Кто спасет утопающего?

В областном маслихате
Несмотря на большую работу по профилактике и недопущению несчастных случаев на водоемах области, тенденции к снижению не наблюдается.
Такой вывод сделали члены постоянной комиссии облмаслихата по вопросам законности, правопорядка, депутатской этики, экологии и природопользования при подготовке очередного вопроса на свое заседание: «О работе ГУ «Водно-спасательная служба ДЧС Акмолинской области МЧС РК» по обеспечению безопасности использования населением водоемов в летний период 2014 года». Тема злободневная и, как выяснилось, весьма болезненная.

На территории области находятся 754 водоема. И основная часть из них используется населением для отдыха, рыбной ловли и хозяйственных целей. А вот для предупреждения ЧС и оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде, в регионе имеются всего четыре водно-спасательных станции (в г. Кокшетау на озере Копа, в Бурабайском районе на озерах Щучье и Бурабай, в Зерендинском районе на одноименном водоеме), а также водолазный аварийно-спасательный отряд, который дислоцируется в областном центре и находится в постоянной повышенной готовности.

В прошлом году сотрудники ВСС спасли 39 человек, из них 6 детей. Однако за это же время 33 человека утонули. Главными причинами трагедий являются: купание в нетрезвом состоянии (более 50%), рыбалка на лодках без индивидуальных средств спасения (20%) и оставление детей у водоемов без присмотра взрослых (15%).

С наступлением каждого купального сезона наблюдается увеличение количества несчастных случаев на воде. Во многом этому способствует купание в местах, не соответствующих требованиям безопасности, массовое и бесконтрольное использование индивидуальных плавсредств (гидроциклы, моторные и гребные лодки, виндсерфинга, катера, катамараны, в том числе незарегистрированные), отсутствие штрафных стоянок для маломерных судов и плавсредств. И здесь без активной работы с соответствующими отделами местных акиматов, транспортной и рыбной инспекциями области не обойтись.

Заслушав и обсудив подготовленную депутатами справку, с которой выступил депутат Кайрат Султанов, информацию руководителя водно-спасательной службы ДЧС области Даулета Шамиганова, члены комиссии приняли постановление, в котором рекомендовали ряд мер по недопущению гибели людей на водоемах области. Среди них строительство новых зданий для водно-спасательных станций на озерах Бурабай и Зеренда, подготовка пояснительной записки и предложений в облмаслихат о необходимости открытия водно-спасательных станций в регионах области с неблагополучной обстановкой по использованию населением водоемов. Кстати, анализ несчастных случаев на воде за последние четыре года показал, что наибольшее число утонувших приходится на неохраняемые участки рек Есиль, Нура в Целиноградском районе и реки Жабай в Атбасарском районе. Среди прочих рекомендаций обязательное проведение с учащимися школ уроков и лекций по мерам безопасности на водоемах, усиление охраны общественного порядка в местах массового купания и другое.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также