Дамский интерес: Полезные сладости для стройной фигуры, Если хочешь быть здоров…, Летающие паруса

081-8-1Полезные сладости для стройной фигуры
Лето, жара, фрукты… Но, согласитесь, иногда вечером так хочется расслабиться за чашечкой ароматного чая с чем-нибудь вкусненьким и сладеньким после напряженного дня, а в голове только и крутится мысль — это сладкий яд, то вредное, другое опять прибавит вес… Но все равно, успокою вас, милые дамы, есть все-таки полезные сладости без ущерба для наших фигур. Поэтому смело их употребляйте, но помните одно золотое правило — все хорошо в меру.

Черный шоколад. Придется нам, девочки, забыть об удивительном вкусе молочного шоколада и полюбить горький. Очень даже неплох на вкус! В нем хотя и достаточно много калорий, но зато и уйма полезных веществ, таких, как антиоксиданты, флавоноиды, которые заботятся о капиллярах и оказывают седативное действие, кальций, белок, железо, магний и витамины.

Зефир — любимая сладость из нашего детства, помните? Гораздо менее калориен, чем большинство сладостей. Содержит много железа и фосфора, а также белков, которые укрепляют мышечную ткань.

А пастила? Вот буквально недавно по просьбе дочери купила и сама попробовала такой знакомый вкус — просто супер! В разумных количествах пастилу можно есть, вообще не опасаясь за фигуру. Она, как и мармелад, уменьшает отрицательное воздействие радиации и выводит из организма соли тяжелых металлов.

Мармелад полезен прежде всего благодаря натуральному компоненту — пектину, который придает ему желеобразную форму. Пектин снижает уровень холестерина, выводит токсины и нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. Кроме того, в нем не так уж много калорий!

Мед однозначно! Он содержит столько же калорий,

сколько и сахар. Однако гораздо слаще, потому и нужно его меньше. Например, если вы привыкли класть в чай 2 ложки сахара, то, заменив его медом, можно вполне обойтись и одной. Кроме того, в нем находятся необходимые организму витамины, минералы и аминокислоты. В 100 г меда содержится суточная норма магния, марганца и железа. А это так необходимо, милые дамы, для нашей красоты и нервной системы!

Халва. Она не только исключительно вкусна, но и оказывает омолаживающее действие на организм. Витамины А, Е и группы В в составе халвы благотворно влияют на состояние кожи, а также укрепляют сердечнососудистую систему. Не секрет, что халву издревле используют в косметических целях.

Цукаты — это натуральный продукт, в котором содержится много ценных витаминов-антиоксидантов: бета-каротин, токоферол и аскорбиновая кислота. Цукаты улучшают память, помогают сосредотачиваться, снимают усталость, помогают держать нервы под контролем. При этом они полезны и низкокалорийны.

Варенье. Представляете? К счастью, его тоже можно. Это кладезь витаминов и минералов. Однако для сохранения полезных свойств его нельзя варить по «бабушкиному рецепту». Готовьте лучше варенье-пятиминутку или холодный джем. Самыми полезными по праву считаются малиновое, айвовое, кизиловое и ореховое варенье. А я обожаю свежую черную смородину, перетертую с сахаром- просто объеденье! Но, как говорится, не переборщите с порцией!

Тростниковый сахар. Кстати, еще 20 лет назад западные диетологи заявили о том, что коричневый тростниковый сахар более полезнее классического очищенного белого. Прошедший минимальную промышленную обработку тростниковый сахар полезен для организма, так как благодаря мелассе содержит целый комплекс полезных микроэлементов (кальций, магний, железо, фосфор, калий).

Фрукты и ягоды. Разумеется, нельзя ими пренебрегать! В них содержится много витаминов, микроэлементов, минеральных солей и антиоксидантов, необходимых для нашего здоровья и долголетия. Фрукты и ягоды очень питательны, так как в них много органических кислот, эфирных масел, белков, углеводов, дубильных, пектиновых веществ и клетчатки. Издревле они ценились своими лечебными свойствами. Поэтому, девочки, желающие похудеть: клетчатка фруктов и ягод — ваш лучший помощник.

Держите себя в руках, милые дамы, соблюдайте меру во всем и будьте здоровы и красивы!
Вероника БУРДА.

Если хочешь быть здоров…
«АП» уже сообщала о том, что в республиканском конкурсе «Лучший пациент», организованном Минздравом, победу одержал Жават Нурсаифович Габдулкафеев, 89-летний участник Великой Отечественной войны из г. Кокшетау.

— Жават Нурсаифович, — рассказывает о своем пациенте главный врач поликлиники для ветеранов и инвалидов ВОВ Багиля Закрина, — ведет здоровый образ жизни. Никогда не пил, не курил, занимается бегом, много ходит пешком, трудится на дачном участке, любит природу. Правильно питается, ест много овощей и фруктов. Он постоянно следит за своим здоровьем. Состоящий на диспансерном учете ветеран строго выполняет все предписания врачей, своевременно сдает анализы, занимается в ЛФК-кабинете поликлиники. В результате обострений заболевания не отмечалось последние пять лет.

Новый республиканский конкурс является хорошей мотивацией для каждого пациента в вопросах профилактики болезней и сохранения своего здоровья, продвижением солидарной ответственности за него и самих граждан.

— Очень важно, чтобы люди осознали, что здоровье — это целый комплекс мер, — продолжает Багипя Доскеновна. — В него входят и профилактика, и здоровый образ жизни, и своевременное обращение к специалистам, а также знание своих прав в области получения медицинской помощи, лекарственного обеспечения. Жават Габдулкафеев — ответственный и дисциплинированный пациент, и это во многом продливает его активное долголетие. А специалисты нашей поликлиники направляютирегулируютэтот процесс. Так что в победе ветерана есть и наш вклад, и мы рады такому результату.

081-8-2
Николай ТИМОФЕЕВ.
Фото Владислава ХОЛИНА.
На снимке: Ж.Н. Габдулкафеева поздравляют врачи-терапевты поликлиники С.Ж. Рамазанова, З.М. Турсунбаева и участковая медсестра Ш.М. Айткужина.

Летающие паруса
«Все начинается с чьей-либо мечты», — гласит мудрость.
Представляете, каким романтиком надо быть и посвятить свою жизнь мечте о том, чтобы в один прекрасный день родное озеро было усыпано парусами. Правда, для этого нужно, чтобы паруса устояли на плаву, а управляли ими умелые руки.

Андрей Милкин, 45-летний житель Кокшетау, основатель местного серф-клуба «Лови волну». Сегодня он ведет обучение по направлениям: винд-серфинг и кайт-серфинг. Столь необычное для нашего города явление было создано в 2009 году на собственные средства энтузиастов. С тех пор клуб расширился, появилось много желающих научиться серфингу. Ныне на озере Копа, близ микрорайона «Васильковский», уже стоит небольшая база, где в подходящие погодные условия проводятся тренировки.

Андрей — мастер своего дела, на спортивном поприще в этой сфере с 15 лет.Навопрос, в чем секрет его молодости и жизненной энергии, он без колебания отвечает: адреналин и чистая совесть.

081-8-3

— Для серфера, в первую очередь, важны физическая форма и здоровье. Потому что пара-тройка лишних килограммов и плохое самочувствие сразу сказываются, — говорит он. — Для меня это дело жизни, хочется, чтобы оно стало доступно для всех желающих, ведь в нашем краю для этого есть все природные условия!

К каждому ученику — особый подход, выдается гидрокостюм, доска, назначается график тренировок, в зависимости от погодных условий и занятости человека. Все лето идет напряженная подготовка. Самый пик опробовать то, чему научился, — конец августа.

Серфинг очень распространен в мире, в нашем же регионе он не особо развит, но для этого спортсмены и создали клуб, чтобы привлечь людей и дать толчок к его развитию.

Мир серфинга — большое приключение, для которого много не требуется, лишь попутный ветер. Пусть же почаще дует он в ваши паруса, романтики, на радость всем…

Бахытжан ШИНТИМИРОВА.

На снимке: Андрей Милкин.

Фото из личного архива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также