«Алтын сапа» — эталон качества и надежности

Ежегодно в конкурсе на соискание премии Президента страны в области качества «Алтын сапа» участвует большое количество казахстанских предприятий. Как известно, его проведение, инициированное Главой государства, призвано способствовать развитию менеджмента качества отечественного производства, тем более, когда Казахстан добился права проведения в Астане международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». Подробнее об этом рассказывает руководитель департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Акмолинской области Гинаят Касенов.

— В соответствии с Указом Президента от 9 октября 2006 года № 194 премия Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» присуждается каждый год на конкурсной основе за достижение организацией значительных результатов в области качества продукции или услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов управления. Вручение премии по праву является ключевым событием года. В этом году конкурс на соискание премии проводится в восьмой раз. Его организатор — Министерство индустрии и новых технологий РК.

Каковы условия проведения конкурса и участия в нем?

— Для участия в конкурсе потенциальный претендент подает организатору конкурса заявку и заполненную анкету-декларацию по установленной форме до 1 июля. Указом Президента РК от 23 мая 2014 года № 820 внесены изменения в Указ Президента РК от 9 октября 2006 года № 194, касающиеся условий проведения конкурса на соискание премии «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». Согласно новому документу победители конкурса «Алтын сапа» определяются в трех номинациях: «Лучшее предприятие производственного назначения», «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения», «Лучшее предприятие, оказывающее услуги». В каждой номинации вручаются три премии по следующим категориям: субъект малого предпринимательства, субъект среднего предпринимательства, субъект крупного предпринимательства. Начиная с 2010 года, в связи с запуском ГП ФИИР, были учреждены еще две специальные премии — «Индустриальный прорыв» и «Инновационный прорыв». Кроме того сегодня на соискание премии Главы государства в области качества могут претендовать индивидуальные предприниматели и юридические лица, занимающиеся производством товаров, оказанием услуг (за исключением производства вооружений и военной техники) на территории страны, за исключением организаций, в которых доля участия государства составляет более 50%, а также в отношении которых в установленном порядке приняты решения об осуществлении процедур, предусмотренных законодательством РК о реабилитации и банкротстве. Повторное выдвижение на соискание премии не допускается в течение четырех лет после ее получения в определенной номинации. Участники конкурса, удостоенные званий лауреатов, получают право использования эмблемы премии в рекламных целях в течение четырех лет после ее присуждения. Порядок оформления и предоставления материалов осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2009 года № 1167. С полной версией правил проведения конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын са-па» можно ознакомиться на сайте www.altynsapa.kz.

— Какие акмолинские предприятия уже становились обладателями премии?

— Победители конкурса на соискание премии Президента РК «Алтын Сапа» — ТОО «Агрофирма «Родина», АО «Степногорский подшипниковый завод», ТОО «AltyntauKokshetau», ТОО «MilkProject». Представить свою продукцию или услуги могут и другие акмолинские предприятия, которые успешно внедряют передовые технологии и переходят на международные стандарты качества. Конечно, нужно стремиться добиться результата и быть признанным лучшим в своей сфере, ведь вручение премии «Алтын сапа» является ежегодным событием, дающим еще больший импульс для продвижения казахстанских товаров и услуг не только в нашей стране, но и на мировом рынке.

Записала Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также