Небо — наш родимый дом

078-12-1Ребята из авиамодельного кружка Аршалынской станции юных техников под руководством Юрия Огилько в преддверии чемпионата Казахстана сдали первый пробный экзамен на спортивное мастерство в г. Караганде, где участвовали в открытом чемпионате Карагандинской области.
В первый день полетов среди 45 соревновавшихся лидерство захватили спортсмены карагандинской облшколы технических видов спорта, Аршалынской станции юных техников и г. Сарани. Погода благоволила собравшимся: чистое ясное небо, солнце. Однако, взлетая ввысь, модель, словно почувствовав свободу, на встречном потоке воздуха уносилась за 6-7 км от места проведения. И сколько же надо терпения, физической закалки, чтобы следовать за своей воздушной птицей. Бойцовские качества проявили наши Александр Бакулин и Илья Сафронов. Два юных дарования упорно шли к своей цели, и уже в первый день Саша и Илья каждый в своих классах моделей заняли первое и второе места в личном первенстве.

На другой день главный судья Виктор Назаренко дал старт кордовым моделям, где со своей копией самолета «Пайпер» выступил Иван Даманов. В споре с участниками из г.г. Караганды, Сарани, Темиртау этот сельский паренек занял первое место. В классе радиоуправляемых моделей планеров спортивного класса он также не уступил юношам других команд, став победителем. Еще один наш авиатор — Ибрагим Манапов — в классе радиоуправляемых моделей с электродвигателем показал лучшее время среди 15 участников соревнований, а в споре со взрослыми стал бронзовым призером.

— В авиамодельном спорте очень много технических спортивных классов: пилотажные модели самолетов, модели воздушного боя, большие модели копии самолетов, — говорит директор ГККП «Аршалынская СЮТ» Балыкбай Ахметов. — К сожалению, в техническом плане мы не можем конкурировать с промышленными городами Казахстана. Но желание бороться, идти вперед, доказывать свое «я» — отличительная черта ребят нашей станции юных техников. — Из двенадцати спортивных классов моделей мы смогли заявить только восемь. Здесь необходимо улучшать материально-техническую базу станции. Как результат, чемпионами стали хозяева соревнований. Мы — на втором месте, бронза — у команды г. Караганды.

Ирина ТРОНЕВА.

Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также