВА.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

ПОЧТИ СЕРЬЕЗНО
Екарный Бабай
Жил-был в некоем ауле старик по имени Екарный Бабай. Впрочем, все по порядку. Звали его на самом деле Бабахай. Понятно, что, где Бабахай, там и Бабай. Ну а местные словоблуды добавили к этому прозвищу слово «Екарный».

Трудно однозначно сказать, что означает это идиоматическое выражение. Одни считают, «еханый бабай» — искаженное татарское ругательство — конец тебе, дедушка. Лично мне по душе определение «Большого словаря русской разговорной речи»: ёкарный бабай — выражение любой эмоции: удивления, досады, раздражения, радости и т. п., используемое в значении междометия в шутливом разговорном стиле. В этом же ряду стоят: «ёкмакарек», «ёкаламэнэ», «ёк-сель-моксель», «ёлки-палки» и т. п. словосочетания.

Мы немного отвлеклись. Так вот, попадал этот Екарный Бабай из-за своего простодушия то и дело в разные каверзные истории. Вот одна из них.

Надумал старик женить своего старшего, великовозрастного оболтуса Кадыржана. А тому в райцентре приглянулась дочь уважаемого аксакала, бывшего партийного работника. Недолго думая, решили ее и засватать. Накануне перед выездом старуха говорит Екарному Бабаю:

— Ты, старик, там на людях лишнего не болтай. Знаю тебя, ляпнешь, что-нибудь, а нам потом хоть стой, хоть падай!

— Что ты, старуха, — отвечает Бабахан, — не понимаю, что ли. Они, хотя и пенсионеры, — бывшие начальники, нам не чета. Буду вести себя культурно, достойно. Когда тебя старик подводил?!

Сказано — сделано. Поехали старик со старухой вместе с Кадыржаном на соседском «Москвиче» в райцентр. Соседу Базарбаю старик говорит: «Ты, Базеке, имей в виду, едешь, не как шофер, а как сват, член нашей делегации. Глядишь, от будущих сватов еще подарки урвем!»

…После взаимных приветствий хозяева пригласили гостей домой, усадили на почетные места. Когда узнали о цели визита, и вовсе расцвели. Видать, девка тоже была товаром неликвидным, не сахаром, короче. За обильным чаепитием высокие договаривающиеся стороны обговорили о времени и месте проведения свадьбы, обсудили детали положенных в таких случаях ритуалов. Вскоре поспел и бесбармак, на столе появилась батарея разнокалиберных горячительных напитков. За обильным угощением, особенно после допинга, наш Бабай впал в блаженную негу.

Нарезавший мясо новый сват — экспартработник, вдруг спрашивает:

— А что, Баке, ваш Кадыржан вроде неплохой парень, так поздно решил жениться, как я понял, ему уже 37 год пошел?

— А когда ему было жениться, — отвечает простодушный, сомлевший от напитков Екарный Бабай, — времени не было: то в армии в стройбате ишачил, то три года на «химии»* сидел, то на пятнадцать суток попадает! Да вот сейчас, пока никуда не «залетел», решили окрутить его!

За столом, как в бессмертной пьесе великого классика, — немая пауза. Партократ от неожиданности даже заикаться начал:

— Да, к-как вы-вы-вы п-п-посмели… Жена его аж взвигнула:

— Пусть нашей Катираш не восемнадцать лет, но за этого тюремщика я дочь не отдам! Пусть лучше дома сидит!

…Домой возвращались в гробовом молчании. Перед въездом в село Бабахан не выдержал:

— Да, что вы нашли в этой Катираш, кривобокая какая-то…

В ответ была зловещая тишина. А Кадыржан не женат до сих пор. Ек-карный бабай!

Султан ДАУТОВ.

*Сидеть на «химии» — означает быть осужденным и отправленным на вредное производство, т. е. химию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также