Его таланта негасимый свет

077-4-1Творчество
В областном русском драматическом театре царило праздничное оживление. В этот день здесь чествовали ведущего актера театра, руководителя детского кукольного театра при ДК «Кокшетау» Виктора Андреевича Крылова. Торжественное мероприятие было посвящено 70-летнему юбилею мастера сцены.
После окончания в 1966 году Горьковского театрального училища по специальности «Актер театра и кино» молодой Крылов начинает свою трудовую биографию с Карагандинского областного театра им. К.Станиславского и областной филармонии. Вся жизнь Виктора Андреевича связана с театром, где он проработал 45 лет, сыграв за это время более ста ролей и сотрудничая на сцене с такими известными актерами, как народные артисты СССР В.Самойлов, Е.Леонов, В.Меркурьев. Чего стоят его роли: Золотникова в «Беде от нежного сердца», Тенорио в «Дон Жуане», Торибио в «Доме, где все кувырком», отца Евгения в «Ночных звездах», мудрого Лорецио в «Ромео и Джульетте», Кайафа в «Чингисхане», Князя в «Хануме», многие другие, вписавшие яркие страницы в историю не только Акмолинского областного драмтеатра, но и, пожалуй, всей нашей страны. Они по праву отмечены на самом высоком уровне. Его Несчастливцев по пьесе А.Островского «Лес» принес номинацию «За лучшую роль» на международном фестивале в Йошкар-Оле. Фестиваль «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге также удостоил Виктора Крылова этой премии, но уже за роль в спектакле «Пиковая дама» А.Пушкина.

Главный генератор идей и режиссерских новинок «Новогодней ночи — 2004 года» Виктор Крылов, являясь руководителем детского кукольного театра при ДК «Кокшетау», сам выступил в роли режиссера спектакля «Морозко». Нет лучшего Деда Мороза на новогодних представлениях в Акмолинской области, чем Виктор Андреевич.

Коллеги, принявшие участие в праздничном вечере, тепло и нежно говорили о юбиляре. А молодежный рэп, прочитанный самим виновником торжества, собрал шумные овации всего зала. Во время его исполнения на экране, размещенном на сцене театра, демонстрировались фотографии Виктора Крылова, сделанные в ходе театральных постановок, а также семейные фото из личного архива, которым артист давал интересные комментарии в шутливой форме.

От имени акима области именинника поздравила и.о. руководителя облуправления культуры Гульмира Бекназарова. На вечере также выступили директор облфилармонии Базарбай Какенов, коллеги артиста из областных русского и казахского музыкально-драматических театров, а также из Северо-Казахстанского областного театра. Они пожелали юбиляру долгих лет жизни и творческих успехов, отметив не только актерский талант Крылова, но и его высокие человеческие качества.

Ирина ТРОНЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также