Объединив усилия

В мае прошлого года представители Министерств труда и социальной защиты населения и здравоохранения РК, а также Федерация профсоюзов РК, НЭП Казахстана «Союз «Атамекен», Конфедерация работодателей РКи Республиканские ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, выступив социальными партнерами, подписали меморандум о взаимопонимании сторон по вопросам ВИЧ/СПИД в сфере труда.

Его главная цель — профилактика заражения ВИЧ, а также недопущение дискриминации в отношении ВИЧ-инфицированных в сфере трудовых отношений и их поддержке. Партнеры считают важным использовать международные стандарты, опыт и обязательства в вопросах профилактики заражения ВИЧ в сфере трудовых отношений со стратегическими планами и программами развития РК. Они придают особое значение объединению усилий в противодействии распространению ВИЧ-инфекции и последствиям заражения ею.

В ходе подготовки отчета по Глобальному индексу конкурентоспособности (ГИК) Всемирного экономического форума ежегодно проводится опрос руководителей компаний, представляющих различные структуры экономики. Одним из разделов предлагаемой анкеты является раздел «Здоровье» и вопрос «Насколько серьезное воздействие будет оказывать ВИЧ/СПИД на Вашу компанию в ближайшие пять лет?». Тут имеются в виду влияние на смертные случаи, потерю трудоспособности, медицинские и погребальные расходы, производительность и невыходы на работу, расходы на наем и обучение персонала, доходы. Ответы оцениваются по семибалльной шкале, причем «серьезное влияние на бизнес» оценивается в один балл, а «никакого воздействия на бизнес» -в семь баллов.

Нашим центром совместно с отделом предпринимательства акимата г. Кокшетау проводится разъяснительная работа среди руководителей предприятий по предстоящему опросу ГИК, результаты которого представляют особый интерес и важность в работе с ВИЧ-инфицированными пациентами на производстве. Хотелось бы особо подчеркнуть, что никакого негативного воздействия на бизнес, его деятельность и конечные результаты как в производственных, так и финансовых показателях, ВИЧ-инфекция абсолютно не оказывает. Во всяком случае, никаких конкретных фактов, противоречащих или опровергающих это утверждение, в Казахстане до сегодняшнего дня не было зафиксировано. А потому мнехотелось бы, чтобы будущие участники наших опросов учли это важное обстоятельство. Напомню, что в Казахстане для профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией выделяются огромные средства, государство не жалеет денег для этих целей. Сегодня обследование, лечение и реабилитация наших пациентов проводится бесплатно и, разумеется, никаких финансовых затрат со стороны их потенциальных и реальных работодателей абсолютно не требует.

Зоя ХВАН,
заведующая отделом областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также