Присяга в преддверии праздника

080-2-2На базе учебного центра кадетского корпуса Министерства обороны РК имени Ш. Уалиханова в городе Щучинске были проведены учебные сборы с курсантами первого выпуска военной кафедры Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова.
Целью сборов стало закрепление теоретических знаний на практике, отработка практических навыков, выполнение упражнений из стрелкового оружия и практическое вождение боевых машин.
В преддверии празднования Дня столицы, пятого июля 2014 года, курсанты военной кафедры КУАМа в торжественной обстановке были приведены к военной присяге.

В жару и холод, под сильным дождем и шквальным ветром они осваивали премудрости тактико-специальной, огневой, технической, строевой подготовки, ходили в наряд. Перед принятием присяги будущие офицеры провели стрельбы из боевого оружия.

Слова приветствия и поздравлений прозвучали из уст ректора КУАМа, доктора юридических наук М.С. Елюбаева, ветерана Великой Отечественной войны В.М. Пазыча, родителей курсантов. Слова благодарности за отличную подготовку и готовность достойно нести воинскую службу от имени всех курсантов военной кафедры выразил курсант, студент КУАМа Ильяс Аштаев.

Следует отметить, что военная кафедра Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова была открыта на основании Постановления Правительства Республики Казахстан № 686 от 25.05.2012года.

На сегодняшний момент это единственная в Акмолинской области военная кафедра, где подготовка будущих офицеров осуществляется бесплатно за счет бюджетных средств.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА,
руководитель пресс-центра Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также