О точках роста и проблемных вопросах

В рамках рабочей поездки аким области Сергей Кулагин побывал в Бурабайском районе, посетив некоторые предприятия, объекты сельскохозяйственной и социальной сфер.
Глава региона ознакомился с работой рельсосварочного производства Боровского филиала АО «НК «Казақстан Темір Жолы». Как рассказал его директор Ануарбек Шалгауов, на предприятии, несколько лет назад претерпевшем реконструкцию, трудятся более 350 бурабайцев. Благодаря запуску новой линии объем выпускаемой продукции достигает 300-350 километров рельсов в год.

У Щучинского котельно-механического завода неплохие перспективы роста. Стабильно действующее предприятие занимается изготовлением, проектированием, монтажом, ремонтом энергетического оборудования. Паровые, водогрейные котлы и комплектующие востребованы не только на отечественном рынке, но и в Кыргызстане, России. Сергей Кулагин осмотрел смонтированную блочно-модульную котельную — современную тепловую установку для отопления и горячего водоснабжения. Он отметил, что ТОО может обеспечить социальные, жилищные, производственные объекты региона теплом и горячей водой.

Местное хозяйство — ТОО «Есиль-Агро» успешно занимается растениеводством, выращивая зерновые, масличные, бобовые культуры, попутно развивая животноводческую отрасль и занимаясь переработкой сельхозпродукции. На молочно-товарном комплексе ТОО содержится 1200 голов дойного стада. «Есиль-Агро» бесперебойно поставляет на столичные прилавки молочные продукты отличного качества в ассортименте.

В Златопольском сельском округе аким области осмотрел среднюю школу, врачебную амбулаторию. В школе обучаются 200 ребят, организованный здесь же мини-центр посещают 96 юных златопольцев. Как выяснилось, учебная организация испытывает дефицит классных помещений, нет типовой столовой. Глава региона предложил выход из трудного положения за счет восстановления пустующей пристройки. Надо сказать, что состояние сельской врачебной амбулатории тоже пока оставляет желать лучшего. Та же картина в средней школе и медпункте аула Баянбай. Говоря о необходимости поддержания этих зданий в надлежащем состоянии, Сергей Кулагин подчеркнул, что помощь социальным объектам должна осуществляться в рамках государственно-частного партнерства, при активной поддержке сельхозформирований.

Аэлита ТАЕВА.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также