На разные темы

ДИПЛОМАНТ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА
В июне фотожурналист, человек, пишущий статьи на военную тему, неоднократный победитель городских, областных, республиканских конкурсов Толеген Кошегулов стал дипломантом II республиканского фотоконкурса «Толеранттылық Қазақстанның патриотизмді нығайту идеяларына арналған Қазақстан достық бесігі».

082-2-1

На днях дипломанта пригласили принять участие в Международном фотоконкурсе, который состоится в октябре т.г. в Республике Узбекистан, в г.г. Ташкенте и Бухаре.

В рамках этого мероприятия будет организован  II Международный фотобиеннале, где Толеген Кошегулов представит свои работы на фотовыставке параллели «Иллюзия и реальность» международного конкурса «Территория детства», посвященного году здорового ребенка.

РОКОВЫЕ СКАЧКИ
Трагедией прервался V кубок Евразии по национальным видам спорта, который проходил в селе Балкашино Сандыктауского района. В конном состязании «Тоқ бәйге — 10000 м» погиб 14-летний Даурен Ахметов из поселка Бестобе.

Лошадь жокея на полном скаку споткнулась и упала на перелетевшего через нее всадника. Все произошло неожиданно, на глазах у зрителей. Бригада врачей, дежурившая на стадионе, сработала мгновенно, однако спасти юного спортсмена не удалось.

082-2-2

— Произошла трагическая случайность. Выражаю соболезнования родным и близким Даурена, — отметил вице-президент федерации по национальным видам конного спорта Мустафа Мустафаев.

Во время скачек из седла вылетел и другой жокей. С травмами средней тяжести он был госпитализирован в центральную районную больницу.

В роковом забеге приняли участие 35 всадников. Очевидцы предполагают, что именно скопление такого количества лошадей на скаковой дорожке стало причиной трагического происшествия.

— Лошади шли кучно, мешая друг другу, это и создало опасную ситуацию, — рассказывает один из зрителей байги. — Если бы забег разбили на несколько групп такого могло бы не произойти.

Мероприятие было организовано Республиканской федерацией по национальным видам конного спорта и приурочено к празднованию Дня района. В конных состязаниях присутствовали жокеи со всей республики. Призовые места в забегах на разные дистанции заняли спортсмены из Астаны и Актобе, им вручили ключи от автомобилей.
Кайрат АБЕНОВ.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.
Сандыктауский район.

ВЗРЫВЧАТКА В САЛОНЕ
Сорокалетний житель Степногорска вез в салоне своего «Фольскваген-Пассата» немного-немало — около 35 кг взрывчатого вещества аммонит.

Как сообщает пресс-служба ДВД, этот факт установили сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, остановив автомашину на трассе «Степногорск-Азат». При осмотре были обнаружены два полиэтиленовых мешка, в одном из которых находились 12 свертков с веществом желтого цвета, а в другом — 19 ци-линдрическихпредметов.Опасныйгруз была изъят акмолинскими полицейскими и направлен на судебно-химическую экспертизу.

По данному факту проводится проверка.
Шолпан МУКАТОВА.

ПРОФИЛАКТИКА КАК МЕТОД БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ
Финполовцы провели встречу с сотрудниками департамента по делам обороны области и прочитали им лекцию на тему «О борьбе с коррупцией».

Руководитель юридической службы ДКНБ Кайыржан Калыков рассказал участникам встречи о деятельности органов финансовой полиции, разъяснил основные положения правил поощрения лиц, оказывающих содействие, а также о международном опыте борьбы с коррупцией.

Подобное профилактическое мероприятие прошло и в областном департаменте уголовно-исполнительной системы, где сотрудниками юридической службы и информационно-аналитического отдела департамента продемонстрированы видеоролики по антикоррупционной тематике, розданы агитационно-информационные материалы.

Главной целью разъяснительной работы стало формирование в обществе «нулевой терпимости» к коррупционным правонарушениям, повышение доверия к органам финансовой полиции.

Эмилия РЕРИХ, по материалам пресс-службы ДБЭКП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также