Укреплять семью, учиться бизнесу

Актуально
Председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Махаббат Бекбосынова в ходе поездки по нашей области провела встречу с руководителями и активистами неправительственных объединений.
Цель поездки — ознакомление с областными структурами, которые занимаются различными аспектами семейно-демографической политики и защиты женщин, налаживание более тесной связи между ними и координация их деятельности.

В частности кризисные центры, которые в большинстве регионов Казахстана создавались по инициативе НПО и финансировались из различных источников (спонсорская помощь, зарубежные фонды…) планируется, по словам Махаббат Сансызбаевны, «отдать под крыло государства». Там, где живут женщины и дети, должны быть единые схема, устав, штатное расписание, стабильное финансирование.

Центром внимания Национальной комиссии и многих НПО остается институт семьи.

— Если мы сможем сделать семьи благополучными и самодостаточными, то решатся многие вопросы: алкоголизма, наркомании, бытового насилия, проституции, — подчеркивала Махаббат Бекбосынова. — Конечно, эти проблемы в той или иной мере присущи каждому государству. В нашей стране одной из болевых точек является социальное сиротство, когда дети оказываются в детских домах при живых родителях. Причем статистика свидетельствует о том, что мамы множества сирот сами выросли в детских домах. Значит, есть существенные пробелы в системе социализации воспитанников и выпускников детских домов.

Сегодня все больше неравнодушных казахстанцев принимают сирот в свои семьи, количество детских домов сокращается. Но детей с ограниченными физическими возможностями усыновляют очень редко. Необходим слаженный механизм их реабилитации.

Президент Феминистской лиги Галина Морозова обратила внимание собравшихся на то, что сегодня проблема сексуального рабства в какой-то мере теряет свою остроту. Несомненно, во многом это результат работы, проводимой государственными органами, общественными организациями. Но все более часто мы сталкиваемся со случаями рабства трудового, невольниками которого становятся женщины, мужчины и даже дети.

Махаббат Бекбосынова акцентировала внимание на скрытых формах трудового рабства, в большей мере характерного для южных регионов нашей страны. Некоторые родители, живущие за счет разведения скота, возделывания огородов, искренне не понимают, для чего их ребенок, научившись читать и писать, должен и дальше посещать занятия в школе: «…пусть дома помогает, работы много». В этих случаях, считают участники встречи, нужно не только изменять ментальность людей, но и принимать решения на законодательном, правительственном уровнях.

Одна из важных задач, которую пытается решить Национальная комиссия, научить женщин бизнесу, предпринимательству, научить зарабатывать деньги. Чтобы в любой, даже самой непростой жизненной ситуации, она смогла реализовать себя.

Больше женщин должно быть и на уровне принятия решений. Международная практика свидетельствует о том, что в государственных, представительных органах власти их должно быть не менее 30%. Махаббат Бекбосынова отметила, что в этом отношении наш регион может служить примером, ведь только в областном маслихате число женщин превышает эту рекомендуемую экспертами норму.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также