И будет в селе кадетский класс

081-1-4Человек труда
Виталий Юрьевич Журбин — потомственный педагог, его родители — известные в Сандыктауском районе учителя: отец — талантливый музыкант, сейчас руководит хором ветеранов, мать — преподаватель истории.
Так получилось, что служить ему в армии пришлось пять лет, и потому на предложение после пединститута поработать преподавателем-организатором начальной военизированной подготовки в Балкашинской средней школе, ответил согласием. И уже в 2011 году получил второе место на областном конкурсе «Учитель года». Призовые места неизменно берут и его воспитанники на конкурсах строевой песни. На вопрос, чему главному он стремится научить школьников, говорит откровенно: «Чтобы любили свой край, родителей, уважали старших. Потому как без этого всего они не смогут защитить и свою страну. А еще, чтобы были здоровы, ибо пока призывные комиссии оглашают не лучшие результаты, увы, довольно внушительная часть ребят призывного возраста даже в сельской местности не отличается атлетическим здоровьем. Исходя из этого, своей главной задачей считаю оздоровление мальчишек, привитие им настоящих мужских качеств: ловкости, смелости, умения защитить других. Отдаю этому все силы. И они не подводят меня — занимают призовые места и по стрельбе, и по строевой подготовке. А дома еще два сына — тоже растут мужчинами, помогают мне во всем, занимаются спортом, мечтают об армии. И мой брат — офицер, служит военкомом в соседнем районе. Так что профессия эта становится у нас семейной».

В Балкашино вот уже несколько последних лет появилась новая традиция — 7 мая, в День защитника Отечества, проводить смотр строя и песни. Приезжают команды из всех средних школ района и под руководством Виталия Юрьевича проходят торжественным маршем и с песней по центральной площади, организуют плац-концерт, показывают строевые приемы. А инициатором таких смотров был Журбин. Вначале ему дали «добро» исключительно под его ответственность, а теперь вот в районе не представляют этот праздничный день без такого красивого и зрелищного действа.

Журбин выступил с новой инициативой — об организации кадетского класса, предназначенного для воспитания настоящих мужчин. И поскольку за эти годы школа проявила себя в этом направлении только с лучшей стороны, Журбина горячо поддержали все.

— И предложил я создать кадетский класс именно по линии МЧС, — говорит он, — чтобы научить детей, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, оказывать первую помощь, получать необходимые для спасения людей медицинские знания, основы гражданской обороны. Ведь всякое сейчас происходит и в горах, и в лесах: то наводнения, то землетрясения. Я хочу, чтобы мои воспитанники и сами выжили в чрезвычайных ситуациях, и другим помогли. Считаю это не только требованием времени, но и необходимостью воспитания настоящих мужчин!

Александра МЯКОТА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Сандыктауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также