Удачный старт триатлонистов

078-12-2В двенадцатый раз проходил в Бурабае этап Кубка Азии по триатлону, собравший сильнейших атлетов из России, Азербайджана, Турции, Узбекистана и Казахстана.
Основную конкуренцию казахстанцам на водном, велосипедном и беговом отрезках составили российские атлеты. В итоге у элиты вторым стал казахстанец Валентин Мещеряков, перешедший в национальную сборную в прошлом году из России. Он совсем немного проиграл чемпиону прошлых соревнований, россиянину Владимиру Турбаевскому.
Неплохо дебютировали во взрослой категории наши Темирлан Темиров и Аян Бейсенбаев. У них 7-е и 9-е места соответственно.

К слову, на недавно прошедшем первенстве Азии юниоры успешно представили Казахстан, доказав, что наша школа триатлона — сильнейшая на азиатском континенте. Тогда Аян Бейсенбаев по праву завоевал титул чемпиона.

После трехлетнего перерыва на дистанцию Кубка мира вышел титулованный Дмитрий Смуров. Сегодня экс-лидер казахстанской сборной занимается подготовкой триатлонистов-любителей, дает советы молодым атлетам.

— От 25 до 30 лет — самый спортивный пик, — считает мастер спорта международного класса Дмитрий Смуров. — Молодежь же сейчас до 20 лет еще занимается, а потом находятся другие интересы. Спорт отходит на второй план. Необходимо мотивировать ребят.

Среди представительниц прекрасной половины лучшей стала Ксения Левковска из Азербайджана. Она смогла обогнать наших Оксану Грот и Каролину Соловьеву, у которых серебряная и бронзовая награды. В юниорской гонке казахстанцы заняли все ступени почетного пьедестала. Уже не впервой здесь побеждает Арман Кадыртаев. Сейчас спортсмен готовится к юношеским олимпийским играм, которые пройдут в Китае. В тройку призеров вошли также казахстанцы Семен Пивоваров и Роман Афанасьев.