Город будущего

Фото Владислава ХОЛИНА

Современный мегаполис сочетает в себе азиатский размах с европейской элегантностью, легкость воздушных строений с мощью устремленных ввысь пиков небоскребов.
Чудесные парки с густо засаженными аллеями сосен и пирамидальных тополей, изысканные рукотворные миниатюры в камне, все это — моя столица. Россияне называют нашу Астану футуристическим городом, где столь явственно присутствует дыхание будущего, уважительно оберегается прошлое и ценится настоящее.
Астана не отпускает просто так, вновь и вновь мы будем возвращаться в этот город при любой возможности, она уже навсегда необходима, как бывает с людьми, еще вчера тебе неизвестными, но совершенно близкими после первого же рукопожатия, улыбки, взгляда…

Астана — город, где тебя учат жить комфортно, это то, чего нам всегда не хватает, это тот мир, где чувствуешь новые возможности в себе, радостную новизну встреч и знакомств, где тебе рады, и ты ощущаешь себя своим человеком, и невольно закрадывается мысль, когда же и твой родной город станет городом для удобной и качественно иной жизни.

8

В столице даже время течет быстрее, ритм и скорость жизни здесь для провинциального сознания не приемлемы, но неслучайно этот город так притягивает молодежь, которая очень скоро привыкает к бурному водовороту столичной кипучей действительности и находит именно здесь свое место под солнцем.

Как сказал Президент, это «город, где вопреки Киплингу сошлись Восток и Запад, город, где поселилась исконно степная мечта о свободе, город, куда привел нас казахстанский путь». И с силой ощущаешь величие его замысла — подарить казахстанцам город Евразийской мечты, открыть новые фантастические возможности для мирового признания и искреннего восхищения.

4

Ночная Астана — это нечто сюрреалистичное: освещенные проспекты и площади кажутся залитыми расплавленным золотом, и в этом громадном зеркале отражаются преображенные ярким сиянием силуэты причудливых величественных исполинов-домов. Но все же главное достояние любимой столицы, дорогой нашей Астаны — это, конечно, ее люди, среди которых немало первоцелинников, посланников славного призыва, чьи судьбы навсегда сплелись с землей благословенного Казахстана, и тех, кто 16 лет назад рванул из теплых насиженных мест на астанинские суровые ветра, кто в трудных условиях строительства новой столицы закалял свой характер.

7

Дух нашей Астаны — это оптимизм молодости, профиль юности бессмертной промелькнул в веселой стайке юной астанинской поросли, прогуливающейся по великолепной набережной. А идущие им навстречу взрослые, спокойные, не омраченные суетой, счастливо улыбаются. Как прекрасна наша столица летними погожими вечерами! Город становится миром тогда, когда ты любишь живущих в нем, когда в тебе упоение жизнью, исполненной смысла и красоты, когда знаешь, «твой город во Вселенной знаменит тем, что его другим не заменить».

5

Здесь особенно остро ощущаешь течение истории, таящейся за каждым углом, творящейся на твоих глазах. Здесь стыдно быть неудачником, отстающим от бешеного темпа динамичной и мобильной современности, здесь стремишься к вершинам карьеры, здесь осознаешь подлинность настоящей, с каждым днем меняющейся действительности. XXI век — это поистине звездный час степного мегаполиса, сотворенного энергией и разумом казахстанцев, превыше всех земных благ ценящих и сохраняющих мир на древней и всегда молодеющей евразийской середине планеты людей.

Алия АХЕТОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также