На разные темы

ЛИДЕРЫ ГОДА
Сразу два ТОО из г. Атбасара получили почетные звания «Лидер отрасли 2014 года».
Имя предпринимателя Рубика Манукяна хорошо известно не только в Атбасаре, где работают его предприятия, но и во всем районе.
Почти 20 лет назад его, тогда директора асфальтового завода, местные власти попросили благоустроить территорию стихийного базарчика напротив железнодорожного вокзала, где атбасарцы торговали продуктами питания со своих дач и огородов.

Манукян просьбу выполнил, а вот рассчитаться с ним за работу городской акимат не смог — в казне не было денег. Прошел год, второй — средств так и не нашли, а потом решили: пусть он забирает базар себе.

Предприниматель согласился и развил в своем новом хозяйстве, которое назвал ТОО «Ширак», бурную деятельность: заново заасфальтировал территорию, огородил ее, поставил прилавки и контейнеры. Торговцы оценили эти нововведения, повалили на новый рынок валом. И не только из Атбасара, но и со всего района. Это и понятно — какие-никакие, а все же удобства, не с земли же торговать. Довольны были и покупатели.

Но директор рынка на этом не остановился. Постепенно на его территории появились крытый павильон для торговли мясом и овощами, ветсанлаборатория, контора, столовая. Число торговых мест достигло 260.

В общем, довольны были и продавцы, и покупатели. Заслуги коллектива ТОО «Ширак» отмечались на республиканском уровне—в 2007 году предприятие Манукяна получило звание «Лучший рынок Казахстана».

А дальше — опять напряженная, добросовестная работа на благо клиентов, создание им комфортных условий. Как оказалось, и эти усилия оценены по достоинству: общегосударственная республиканская рейтинговая программа награждения предприятий-лидеров Казахстана присвоила сразу двум ТОО Р. Манукяна — «Ширак» и «Рубина-А» (последнее — ветсанлаборатория) звания «Лидер отрасли 2014 года» в соответствующих номинациях. Им вручены национальные сертификаты, медали, орден «Слава Казахстана».

Александр ДОЛГОВ.

46 СВАДЕБ В ОДИН ДЕНЬ

Как сообщает пресс-служба департамента юстиции области, 6 июля, в день празднования Дня столицы нашей Родины, в день рождения Первого Президента страны население Акмолинской области увеличилось на 34 новых жителя, родились 20 мальчиков и 14 девочек.

Массово отмечен этот день и свадьбами. В преддверии любимого всеми казахстанцами праздника связали себя узами брака 46 пар, восемь из которых интернациональные.

Эмилия РЕРИХ.

В ЗАГСЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

«А мы подали заявление в ЗАГС по интернету», — все чаще и у нас в области слышишь такую фразу. С каждым годом растет количество заявлений по регистрации актов гражданского состояния, поступающих через портал электронного правительства.

Электронная услуга подачи заявлений на регистрацию брака через интернет внедрена с января 2011 года, но как все новое принята населением не сразу, только в 2012 году в нашей области были поданы 307 заявлений, а в 2013 — уже 1074 (1060 — на регистрацию заключения брака, 3 — на расторжение брака, 8 — на рождение, 3 — на перемену имени, отчества, фамилии), и за шесть месяцев текущего года поданы 679 заявлений.

Правда, здесь есть одно очень важное обстоятельство. Электронная услуга подачи заявления о вступлении в брак распространяется только на граждан Республики Казахстан, впервые вступающих в брак и не имеющих детей. Оба заявителя должны быть зарегистрированы на веб-портале электронного правительства и иметь электронно-цифровую подпись. Один из заявителей оплачивает государственную пошлину (1 МРП) за оказание услуги посредством платежного шлюза электронного правительства. А вот лица, имеющие детей, либо ранее состоявшие в браке, также в случае, если один из врачующихся является гражданином иностранного государства, заявление о вступлении в брак подают непосредственно в управление юстиции.

Таким образом, лица, желающие вступить в брак, ранее не состоявшие в браке и не имеющие детей, могут, не покидая помещения (дом или работу), а также находясь в разных уголках планеты, подать электронное заявление о вступлении в брак.

Кроме того, через портал электронного правительства можно подать заявления на регистрацию рождения, расторжение брака, апостилирования документов, а также выдачу повторного свидетельства или справки о регистрации гражданского состояния.

Услуга эта направлена на повышение качества обслуживания населения и очень удобна для энергичных, занятых повседневными делами людей. Число пользователей портала электронного правительства растет с каждым днем, каждый теперь имеет возможность воспользоваться государственной услугой в сфере регистрации актов гражданского состояния в режиме онлайн, получив электронно-цифровую подпись в центрах обслуживания населения в течение одного дня.

Кулия СЫЗДЫКОВА,
руководитель отдела организации работы по регистрации актов гражданского состояния департамента юстиции области.

ПО ЦЕНАМ НИЖЕ РЫНОЧНЫХ

Богатой по ассортименту и объемам сельскохозяйственной продукции оказалась очередная ярмарка, посвященная Дню Астаны и проведенная в минувшую субботу на площади ТД «Алтын Ғасыр» г. Кокшетау.

На сей раз свои продовольственные товары покупателям предлагали сельхозтоваропроизводители и предприятия Аккольского, Жаксынского районов и областного центра. Сюда, за сотни километров, аграрии привезли все лучшее, что производят у себя на полях и фермах, в цехах переработки. Изобиловали прилавки аккольских торговцев свежими говядиной, кониной, бараниной, свининой, курятиной. Парное мясо шло влет по цене ниже рыночной. Все это хозяйки закупали впрок, да благодарили селян за их достойные труды.

Показали на что способны и жаксынцы. Как всегда, на ярмарку кроме мясных продуктов привезли разнообразные молочные изделия: айран, кумыс, сметану, твердые сыры, творог, другое. Все это произведено из натурального сырья, которое получают за счет высокопитательного зеленого корма. Доставленное на продажу было полностью раскуплено.

О кокшетауских торговцах разговор особый. Умеют они баловать горожан отличных свойств колбасами, разными копченостями. На ярмарку всегда также вывозят десятки наименований хлебобулочных и кондитерских изделий. А еще реализуют в больших объемах крупы и овощи. В ассортименте были свежая рыба местного улова и душистый мед.

Как заявили в отделе переработки и маркетинга облсельхозуправления, из 33 наименований представленной продукции реализовано: мясных и колбасных изделий — 11,4, молока и молочных продуктов — 4,3, муки — 9, картофеля — 2,1, овощей — 2, бакалейной продукции — 2,4 тонны. Всего же продано 36 тонн продовольствия на 15,5 млн. тенге.

Ярмарку посетили заместители акима области Рашит Акимов и Даурен Адильбеков. Заявлено, что проведение торгов сельхозтоваропроизводителей региона и предприятий г. Кокшетау продолжится. Естественно, будет расширяться и ассортимент реализуемой продукции по ценам ниже рыночных.

Владимир ХУДЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также