Вступил в права священный месяц Рамазан

Духовность
С его началом поздравил присутствующих на брифинге, прошедшем в «Акмола Медиа Орталыгы» главный имам центральной мечети им. Науана Хазрета Канат Кыдырмин.
Он напомнил о том, что для каждого мусульманина в исламе есть пять обязанностей, одной из которых является соблюдение поста. Во время священного Рамазана каждый верующий, воздерживаясь от пищи и воды в течение светового дня, должен посвятить себя духовному совершенствованию и очищению, проявляя терпимость ко всему и всем, учась прощать обиды и не причинять боль другим людям, стараться делать добро, сострадать нуждающимся и по возможности помогать им, читать Коран, проявлять усердие в поклонении Всевышнему.

В этом году месяц Рамазан начинается 28 июня, а заканчивается 27 июля. На следующий день, 28 июля, верующие будут праздновать Ораза-айт. Ночь могущества и Предопределения приходится на ночь с 23 на 24 июля.

Как отметил Канат Кыдырмин, в этом году традиционно все тридцать дней поста у верующих будет возможность разговляться в мечетях. При центральной, городских и районных храмах ежедневно будут накрываться столы и проводиться обряды разговения — ауыз ашар.

Еще одно новшество, о котором поведал главный имам, придется по душе верующим. Так, ежегодно к началу священного месяца Рамазан по договоренности с председателем духовного управления мусульман Казахстана приглашали хафизов из-за рубежа, знающих священную книгу мусульман — Коран — наизусть от начала до конца. Но теперь надобности в этом нет, поскольку в этом году возвратились домой и приступили к работе в мечетях молодые акмолшщы — выпускники медресе, университета «Нур-Мубарак». Один из них — квалифицированный теолог Темиржан Муратов в течение всего месяца Рамазан будет проводить Тарауих намаз в центральной мечети.

В этом году размер пожертвования фитр-садака (пітір-садақа) на территории Казахстана составляет 200 тенге.

Как отметил Канат Кыдырмин, отвечая на вопрос о графике утренних и вечерних намазов, времени принятия пиши, то единый календарь составлен и доведен до каждого района. Вместе с тем было отмечено, что на местах, ориентируясь на областное расписание, будут составляться и собственные графики начала намазов и ауыз ашар, поскольку из-за дальности расстояния между областным центром и районами присутствует двух-пятиминутная разница во времени захода солнца.

Рахим БЕКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также