Айтыс на родине акына

081-4-1К 90-летию Кокена Шакеева
Региональный айтыс акынов «Көкшенің көк семсері Көкен ақын», прошедший в минувшую среду в ДК «Кокшетау», стал посвящением 90-летней годовщине со дня рождения народного казахского акына, первого президента республиканского Союза акынов и жыршы, нашего земляка Кокена Шакеева.
Организатором любимой народом, захватывающей битвы импровизаторов выступил областной центр народного творчества при поддержке областного акимата, управления культуры.

Откликнулись на приглашение острословы из Павлодара, Караганды, Костаная, Астаны. Честь нашей области защищали айтыскеры Куаныш Оюлы, Нурислам Абдил, Мухаммед Конкаев из Кокшетау, Курмет Куралхан из Ерейментауского и Бакытбек Кадыр из Атбасарского районов. Зал, как это бывает обычно, едва вместил кокшетауцев — поклонников айтыса. Десять акынов, вернее пять пар, скрестив шпаги в словесной дуэли, в течение трех с половиной часов держали зрителей в азартном напряжении, заставляя реагировать то аплодисментами, то одобрительными возгласами и смехом на отточенное красноречие, острые, шутливые выпады в адрес друг друга. В своих поединках, блеснув эрудицией, импровизаторы затрагивали политику, социальные, коммунальные и другие насущные проблемы. Отметили и позитивные изменения, происходящие в настоящее время в части благоустройства областного центра.

Конечно, каждый из них вспомнил и отдал дань почестей известному народному акыну, призеру многочисленных республиканских айтысов Кокену Шакееву. Дело учителя сегодня успешно продолжают его ученики, известные акмолинские айтыскеры, прославившие, как и их наставник, свой край на многих республиканских конкурсах. Из уст острословов, собравшихся на нынешний, прозвучало мнение: именем этого известного человека, являющегося и сегодня гордостью Кокшетау, внесшего значительный вклад в развитие айтыса, нужно назвать одну из улиц областного центра.

Среди коллег-айтыскеров за главный приз состязалась единственная девушка — Ботагоз Мухиден из г. Караганды, которая, кстати, и завоевала Гран-при регионального конкурса. Первое место присуждено акыну Тобе Отепбаеву из г. Костаная, второе — Мухаммеду Конкаеву из г. Кокшетау, и третье место занял гость из Астаны Жаксылык Орынбасар.

Все участники айтыса стали обладателями дипломов и памятных подарков.

Рахим БЕКОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также