C заботой о зеленом достоянии

Мало-Тюктинский лесхоз раскинулся на площади почти в двадцать тысяч гектаров в Зерендинском районе. Из них Ключевое лесничество занимает 12 тысяч гектаров. Последние семь лет руководит предприятием потомственный лесовод Боранбай Курманов.

082-1-2

Его отец — Елеусиз — более тридцати лет охранял и заботился о сохранности лесных угодий. Сегодня вместе с Боранбаем работает сын, решивший продолжить семейную династию. Хотя профессию лесника легкой не назовешь. День и ночь, зимой и летом, в жару и холод надо беречь и охранять этот прекрасный дар природы. Но самым главным врагом лесов являются пожары, которые чаще всего происходят из-за халатности и разгильдяйства туристов, «любителей» леса.

082-1-1— Семейных династий у нас в лесхозе немало. Возьмем, к примеру, Людмилу Санарову, инженера по лесным культурам, — рассказывает директор лесхоза Суюндык Исабеков. — Она, после окончания лесного факультета Алматинского СХИ, около тридцати лет назад приехала сюда. Тогда еще ее отец Сергей Александрович Хлызов был начальником лесничества. Он посвятил лесу более сорока лет своей жизни. Мама — Мария Лифантьевна — также проработала в лесничестве более четверти века. Сегодня вместе с супругом Сергеем Николаевичем Людмила Сергеевна активно занимается селекционной работой. Заботится об улучшении породы различных сортов местных деревьев.

Продолжает династию лесников Григорий Ворвуль, отец которого — Григорий Федорович — проработал в этом хозяйстве не один десяток лет.

Лето — горячая пора для работников лесничества. Даже домохозяйки заняты на работах в питомнике. За летние месяцы они неплохо зарабатывают. Вот и сейчас в питомнике ударно трудятся Альфия Жарыбаева и Акмарал Жусупова. Хорошо работают в столярном цехе Владимир Алиференко и Руслан Файзуллин.

Тулеген КОШЕГУЛОВ.

На фото автора:  Людмила Санарова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также