О «Гармонии вкуса»

083-1-3Продовольственная программа
По-разному люди приходят в бизнес. Одним все дается легко, другие, прежде чем открыть свое дело, пообивают пороги кабинетов, а кое-кто, взвесив все «за» и «против», да насмотревшись всякого, просто двигаться дальше не желает.
Наши герои, о которых пойдет речь, после окончания средней школы просто бредили предпринимательством. Каждый из них брался за многое, но ничего не получалось. А тут вдруг случай подвернулся. Бизнесмен, занимающийся в селе переработкой мяса, после банкротства свернул свое дело. На простаивающее долгое время производство положили глаз три закадычных друга — Вячеслав Денисенко, Андрей Чайка и Александр Афанасьев. Как-то при встрече один из них сказал:

— Надо прекратить пустословить, пора начинать серьезным делом заниматься. Предлагаю бывший колбасный цех взять в аренду. Там кое-что из оборудования осталось, недостающее закупим. Но для начала надо сесть и серьезно просчитать во что нам обойдутся ремонт здания и приобретение различных устройств, закуп сырья, оформление документации, и сколько понадобится времени, чтобы окупить затраты и получить доход.

Все, что собрали вскладчину, а это три миллиона тенге, потратили. Зато стали собственниками. Действуют согласованно на основе солидарной материальной ответственности, каждый отвечает за конкретный участок работы, а координировать всю деятельность поручили технологу Вячеславу Денисенко. Он специалист в своем деле, имеет опыт работы в мясном производстве, хорошо разбирается в финансах.

— Наше индивидуальное предприятие «Гармония вкуса» работает почти месяц, — делился при встрече Вячеслав Денисенко. — Первые две недели занимались пусконаладкой, отрабатывали технологию производства изделий из мяса. В ассортименте одиннадцать наименований полукопченых колбас: «Любительская», «Одесская», «Ветчинная» и другие, а также копченые свиные ребра, рулеты, карбонат, грудинка, окорочка, сало, соленое по-домашнему. Уже в июле начали изготавливать в смену по сто килограммов продукции. Тут хочу пояснить такую деталь. Мощности цеха в десятки раз больше, но посчитали важным изучить потребительский спрос на разные изделия. Продукцию продаем рядом с цехом в фирменном магазине.

Пока мы беседовали с предпринимателем, торговую точку посетили восемь человек и, что важно, все ушли домой с покупками. Местные селяне и проезжие по астанинской автотрассе разбирают влет свежие колбасы и другие изделия. Такому случаю товаропроизводители рады и уже подумывают увеличить обороты перерабатывающего предприятия. Вареные колбасы и копчености, считают они, пришлись по вкусу потребителям. О чем в общем-то говорит и такой факт. Колбасный цех только начинает раскручиваться, а желающих наладить с ним деловые связи хоть отбавляй. Едут сюда представители торговых фирм из г.г. Астаны, Атбасара, Макинска, Акколя и даже Павлодара, других населенных пунктов.

—  Скажу без бахвальства, — продолжал Вячеслав Денисенко, — мы побывали на многих аналогичных перерабатывающих предприятиях и убедились в том, что наша продукция по своим свойствам не уступает любой, которую довелось дегустировать. Ставим перед собой благородную цель — удовлетворить потребности земляков в мясных изделиях, способных конкурировать на внутреннем рынке. Наши добрые намерения подкрепляются хорошей сырьевой базой.

Мясо говядины и свинины переработчики закупают у местных частников, живность которых забивается на стационарных убойных пунктах, имеющих технологические лаборатории. Курятину берут в ТОО «Астраханская птица». Ну, а качественное мясо, говорят сами переработчики, грешно портить различными пищевыми добавками и наполнителями. В качестве ингредиентов добавляют в фарш всевозможные специи и больше ничего. Потому натуральный продукт с первых дней работы цеха не залеживается на прилавке. Вот слова одной из покупательниц Антонины Самохиной:

— Первый раз на пробу взяла по полкило два вида колбас. За ужином дети и супруг уплетали их за обе щеки. Теперь каждый день, взяв в руки хозяйственную сумку, прямиком иду в магазин ИП «Гармония вкуса». Знаю, там продают свежие изделия, изготовленные из чистого мяса. Пусть будет подороже, чем, скажем, в других торговых точках, зато приятное на вкус и во всех отношениях полноценное.

Что касается цен на продаваемый здесь товар, то они вполне доступные для покупателей среднего достатка. Кстати, ценовой вопрос тоже отработан частниками, стоимость товара взята не с потолка, а из реально сложившейся себестоимости. Мясо свинины предприниматели закупают по 670, говядины — 800 тенге за один килограмм. С учетом всех затрат и десятипроцентной надбавки на получение дохода, обычная колбаса покупателю обходится в 800, высшего сорта — 1300 тенге за килограмм.

Колбасный цех оснащен российским оборудованием, здесь действует линия разделки мяса, где старательно трудятся жиловщицы Ирина Денисенко и Людмила Сивко. Постоянно задействованы три холодильника для созревания мяса, хранения сырья и готовой продукции. С запуском цеха в действие постоянную работу получили пять жителей села Новочеркасское.

Начинающие предприниматели вынашивают идею довести суточную производительность цеха до 800 килограммов продукции. Верится, что у них все получится. За хорошее дело взялись люди риска, которые знают, чего они хотят, и что ожидают от них потребители.

Иван ПЕРЕРВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также