Братство по судьбе

Крупным планом
В год 25-летия вывода из Афганистана ограниченного контингента советских войск значительно активизировалась деятельность областного общества «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане», которое вот уже полгода возглавляет полковник МВД в отставке, ветеран войны в ДРА Дуанбай Ыбырай.

Именно он стал инициатором поездки по самым отдаленным районам Акмолинской области для встреч с теми воинами-интернационалистами,что порой незаслуженно забыты в силу значительного расстояния от областного центра. На повестке дня остро стоят вопросы предоставления афганцам жилья, работы, лечения и реабилитации, путевокв госпитали Астаны и Алматы, строительства памятников погибшим воинам-афганцам, решения проблемы статуса ветеранов Афганистана и многое другое.

Ситуация в регионе складывается по-разному. К примеру, в Атбасарском районе, где на учете в районном военкомате состоят более 80 человек, требуется незамедлительная реконструкция памятника воинам-интернационалистам, две семьи пострадали при весеннем наводнении. Работа районного объединения афганского движения, вполне успешная в прошлые годы, нуждается вусилении позиций. В Жаксынском районе нам не удалось встретиться с райвоенкомом Алексеем Журбиным, находящимся в отпуске. Однако собравшиеся ветераны поведали нам о том, что за 4 года пребывания на этом посту кадровый офицер не нашел времени уделить внимание проблемам тех, кто достойно выполнял воинский долг, рискуя жизнью и здоровьем. В Жаксынском районе численность воинов-интернационалистов невелика — всего 10 человек, из которых есть двое безработных, тех, чье состояние здоровья требует неотложного лечения, не решается вопрос со строительством памятника воинам-интернационалистам. Надо отдать должное тем ветеранам, кто, придя на встречу с представителями областного общества, не остается в стороне от афганского движения и в создавшихся условиях продолжает работать с молодежью, формировать уважение ксолдатскому подвигу участников необъявленной войны.

Совсем иная картина предстала перед нашими глазами в Есильском районе. Председатель районного общества «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» Самвел Тоноян поддерживает постоянные контакты с райвоенкоматом, который возглавляет подполковник Мурат Рахимбеков. Благодаря спонсорской помощи известного местного бизнесмена Валерия Хайнакова выстроен памятник погибшим воинам-интернационалистам «Чаша скорби» в самом центре города Есиля, территория вокруг мемориала выложена брусчаткой. Отсюда ежегодно каждой осенью и весной провожают призывников в казахстанскую армию. Активны есильские ветераны Афганистана в проведении в районе всехзначимых праздников, проводят большую работу по воспитанию гражданственности и патриотизма в школах и колледжах, своими силами стараются решать и возникающие бытовые проблемы воинов-интернационалистов. Тем не менее, не обойтись без поддержки местного акимата ветерану Александру Ковалеву, перенесшему инфаркт и имеющему только временное жилье, как ни прискорбно, этот человек проживает… на районной подстанции, где, собственно, и работает.

Очень полезными оказались проведенные встречи, кстати, неформальные, дружественные и на особо теплой эмоциональной волне. Воины-афганцы услышали много нужных рекомендаций по организации ветеранского движения на местах. Так, один из основателей самых первых афганских обществ в области, бизнесмен Марат Джумабеков, оказывающий много практической и материальной помощи нуждающимся участникам войны все эти годы, поделился своим видением работы общественной организации.

В самом отдаленном районе Акмолинской области — Жаркаинском — начальник районного отдела по делам обороны Игорь Ставничий уделяет неподдельное внимание нуждам воинов-интернационалистов, держит на контроле все их проблемы. В числе собравшихся на встречу с активом областного общества «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» был и Евгений Рушаков, житель города Державинска, в далеком 1986 году добровольно ставший одним из тех, кто буквально в первый месяц после страшной атомной катастрофы выехал в Чернобыль на помощь пострадавшим. «Мы, люди советской закалки, — сказал он, — свой краткий век мы прожили, как люди и для людей, и сегодня обществу нужно отдать должное тем, кем надо гордиться, и, уважая их достойное прошлое, их действительные заслуги перед родиной и государством, всемерно помочь не на словах, а на деле». На собрании ветеранов создано районное общество Жаркаинский филиал областного союза афганцев, единогласно председателем его избран Нурлан Сулейменов, а заместителем — Вячеслав Рагойжа. Аким Жаркаинского района Аскарбек Уисимбаев пообещал всемерную поддержку афганскому движению, в том числе помочь со строительством мемориала в честь воинов-интернационалистов. Он также привел замечательный пример военной патриотики в регионе. Организатор начальной военной подготовки средней школы имени Крупской Газиз Жолдыбаев — истинный пропагандист славных традиций советской и современной казахстанской армии, воспитывает подрастающее поколение в духе осознанного уважения к священному долгу и обязанности — службе в рядах Вооруженных Сил РК.

Во всех районах, где побывали руководители областного актива афганского движения, председатель Дуанбай Ыбырай и его заместители Канат Бралин и Марат Джумабеков вручали воинам-интернационалистам медали Бауыржана Момышулы «Батыр Шапагаты» и медали имени первого министра обороны независимого Казахстана Сагадата Нурмагамбетова, а также благодарственные письма, подписанные Бахытом Ертаевым, боевым генералом, ныне мажилисменом, председателем Республиканского Союза воинов-интернационалистов.

Ветеранам войны в Афганистане в Жаксынском, Есильском и Жаркаинском районах также были преподнесены в дар комплекты единой камуфляжной униформы, пошитой в год 25-летия вывода войск из ДРА. Акимам посещенных районов предложено изыскать средства для пошива формы всем участникам войны в Афганистане, проживающим на их территориях. Так поступили в Енбекшильдерском районе, сумев изыскать возможность в юбилейный год порадовать бывших воинов-интернационалистов новой формой.

Пожалуй, главным итогом поездки можно назвать ту степеньучас-тия и реальной поддержки, горячую заинтересованность в форсированном решении накопившихся проблем, которую ощутили ветераны афганской войны, ставшие непосредственными участниками встреч с областным активом «Союза воинов-интернационалистов». Канат Бралин — один из тех, кто буквально в первые дни ввода советских войск на территорию ДРА испытал на себе все тяготы выполнения интернационального долга в объятом пламенем войны Афганистане, подчеркнул роль ветеранов в военно- патриотическом воспитании современной молодежи.

В городе Кокшетау при поддержке властей намечается строительство памятника воину-интернационалисту. Ветераны войны в Афганистане готовы принять самое активное участие в организации военно-патриотических клубов, дворовых спортплощадок, вести секции юных армейцев, готовить подрастающее поколение к службе в армии. Но лишь в мечтах у ветеранов строительство 18-квартирного домадля афганцев, ведь не секрет, что до сих пор десятилетиями не решается самый острый вопрос — предоставление жилья тем, кто совсем молодыми был послан в мирное время на самую настоящую войну. У афганцев, многим из которых за 50, и уже выросли дети, растут внуки, подорвано здоровье. Им необходима социальная и медицинская реабилитация, восстановление после таких заболеваний, как болезни сердечно-сосудистой системы, онко-диагнозы и туберкулез.

В юбилейный год, когда отгремели праздничные марши и отзвучали речи с возвышенной риторикой, пора отелов переходить к делу. Общество должно научиться уважать достоинство тех, кто выстрадал свое право науважение и достойное существование.

Алия АХЕТОВА.
Атбасар — Жаксы — Есиль — Державинск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также