Учатся тренеры

В Астане 11-13 июня состоялся третий Республиканский семинар-совещание «Казахстанский тренер: опыт, сотрудничество и перспективы», организованный Центром педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» совместно с Факультетом образования Кембриджского университета.

В семинаре участвовало более 300 тренеров Центра педагогического мастерства и АО «Национальный центр повышения квалификации «Орлеу», осуществляющие подготовку учителей по уровневым Программам, разработанным Центром педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» совместно с Факультетом образования Кембриджского университета. Из Акмолинской области было направлено четыре тренера филиала ЦПМ, двое — из КГУ им.Ш.Уалиханова, одиннадцать тренеров филиала АО «НЦПК «Өрлеу».

На семинаре-совещании выступили и провели мастер-классы эксперты Факультета образования Кембриджского университета, лекторы Назарбаев Университета, российские коллеги и тренеры Центра педагогического мастерства и АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу», сотрудники АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» и эксперты «Центра педагогических измерений» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». По теме технологической грамотности и профессионального развития был проведен мастер-класс тренерами компании Microsoft.

Основная цель семинара-совещания состояла в обсуждении реализации идей Программы курсов повышения квалификации учителей по уровневым программам в общеобразовательных школах регионов, обмене опытом организации посткурсовой поддержки учителей на местах.

Участники семинара обсудили следующие вопросы: профессиональное развитие учителей, политика оценивания: эвалюация деятельности тренера и учителей, оценивание достижений учащихся, поддержка педагогов в посткурсовой период, стратегии совместного обучения, практика реализации системы школьного оценивания в Сингапуре. Особое внимание было уделено секциям, посвященным трансляции опыта внедрения системы критериального оценивания в Назарбаев Интеллектуальных школах.

Семинар-совещание проходил как в форме общих сессий, так и групповой работы, что предоставило возможность участникам семинара поработать с коллегами в интерактивном режиме.

Также в рамках семинара-совещания проходила выставка учебно-методических материалов сотрудников филиалов Центра педагогического мастерства и АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» и его филиалов.

Тренеры высоко оценили возможность встретиться со своими коллегами и обсудить свои успехи и проблемы.

Наталья КОТОВА,
старший менеджер филиала Центра педагогического мастерства в г.Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также