Перейти на новую ступень

Рабочие поездки
В минувшую пятницу аким области Сергей Кулагин, продолжая объезжать районы области, посетил г. Степногорск.
Город встречал главу региона показателями роста качества жизни: чистые улицы, работающие фонтаны, новые светофоры, фонари, цветники, «одетые» в асфальт дороги. На ремонт транспортной инфраструктуры города по Программе развития моногородов в 2013 году выделены из республиканского и областного бюджетов порядка 1,6 млрд. тенге. В этом году ремонтируется 7,5 км дорог.

В школе-гимназии №4, значившейся первой в программе посещения, акиму области доложили о мерах, принимаемых для развития образования. Здесь подходит к концу капремонт кровли (20 млн. тенге), системы отопления, водоснабжения и канализации (14 млн.). Однако оптимизм педагогов не был поддержан руководителем области. Обратив внимание на хорошее состояние школы, хозяйский подход к ее содержанию, он отметил, что слишком незначительна выделенная сумма, да и спектр выполненных работ едва ли тянет на капитальный ремонт. Обращаясь к строителям, он напомнил им о качестве труда, только добросовестное выполнение этого важного условия станет залогом допуска той или иной подрядной организации к конкурсным процедурам в дальнейшем.

Протекающая крыша — одна из проблем и городской поликлиники, другая — неукомплектованность штата врачей, составляющая пока 68,5%. Наметив пути решения ремонта кровли, глава региона поделился своим видением вопросов подготовки врачебных кадров: спасет положение целевое обучение выпускников школ в медицинских вузах за счет областного бюджета с дальнейшим трудоустройством в регионах.

Сергей Кулагин ознакомился с реконструкцией участков городских дорог, а также сернокислотного завода, производственной мощностью 180 тыс. тонн в год — ТОО «СП СКЗ Казатомпром». Завершение строительно-монтажных работ здесь планируется в августе нынешнего года, пуско-наладочных — в октябре 2014 года.

Аким области выразил удовлетворение темпами работы начинающих, но успевших заявить о себе предприятий -ТОО «СП SARECO», реализующего инвестпроект стоимостью 4,4 млрд. тенге, ТОО «Тепличные Технологии Казахстана», включенного в региональную Карту индустриализации области в сфере растениеводства. К слову, тепличным комплексом за первое полугодие выращено 1260 тонн овощей и зелени (1508-в 2013 году). За короткий срок местные овощеводы сумели завоевать рынки Кокшетау, Астаны, их вкусную и качественную продукцию знают в Павлодаре, Караганде, Новосибирске. Но и из этих регионов, даже из последнего к нам также везут… огурцы. По мнению акима области, в вопросе сбыта продукции нужно все-таки тщательно отрабатывать логистику.

На флагмане степногорской промышленности — АО «Степногорский подшипниковый завод», — некоторые цеха были непривычно тихи. Как оказалось, часть рабочих две недели находится в вынужденном административном отпуске по причине снижения спроса на подшипники основным потребителем — российскими железнодорожниками. Но уже 14 июля завод вновь заработает в прежнем режиме.

Итоги рабочей поездки были подведены на встрече с активом города после того, как аким г. Степногорска Муратбек Такамбаев озвучил краткие итоги социально-экономического развития города и перспективы на год нынешний. Глава региона отметил: «В Степногорске с мощным промышленным потенциалом, отмечающим в этом году 50-летний юбилей, имеется необходимый стартовый капитал, большой запас прочности. Сделано немало, но предстоит еще больше: необходимо оживить имеющуюся инфраструктуру, с толком использовать промышленные площадки. В регионе создаются и работают новые предприятия, но останавливаться на достигнутом нельзя».

Задачей-минимум для степногорцев стало поручение акима области подготовить программу развития промышленности на ближайшую перспективу, в которой нашли бы место собственные идеи и предложения, которых явно не достает. К примеру, местным предпринимателям надо бы подумать о создании перерабатывающих предприятий. Аким области подчеркнул, что готов выслушать каждого предпринимателя с бизнес-проектами, и реальное, выгодное предложение, подтвержденное финансово, будет поддержано основательно.

***

8 июля аким области Сергей Кулагин посетил ряд объектов г. Кокшетау. Часть из них успешно расширяет существующие мощности производства, осваивает новые рынки сбыта, открытие других кокшетауцы ждут с нетерпением.

К примеру, в ТОО «Молоко Синегорья» главе региона презентовали новую линию по производству кисломолочной продукции, в АО «Тыныс» — освоение литейного производства по газифицируемым моделям.

В ТОО «Новопэк», где трудятся 700 человек, продемонстрировали модернизированное производство полипропиленовой упаковки. Запуск приобретенного австрийского оборудования позволил повысить качество выпускаемой продукции и смело импортировать его на рынки Таможенного союза.

Автотехника, выпускаемая на АО «КамАЗ-инжиниринг», колесит сегодня по просторам всего Казахстана. Модернизация производства, случившаяся здесь не так давно, позволила заводу собирать новую линию грузовых автомобилей, успешно эксплуатируемых в оборонном комплексе, медицине, спасателями.

Лето, как известно, пора скоротечная. Поэтому не преминул аким области заглянуть с инспекцией на один из главных объектов жизнеобеспечения города — «Кокшетау жылу», чтобы узнать, как здесь готовятся к предстоящему отопительному сезону. Как отметил и. о. директора предприятия Виктор Радченко, финансы им выделены, теперь необходимо выполнить в срок весь объем необходимых работ.

— Деньги вам выделены, — подчеркнул Сергей Кулагин, обращаясь к тепловикам, — главная задача — надлежащая организация подготовки котлов и агрегатов предприятия к бесперебойной работе в зимние холода.

Ознакомился аким области с состоянием стройплощадок: теннисного центра, областных Дома дружбы и мечети. — Эти ожидаемые горожанами объекты должны быть открыты как можно скорее, — резюме руководителя области в разговоре с подрядчиками и ответственными чиновниками. Особое внимание обращено на должное благоустройство прилегающих территорий.

Раушан УТЕУЛИНА.

г.г. Степногорск — Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также