О Госсимволах — подробно

Семинар
Кустовой семинар по разъяснению норм законодательства о Государственных символах Республики Казахстан прошел в минувшую пятницу в Акмоле. В нем приняли участие депутаты и секретари маслихатов, акимы сельских и аульных округов Аршалынского, Ерейментауского, Коргалжынского и Целиноградского районов.

Вступительным словом мероприятие открыл заместитель акима Целиноградского района Алмас Токтамысов.

С подробной информацией о госстандартах на Государственные Флаг и Герб Республики Казахстан выступила руководитель отдела департамента технического регулирования и метрологии по Акмолинской области Айгуль Ахтаева.

082-2-5

С большим вниманием участники семинара слушали выступление руководителя отдела мониторинга общественно-политической ситуации областного управления внутренней политики Оксаны Салаховой, которая рассказала о состоянии применения Госсимволов РК в нашей области. По ее словам, в последнее время в регионе были проверены 70 госучреждений и в каждом из них выявлены нарушения при использовании Герба и Флага страны — несоответствие госстандартам, неправильная установка и другие. Нарушения зачастую незначительные, но они «тянут» на штраф в 200 МРП. Закон есть закон. И несколько руководителей пришлось оштрафовать. А чтобы нарушений в использовании Госсимволов не было, докладчик подробно рассказала о размерах Флага и Герба, о том, где они должны быть расположены, из каких материалов сделаны и т. д.

О нормативно-правовых актах, регламентирующих сферу пропаганды, применения и использования Госсимволов РК, рассказала на семинаре руководитель управления юстиции Аршалынского района Кульпаш Оспанова. А руководитель отдела внутренней политики Коргалжынского района Сауле Нуркенова поведала о том, как в их районе соблюдаются нормы Конституционного Закона РК «О Государственных символах РК» в госорганах. И.о. руководителя отдела образования Ерейментауского района Рустем Жарболов поделился опытом работы учреждений образования по патриотическому воспитанию граждан.

— Семинар прошел очень продуктивно, мы узнали много нового, — выразил общее мнение участников мероприятия Аршалынского района Жанат Кусельбаев.

Александр ДОЛГОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также