Перекрыт смертельный канал

Брифинг
Начальник ДВД, генерал-майор Жайлаубек Халыкулы собрал репортеров по значимому поводу: полицейскими изъято более 9 кг героина, причем это случилось в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на трассе Караганда-Астана, в пяти км от поселка Аршалы.

Сотрудниками полиции была остановлена автомашина «Фольксваген-гольф», следовавшая из города Бишкека, которой управлял гражданин Кыргызстана. В ходе обыска в салоне автомобиля под обшивкой обнаружены и изъяты восемь велосипедных камер, запаянных с обеих сторон, при вскрытии которых выявлено наркотическое средство героин, весом 9, 362 кг. За незаконную перевозку наркотиков задержанный водворен в изолятор временного содержания. В ходе следствия удалось установить, что направлялся наркокурьер в российский город Курган. Перекрыть смертельный канал, несомненно, большая удача стражей порядка.

Генерал также поведал о том, что в праздничные дни ДВД работал в усиленном режиме, только на территорию курортной зоны поселка Бурабай были отправлены дополнительные силы полиции, и теперь будет действовать конный патруль. Начальник ДВД отметил, что в курортном районе не только укреплен личный состав РОВД, но и выделена спецтехника.

Дело в том, что в летнее время активизируется интенсивное движение автотранспорта, а кольцевая автодорога здесь, как известно, достаточно узкая, что создает дополнительные трудности автопотоку. Ситуация усугубляется еще и тем, что по курортной дороге беспрепятственно двигаются мотороллеры и мопеды, управляемые несовершеннолетними. Согласно недавно принятому Закону РК «О дорожном движении», управлять подобными транспортными средствами отныне позволено только при достижении 16 лет и наличии водительских прав.

На встрече с репортерами региональных СМИ генерал-майор откровенно сказал, что, освещая деятельность полиции, нельзя скрывать как позитивные успехи ее деятельности, так и имеющиеся порой недочеты в службе, такие, как неправомерные действия сотрудников. «Оценку нашей работе дает прежде всего народ, мы всегда на виду, и открытость, и информированность сегодня отвечают серьезным требованиям, предъявляемым сотрудникам казахстанской полиции. Главная наша цель — контролировать ситуацию на дорогах, не допускать произвола правонарушителей, помогать гражданам в случае, когда им трудно и сложно, когда посягнули на их здоровье, имущество, честь, достоинство», — резюмировал он.

Алия АХЕТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также