Свежие продукты для астанчан

Продовольственный пояс
Накануне праздника наш корреспондент встретился с руководителем облуправления сельского хозяйства Аманбеком КАЛЖАНОВЫМ и попросил ответить на ряд вопросов.

— Наша область в списке регионов, обеспечивающих продовольствием быстрорастущее население г. Астаны. Расскажите, пожалуйста, о доле участия в этом деле акмолинских сельхозтоваропроизводителей?

— За пять месяцев т.г. аграриями региона поставлено в г. Астану 14,2 тыс. тонн молочной продукции. Рост по сравнению с аналогичным периодом минувшего года — один процент. Мяса и мясопродуктов — 4,6тыс. тонн, яйца — 56,5 млн. шт.

Несмотря на ежегодный прирост населения столицы, есть возможность к концу текущего года поставки молочной продукции увеличить до 69,2 тыс. тонн (с ростом на 5,6 тыс. тонн), что составит 40% от потребности населения, мяса и мясопродуктов — 19,1 тыс. тонн (на 2 тыс. тонн больше), картофеля -89,1 тыс. тонн   и обеспечить потребности в нем астанчан на 93 процента.

Что делается на местах по наполнению продовольственного пояса столицы продукцией растениеводства и животноводства?

— В рамках развития продовольственного пояса в нашей области с 2009 по 2013 годы реализованы 72 инвестиционных проекта в сфере сельского хозяйства на сумму 49,7 млрд. тенге. Нынче намечена реализация 20 проектов на 12,2 млрд. тенге с созданием 495 новых рабочих мест. Из них 6 проектов на сумму 1,7 млрд. тенге уже введены в эксплуатацию. Это АО «Агрофирма Актык», ТОО: «Зерновой двор», «Логос Трейд», «Свободное», «Тиянак Трайд», «EcoMilk».

В первой половине июня молочный завод «EcoMilk» начал прием молока от крестьянско-фермерских хозяйств. Ассортимент включает в себя: молоко и кефир в трех видах упаковки и сметана 10% жирности в пюр-паке. Проект получил поддержку по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» на 368 млн. тенге. Всего уже отправлено в столицу 20,5 тонны молочной продукции.

В текущем году реализуются проекты по птицеводству. ТОО «Уш Булак — 2005» — строительство птицефабрики по производству куриного яйца в объеме 90 млн. штук яиц в год. Срок ввода в эксплуатацию запланирован на ноябрь т.г. ТОО «CapitalProjectltd» — строительство птицефабрики с производством до 20 тыс. тонн в год мяса птицы (бройлер). Стоимость проекта 12 млрд. тенге, из них через АО «НУХ «КазАгро» — 2376,4млн. тенге. Ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на конец августа. Ожидается до конца года выпуск до 3 тыс. тонн курятины. Завершается строительство второй очереди птицефабрики ТОО «Астраханская птица» на 3 тыс. тонн мяса в год, начато строительство второй очереди птицефабрики на 140 млн. штук яиц ТОО «КазГерКус».

Уже в текущем году увеличатся емкости хранения овощной продукции за счет строительства картофелехранилища в ТОО «Енбек-1» Аршалынского района на 1,5 тыс. тонн.

Во втором полугодии ТОО «Агример-Астык» планирует увеличить мощности по переработке рапса до 100 тон н в сутки. В г. Акколе начато строительство круглогодичного тепличного комплекса площадью 4,24 га. Предприятие обеспечит северный регион страны свежими овощами, заменит импорт и создаст новые рабочие места.

Что еще делается для увеличения объемов поставки сельскохозяйственной продукции?

— В рамках реализации программы развития мясного скотоводства на 2011 -2015 гг. будут решены и достигнуты следующие задачи и цели: обеспечение увеличения поголовья крупного рогатого скота мясного направления; улучшение генетического потенциала популяции мясного скота через максимальное использование возможностей собственной племенной базы и импорта маточного племенного поголовья лучших зарубежных селекции в течение пяти лет; создание отрасли специализированного мясного скотоводства на индустриальной основе путем породного преобразования малопродуктивного скота; рациональное использование и коренное улучшение пастбищных и сенокосных угодий, решение проблем кормопроизводства и защиты почв от эрозии.

Обширные естественные пастбища позволяют добиться низкой себестоимости мяса в связи со значительным снижением расходов на корма, сведению к минимуму трудозатрат. Это позволит в 2015 году не только закрыть потребность г.Астаны и Акмолинской области в говядине, но и экспортировать данную продукцию.

На начало июня произведено мяса в убойном весе 17, 3 тыс. тонн, что на 2,4% больше аналогичного периода прошлого года.

Реализация пилотного проекта «Развитие молочного скотоводства в Акмолинской области с 2013 по 2015 годы» направлена на модернизацию молочного скотоводства в регионе. До начала выполнения намеченного в области были 23 молочно-товарные фермы, на конец прошлого года дополнительно к имеющимся введены 17 МТФ на 2000 голов дойного гурта. В текущем году намечено сдать еще 14 таких ферм. Все МТФ создаются в среднем от 30 до 80 голов дойного гурта с последующим расширением. За пять месяцев т. г. произведено молока 119,7 тыс. тонн.

Вопросы задавал Владимир ХУДЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также