Рабочие каникулы

Визиты
Аккольский, Бурабайский, Зерендинский, Ерейментауский, Жаксынский, Бсильский, Жаркаинский, Енбекшильдерский, Шортандинский, Целиноградский районы, г. Кокшетау — такова география поездок депутатов Мажилиса.
Члены комитета по социально-культурному развитию Майра Айсина, Алдан Смайыл, Асима Бимендина, комитета по аграрным вопросам Жексенбай Дуйсебаев, Толеген Ибраев, комитета по международным делам, обороне и безопасности Бахытжан Ертаев провели прием граждан в общественных приемных партии «Hyp Отан», обсудили актуальные вопросы о развитии страны и Акмолинской области с руководителями различных ведомств, депутатами районных маслихатов, посетили объекты образования, культуры, промышленные предприятия.

— Самое важное для нас, увидеть, как на местах реализуются поручения Главы государства, которые были даны депутатам и государственным органам, выслушать людей, узнать проблемные вопросы для того, чтобы в процессе законотворчества содействовать их решению, — говорит депутат Асима Бимендина.

Примером такого подхода к работе является ее встреча с коллективом высшей технической школы г. Кокшетау, во время которой, в частности, обсуждались актуальные проблемы развития дуального образования. Важным условием форсированного индустриального развития Казахстана является наличие высококвалифицированных рабочих, подготовка которых требует иных форм и методов обучения, непосредственного участия в этом процессе работодателей.

— Сегодня мы не можем в полной мере реализовать поручение Президента страны по развитию дуального обучения, во многом потому, что нет законодательной правовой основы, — говорила Асима Темкеновна в интервью нашей газете. — Поэтому нам так интересны предложения, которые мы услышали в вашем областном центре.

Высшие технические школы — новый самостоятельный субъект системы профессиональной подготовки инженерных кадров, в республике их пока только три, причем две из них работают в городах нашей области — Кокшетау и Щучинске.

Директор Кокшетауской ВТШ, разработчик стратегического плана ее функционирования Акнур Еслямова, высказала предложения, реализация которых, по мнению коллектива, будет содействовать повышению престижа технических специальностей, профессии инженера.

Заместитель областного управления образования Евгений Шеленжек говорил о необходимости специального конкурса научных проектов среди студентов технического и профессионального образования, победители которых получали бы гранты на обучение в вузах. Сегодня даже выпускники высших технических школ, пожелавшие учиться в университетах, вынуждены сдавать комплексное тестирование наравне с выпускниками средних школ. На встрече с депутатом Евгений Алексеевич назвал такие цифры: в нашей области из 26000 студентов ТИПО только 61 человек обучается за счет работодателей. Аналогичная картина по всей республике свидетельствует о необходимости специальных законодательных норм.

Интересные предложения были взяты на заметку депутатами в каждом из районов. Все они будут рассмотрены в ходе парламентских слушаний на четвертой сессии, доведены до профильных государственных органов.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также