На разные темы

Город мира и согласия
Центральная городская библиотека подготовила для своих постоянных читателей, служащих срочной службы военной части 5510, праздничную программу, посвященную Дню Астаны.
Сотрудники библиотеки Гаухар Абдрахманова и Самая Махсатова ознакомили гостей с самыми значительными вехами истории славной столицы Казахстана, увлек военнослужающих также и продемонстрированный цикл документальных фильмов об Астане.

Своеобразным украшением встречи стала концертная программа, в которой приняли участие дети из НИШ и СШ № 18. Публицист Алия Ахетова выступила перед присутствующими с обзором «Прогулки по Астане», отметив, что отныне во всем мире суперсовременный облик молодой столицы республики ассоциируется с Городом Мира, городом удивительно гармоничного слияния культур Европы и Азии, Запада и Востока. Городом, которым по праву гордятся казахстанцы, поскольку он олицетворяет инновационную мощь страны и ее высокий авторитет.

Привлекла внимание читателей и подготовленная сотрудниками ЦИБС выставка «Слава и честь Астаны», а эпиграфом к встрече послужили слова нашего земляка, действующего сенатора РК Жабала Ергалиева «Астана — это особый отдельный мир». Молодые армейцы, у которых впереди целый год непростой службы, поделились своими впечатлениями о столице независимого Казахстана и легко ответили на вопросы увлекательной викторины по истории города.
Акмарал ЖАНДОС.

Щучинский КМЗ — столице
С каждым днем хорошеет наша столица — всеми любимый город Астана. Свой вклад в ее развитие вносит и коллектив Щучинского котельно-механического завода — флагмана промышленности Бурабайского района.

В настоящее время щучинцы поставляют на столичную ТЭЦ-2 элементы пылегазовоздухопровода для котлов Е-550. Назначение этой конструкции определено самим названием. А весит она 5236 тонн.

— На производстве элементов конструкции, — говорит директор завода Марат Ахметов, — занят практически весь коллектив нашего предприятия. Разработкой конструкторской документации занимается техотдел во главе с Аскаром Нурмаганбетовым. Очень большой объем работ выполняет коллектив механического цеха, руководит которым Александр Суббот. Здесь в числе правофланговых идут сварщики Виктор Доронин, Константин Гордиенко, резчик металла Руслан Мусенов. Вообще, плохих работников у нас нет, — подводит итог Марат Нурсаинович.

Котельная в пос. Пригородный — тоже дело рук щучинцев. Сейчас здесь ведутся пусконаладочные работы, и к зиме котельная будет готова полностью.

День столицы становится праздником не только для астанчан. В первую очередь для тех, кто принимает участие в ее строительстве и обустройстве. Коллектив ЩКМЗ причастен к этому.
Василий ЯКУБЕНКО.

Педагоги любят спорт
Свою десятую спартакиаду «Ұстаз» работники технического и профессионального образования области посвятили Дню столицы.

В селе Катарколь Бурабайского района собрались около четырехсот сотрудников из 23-х колледжей региона, своим конкретным примером агитирующие акмолинцев за здоровый образ жизни.

Дождливая погода не помешала каждой из 23 команд бороться за победу в шести видах спорта: волейболе, двоеборье, настольном теннисе, дартсе, тоғыз құмалақ и шахматах. Спартакиада длилась четыре дня. Сегодня будут подведены ее итоги, названы победители, вручены кубки и призы. Не попавшие в лидеры тоже не проиграли. Общение с коллегами, чистый лесной воздух, физические и интеллектуальные нагрузки, несомненно, пошли на пользу здоровью. Педагоги любят спорт.
Вера МИХАЙЛОВА.

Сердце мое — Астана!
В ДК «Көкше» поселка Красный Яр совместно с Красноярской городской библиотекой проведен фестиваль патриотической песни «Ән арнаймын саған, Астанам!», в котором приняли участие дети пришкольного оздоровительного лагеря «Болашақ».

В ходе мероприятия прозвучали песни ко Дню столицы, такие как «Тұған жер», «Өз елім»идр.

Дети побывали в виртуальном путешествии «Еліміздің жүрегі — Астана». Благодаря фотослайдам и видеофильму «Сердце мое — Астана!» ребята совершили виртуальное путешествие по новым объектам столицы.

Кроме того, детишки смогли ознакомиться с книжной выставкой «Астана — елдің бірлігі». Завершилось мероприятие викториной.

Стартовал «Құлагер»
Более 700 человек приняли участие в спартакиаде «Құлагер», прошедшей в Астраханском районе.

Мероприятие началось с выноса флага областной спартакиады национальных и народных видов спорта «Құлагер». В состязаниях приняли участие более 700 человек в 14 видах спорта, которые будут проходить в три этапа.

Не случайно ежегодно областная спартакиада меняет свое место проведения, это сделано для того, чтобы на местах росла и укреплялась материальная база национальных видов спорта, строились ипподромы и спортивные площадки, чтобы жители регионов имели возможность воочию увидеть захватывающие спортивные баталии среди лучших представителей регионов.

Бесспорным лидером в развитии национальных видов спорта является областная ДЮСШ национальных видов спорта. В спортивной школе культивируются национальные виды конного спорта: байга, кокпар, тенге алу, кусбеги, жамбы ату, кыз куу, армрестлинг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также