Человек и закон

В ходе спецоперации изъят героин
Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью на 327-м километре автотрассы Петропавловск-Астана был остановлен автомобиль, в котором ехал житель г. Кокшетау, подозреваемый в транспортировке наркотиков.

При обыске у мужчины были изъяты два полиэтиленовых свертка весом 54,92 грамма с веществом серо-бежевого цвета со специфическим запахом. Судебно-медицинская экспертиза выявила затем, что это героин. Также установлено, что подозреваемый был ранее судим за убийство и лишь в прошлом году освободился из мест лишения свободы.
Возбуждено уголовное дело по ст. 259 ч. 2 УК РК (незаконное хранение наркотических средств).
По материалам пресс-службы ДВД.

Воры в масках ограбили АЗС
В четыре утра в полицию Кокшетау обратилась 48-летняя женщина, оператор АЗС, сообщив, что неизвестные в масках, сломав дверь, проникли на АЗС «Эталон Авто», что на окраине города.

Избив 56-летнего охранника, взяли все имевшиеся в кассе деньги и скрылись в неизвестном направлении. Как выяснилось, одним из условий, способствующих совершению данного преступления, явилось отсутствие у охранника частной фирмы оружия, средств защиты и отражения нападения. Кроме того, денежные средства в АЗС ежедневно не снимались. Злоумышленниками была похищена восьмидневная выручкавсумме 1 300 000 тенге.

По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело, начались оперативно-розыскные мероприятия по задержанию подозреваемых. Оперативниками в течение суток была проведена масштабная работа по их установлению. В результате задержали троих двадцатилетних парней, двое из которых уроженцы Северо-Казахстанской области, один — житель с. Викторовка Зерендинско-го района, которые признались в содеянном. У них изъята часть похищенных денег.
Эмилия РЕРИХ.

Контрафакт предан огню
Летним днем за костром, разведенным на территории Кокшетауского полигона твердых бытовых отходов, наблюдали представители областных департаментов юстиции по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, по исполнению судебных актов и прокуратуры г. Кокшетау. В огне костра уничтожалась конфискованная контрафактная продукция: автомобильные запчасти с товарными знаками «Toyota» и «Lexus», флаконы парфюмерной воды с товарным знаком «HugoBoss», DVD-диски…

Основанием для уничтожения послужили судебные решения в отношении предпринимателей, закупающих и сбывающих контрафактную продукцию. Эти действия содержат состав преступления. Уничтожение конфискованной контрафактной продукции — часть понесенного ими наказания.
По материалам пресс-службы областного департамента юстиции.

Посадил мужик травку…
Наркополицейскими области в Степногорске задержан подозреваемый в культивировании наркотического растения.

В квартире у 32-летнего местного жителя были обнаружены два ведра в виде горшков, в которых выращивались кусты наркосодержащих растений, а также были обнаружены и изъяты инструменты и приспособления для их культивирования. Согласно заключению экспертов, изъятыми являются растения конопли, содержащие психоактивные вещества.

В ходе допроса задержанный пояснил, что выращивал растения для собственных нужд.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 262 части первой УК РК. В настоящее время ведется следствие.

Незадачливый садовод ранее неоднократно судим. В «копилке» его правонарушений уже имеются сроки за кражу и хулиганство.
Асем АБДРАХМАНОВА, пресс-служба ДВД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также