Президентский лес

079-2-3Поднимаясь ввысь на «Боинге» над столицей, не в силах был оторваться от иллюминатора. В момент разгорающегося рассвета поразил зеленый наряд главного города страны и прилегающих к нему территорий.
Красота неописуемая, жаль только, что вдоволь не удалось всем этим насладиться — лайнер стремительно уходил вдаль. Подумалось, вот оно, детище инициатора идеи создания «зеленой зоны» вокруг города Астаны, воплощенное в конкретное дело, которым сегодня гордятся и стар и млад.

Предыстория сказанного такова. Семнадцать лет назад Глава государства поручил заинтересованным органам продолжить создание лесонасаждений в пригородной зоне столицы и вдоль основных транспортных магистралей с ежегодным объемом посадки 5 тыс. га. Цель намерений была благородной — защитить молодую столицу от сильных ветров и пыли. Призыв поддержало подавляющее большинство казахстанцев. Правда, не обошлось и без скептиков, которые твердили, что в жестких климатических условиях севера создать лес невозможно, мол, здесь не будут расти деревья, потому как земля непригодная. Просчитались. С 1997 по 2013 год общая площадь лесопосадок составила аж 70 тыс. га, из которых 15 тыс. га находятся в пределах города, 55 тыс. га — за его чертой.

Создание «зеленой зоны» г. Астаны осуществляется силами РГП «Жасыл Аймак», на базе которого имеется два лесных питомника «Ақ қайың» и «Дамса» общей площадью 179 га, а также лесосеменная плантация — на 155 га.

В настоящее время вдоль семи магистральных дорог на въездах в г. Астану произведена посадка деревьев на общей площади 37,2 тыс. га. Согласно поручению Главы государства Минсельхозом с акиматами Акмолинской области и г. Астаны разработан и утвержден Комплексный план озеленения столицы и пригородной территории на среднесрочный период. Его реализация строго контролируется, а доведенные задания выполняются.

Лесонасаждения «зеленой зоны» создаются в жестких почвенно-климатических условиях сухостепной зоны в два этапа. На первом лесонасаждения проводятся рядовой посадкой из засухоустойчивых и солеустойчивых древесно-кустарниковых пород: клен ясенелистный, береза повислая, вяз перисто-ветвистый, смородина золотая, ирга крупнолистая. На втором — в межкулисных пространствах более ценными древесными породами: сосна обыкновенная, лиственница сибирская, липа мелколистная, дуб черешчатый и другие.

— «Зеленый пояс»—это не просто защита от сурового климата, это еще и целая наука, — заявил директор РГП «Жасыл Аймак» Жуматай Суиндиков. — Здесь работают научные лаборатории, где ставят настоящие эксперименты. Именно сюда привозят все сорта деревьев со всей страны. Проверяют, контролируют и только после им подбирают место под солнцем.

Общий цикл создания насаждений составляет девять лет, из которых пять лет отводится на уходные работы. Это обусловлено основным лимитирующим фактором — дефицитом влаги, так как продолжительность и долговечность лесных защитных насаждений напрямую зависит от регулярного проведения уходных работ.

Прирастает территория зелеными насаждениями, окаймляющими автобан Астана-Бурабай. И всем его протяжении по обе стороны тянутся к солнцу пяти-шестилетние березки, клены, другие виды деревьев. У работников КГУ «Урумкайское» управления природных ресурсов и регулирования недропользования дел невпроворот. В отведенные сроки им надлежит провести прополку зеленых насаждений на 3 68 га, расположенных на двустороннем участке автомагистрали г. Макинск-г. Щучинск.

— Мы сами садили эти деревца, сами и ухаживаем за ними, — рассказывает мастер-лесовод Джамбулат Байдюсенов. — Благодаря своевременному поливу и прополке саженцы хорошо развиваются. Пятилетние березки уже вытянулись до метра и выше. В поле трудятся порядка 50 человек. Работа в лесу им нравится, с любовью ухаживают за молодой порослью. Ведь каждый осознает, что делает благое дело. Мы отчетливо понимаем, что «зеленый пояс» -это еще и верный путь к альтернативным источникам и зеленой экономике. Мне, профессионалу, запали в душу слова Главы государства, сказанные в ходе осмотра на днях ряда участков «зеленого пояса» вокруг г. Астаны: «Если все наши граждане вокруг своих домов, во всех городах и селах каждый год будут сажать деревья, то мы создадим «зеленую страну». Насаждения — это «легкие» населенных пунктов, чистый воздух, защита от непогоды. Мы создаем их для пользы будущего поколения. Значение «зеленого пояса» перед «ЭКСПО» огромно».

Столица за полтора десятилетия оказалась в объятиях молодого леса, свежим воздухом, запахами разнотравья и тишиной привлекает астанчан. Здесь уже действуют зоны отдыха с отдельными велодорожками и объектами сферы обслуживания. Доброе дело, начатое по инициативе Нурсултана Абишевича Назарбаева, служит хорошим примером как надо любить Родину и свой народ, способствует укреплению здоровья людей. За что они говорят уважаемому Елбасы «Большой рахмет».

Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также