Уберечь от радикализма

Под председательством акима области Сергея Кулагина состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии.
Первым рассмотрели вопрос о работе информационно-пропагандистских групп по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. С информацией по нему выступила руководитель облуправления по делам религии Сауле Ибраева.
По ее словам, сегодня в области работают 20 информационно-пропагандистских групп, в составе которых представители государственных органов, специалисты сельских акиматов, руководители традиционных религиозных конфессий, учителя, преподающие основы религиоведения и другие.

Основной упор в работе ИПГ делается на молодежную аудиторию, работников госучреждений, осужденных…

Так, за 6 месяцев 2014 года членами ИПГ в области проведено 384 мероприятия, в которых приняли участие 15974 человека.

Одним из направлений пропагандистской работы среди верующих является создание атмосферы неприятия радикальных идей, поэтому акцент делается на разъяснение традиционных духовно-религиозных ценностей.

Конечно, есть еще ряд проблем в сфере деятельности ИПГ. В первую очередь, нехватка подготовленных теологов и религиоведов. Кроме того при организации работы ИПГ особого внимания заслуживает работа с целевыми аудиториями, в среде которых в настоящее время происходит рост последователей нетрадиционных религий.

По проблемам ограждения от радикальной религиозной идеологии молодежи выступил начальник управления по вопросам молодежной политики региона Шахмардан Байманов.

Как он отметил, в целях обеспечения максимального охвата молодежи мероприятиями, направленными на пропаганду государственной идеологии, формирование казахстанского патриотизма, духовно-нравственных ценностей, утвержден План мероприятий по реализации государственной молодежной политики в Акмолинской области на 2014 год.

В области созданы и действуют 20 молодежных ресурсных центров, одним из направлений деятельности которых является проведение мероприятий, направленных на пропаганду традиционных духовно-нравственных ценностей, предупреждение радикализации молодежи.

Вместе с тем остается острым вопрос охвата профилактической работой незанятой молодежи и из группы риска, которая зачастую остается без внимания. В этой связи в настоящее время в управлении составляется список маргинальной молодежи для организации точечной целевой работы с этой категорией.

Руководитель облуправления координации занятости и социальных программ Шолпан Жакитова сообщила, что на начало года численность официально зарегистрированных безработных составила 1062 человека, из которых безработная молодежь — 268 человек (25,2%). Уровень молодежной безработицы, по данным департамента статистики, по итогам 2013 года сложился в 3,8%.

В 2013 году в отделы занятости и социальных программ области за содействием в трудоустройстве обратились 11390 безработных граждан, в том числе 5097 человек, молодежь в возрасте от 16 до 29 лет (44,7%). Органами занятости трудоустроены 9292 человека, в том числе 43% или 3999 молодых людей.

Сначала текущего года в отделы занятости и социальных программ области обратились 5205 безработных, среди которых 1250 молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет (24%). Трудоустроен 721 человек, в том числе на постоянное место работы 67 человек, на временные рабочие места 654 человека. Процент трудоустройства от числа обратившейся молодежи составил 57,7%.

Акимам районов и юродов, руководителям управлений по делам религий, по вопросам молодежной политики, внутренней политики, координации занятости и социальных программ аким области дал ряд конкретных поручений.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также