Кто прав, кто виноват?

Брифинг
В Кокшетауском техническом институте МЧС РК прошел брифинг.
Причиной встречи руководства и преподавательского состава вуза с журналистами стал вышедший на днях в эфир новостей телеканала КТК материал об одном из курсантов первого курса этого заведения, который якобы подвергался психологическому давлению со стороны офицеров-педагогов.

Руководитель КТИ МЧС РК Сырым Шарипханов заявил, что никакого психологического давления в стенах учреждения на курсантов не оказывается. Он акцентировал внимание собравшихся на том, что корреспондентами телеканала была подана не совсем верная информация.

Сырым Шарипханов подтвердил, что факт неуставных отношений между курсантами Мади Омаром и Амирханом Байжановым в сентябре прошлого года случился, но после драки оба были отчислены. Постановлением суда последний восстановлен в институте. Однако курсант Амирхан Байжанов не проявлял желания продолжить обучение, неоднократно писал рапорт об отчислении по собственному желанию, родители же настаивали на продолжении им учебы.

— После нескольких неудачных попыток отчислиться из института, курсант избрал тактику полного игнорирования учебного процесса, вел себя вызывающе, провоцировал преподавателей, не готовился к экзаменам, оправдывал свое поведение перед родителями тем, что на него якобы оказывалось давление со стороны преподавателей, — уточнил руководитель института.

Сырым Шарипханов рассказал, что противоречие между целями родителей и желаниями сына было наглядно продемонстрировано ими на ученом совете института, с участием однокурсников, преподавателей и руководства института. Было выяснено, что мнение матери о предвзятом отношении к ее сыну и давлении со стороны преподавателей является надуманным самим курсантом, чему есть видео- и документальное подтверждение.

Заместитель руководителя КТИ МЧС РК Вадим Пранге добавил, что руководством института и преподавателями были созданы все условия для курсанта, оказывалось содействие в успешной сдаче им сессии. Его освободили от несения суточных нарядов, выполнения хозяйственных работ, специально для него был разработан индивидуальный график посещения консультаций и сдачи экзаменов. Таким образом, отчислять Амирхана Байжанова из вуза никто не собирался. Более того, руководство института постоянно настаивало на окончании курсантом первого курса, чтобы у него была возможность, не теряя целый год, продолжить обучение в другом вузе по выбору. Но 25 июня курсант Байжанов написал очередной рапорт об отчислении по собственному желанию, которое было удовлетворено.

Кайрат АБЕНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также