Впереди — работа над ошибками

Сессия облмаслихата
Как мы уже сообщали, в минувшую пятницу в Кокшетау состоялась очередная сессия областного маслихата.
Депутаты обсудили и утвердили отчет об исполнении областного бюджета за 2013 год, который представила и.о. руководителя облуправления финансов Валентина Сахнова.

Доходная часть бюджета перевыполнена, динамика ее исполнения за последние три года стабильна. Перевыполняются и собственные поступления. Уточненный план расходов облбюджета составил 132,3 млрд. тенге, освоено 99,5% — это один из лучших результатов за последние пять лет. Объемы расходов в течение года увеличены на 12% от первоначально утвержденных сумм. Выросли расходы на жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и коммуникации, топливно-энергетический комплекс и образование.

Все это оказало положительное влияние на социально-экономическое развитие области. Валовой региональный продукт составил 942,2 млрд. тенге или 117,2% к 2012 году, индекс физического объема — 109,7 %, на 2,3% увеличилась производительность труда. Положительная динамика наблюдается в промышленном производстве. Возросли объемы валовой продукции сельского хозяйства, количество субъектов малого и среднего бизнеса и объем производимой ими продукции.

Вместе с тем в работе по исполнению областного бюджета имеются недостатки и упущения. Допущен рост дебиторской задолженности на 24,7 %. Вызывают озабоченность недоработки в освоении текущих и целевых трансфертов, недостатки в прогнозировании поступлений в доходную часть бюджета. По итогам года не освоены 629 млн. тенге (не освоены средства на строительство ряда СВА, ФАПов, не разработаны в срок ПСД по многим значимым объектам и ряд других проектов). Наибольшие суммы неисполнения допущены облуправлениями строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Об этом говорили не только основной докладчик, но и выступивший с совместным заключением постоянных комиссий облмаслихата по обсуждаемому вопросу депутат Анатолий Куликов. А председатель ревизионной комиссии области Мереке Мустафин отметил главные, по мнению ревкомиссии, проблемные аспекты исполнения бюджета области за 2013 год, доложил об основных результатах работы комиссии. Необходимо разработать и реализовать комплекс дополнительных мер, направленных на развитие доходного потенциала бюджетов городов и районов, повышение эффективности управления государственными финансами и реализации государственных бюджетных программ. Следует качественнее прогнозировать макроэкономические показатели, формировать и исполнять местный бюджет. В 2013 году ревизионной комиссией проведены 20 контрольных мероприятий, входе которых проверены 326 объектов. Контролем было охвачено более 125,5 млрд. тенге бюджетных средств. Из общей суммы выявленных нарушений наибольший объем приходится на нарушения при использовании целевых трансфертов, активов государства, проведении госзакупок.

Утвердив отчет об исполнении областного бюджета за 2013 год и отчет-заключение ревкомиссии по этому вопросу, депутаты в решении сессии рекомендовали администраторам областных и нижестоящих бюджетных программ принять действенные меры по качественному исполнению бюджета.

Руководитель облуправления координации занятости и социальных программ Шолпан Жакитова доложила участникам сессии о ходе реализации на территории региона программы «Дорожная карта занятости-2020».

В результате проведенной в 2013-2014 годах работы наблюдается положительная динамика снижения уровня общей безработицы, значительно уменьшилась молодежная и женская безработица. За отчетный период в области на реализацию программы выделено более восьми млрд. тенге. Ее мероприятиями охвачены более 2,7 тыс. человек, из них 60,1 % — безработные, остальные — самозанятые. По итогам прошлого года в рамках «ДКЗ-2020» завершен капитальный и текущий ремонт 91 объекта в различных сферах экономики области. В реализации инфраструктурных проектов вовлечены 1224 человека, из них более половины — участники программы. Микрокредиты на открытие собственного дела (81%) или расширение бизнеса по лучили 453 акмолинца на общую сумму 999,5 млн. тенге. Профессиональным обучением охвачены 511 человек, 93% из уже завершивших обучение 383 человека трудоустроены.

Однако в реализации программы имеется ряд определенных проблем и недостатков. Так, в целом по области из-за несвоевременного завершения капитального и текущего ремонта девяти объектов не выполнены планы по созданию 126 рабочих мест и не освоены 158 млн.тенге. Не в полном объеме освоены денежные средства на социальные рабочие места в Ерейментауском и Целиноградском районах, по молодежной практике — в Аршалынском районе. Не выполнены плановые показатели по созданию рабочих мест по первому направлению «ДКЗ-2020» в Сандыктауском, Шортандинском, Буландынском и Егиндыкольском районах. Более 30 акмолинцев после завершения работы на социальных рабочих местах не трудоустроены, без работы также остались 33 человека, прошедшие молодежную практику. Пассивно ведется микрокредитование населения в Ерейментауском, Енбекшильдерском, Егиндыкольском, Шортандинском и Жаркаинском районах.

В своем решении по обсужденному вопросу облмаслихат рекомендовал акимам районов, городов Кокшетау и Степногорска, облуправлению координации занятости и соцпрограмм принять ряд мер по своевременной и качественной реализации «ДКЗ-2020». Среди них: обеспечение доступности для людей с ограниченными физическими возможностями приоритетных объектов области (пока из 3376 доступны только 159), их трудоустройство; активизация информационно-разъяснительной работы среди населения, особенно сельского, о возможностях «ДКЗ-2020» и многое другое.

В центре внимания постоянной комиссии облмаслихата по вопросам экономики и бюджета прежде всего находятся вопросы, связанные с его принятием и исполнением. И отчет председателя комиссии Анатолия Куликова о проделанной работе на данной сессии прозвучал особенно органично. С начала созыва депутатами проведены 17 заседаний. По инициативе комиссии практикуется проведение публичных слушаний по проекту облбюджета с приглашением представителей политических партий и общественности. С целью более широкого привлечения депутатов к процессу формирования бюджета здесь практикуется сбор, обобщение и представление исполнительным органам их предложений к проектам трехлетних областных бюджетов. Члены комиссии рассматривают отчеты исполнительных органов по бюджету и дают объективную оценку их работе по эффективному и целевому использованию государственных средств.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также