Дамский интерес: Будьте ягодкой всегда!, Размышления у парадного подъезда, Труп на дороге, Самый быстрый салатик, Анекдоты про журналистов

076-8-1Будьте ягодкой всегда!

Девочки, внимание! На дворе самый разгар летнего сезона, купальный уже открыт, а вы все еще никак не можете влезть в свой любимый купальник?

Ваши шикарные летние сарафаны снова предательски выделяют ненавистные складочки? Скоро в отпуск, а вы еще никак не скинули заветные 5-6 кило после зимы? Тогда вам сюда…

Не знаю, как у других, но у меня иной раз при слове диета уже возникает некоторое напряжение… Ассоциации со строгими ограничениями, невозможностью побаловать себя чем-то вкусненьким, употребляя только полезную еду, приготовленную без соли, сахара и специй. В общем, это надоело. Хотелось бы что-то более совершенное… А когда мы едим самую вкусную и аппетитную ягодку и при этом худеем — клубничная диета разрушает все стереотипы! Тем более, что сейчас ее везде полно.

Результаты просто поражают: 3 килограмма, исчезнувшие за неделю (огромная радость!), а помимо этого очищение и омоложение нашего организма, повышение иммунитета и сопротивляемости к бактериям и вирусам. А настроение — просто класс! Да и как оно может быть плохим, если на обед у вас, милые дамы, не пресная, безвкусная еда, а свежая клубника!

Предлагаем меню клубничной диеты на 3-4 дня. Если придерживаться более строгой диеты, то она включает в себя только ягоды. Но мы предлагаем использовать дополнительно и другие продукты, так как количество белков, содержащихся в клубнике, не соответствует потребностям нашего организма. Клубничная диета не должна быть продолжительной. Обычно 3-4 дня дают весомый результат. Но не забывайте, милые дамы, что самое главное — это исключить сладкие, мучные, жирные продукты и блюда, а есть творог и кефир, запивая достаточным количеством воды. 1-й день. Завтрак: фруктовый салат из клубники и яблока, заправленный нежирным кефиром. Если очень хочется сладкого — добавьте мед. Обед: нежирная рыба на пару со свежим огурцом. Рыбу можно приправить соком лимона. Стакан клубники, сок.

Полдник: стакан клубники.

Ужин: нежирный творог, стакан кефира, клубника.

2-й день. Завтрак: кефир или творог с добавлением клубники (можно перетереть).

Обед: отварная курица, стакан клубники, свежевыжатый сок. Полдник: стакан клубники с небольшим кусочком ржаного хлеба.

Ужин: салат из клубники с капустой, заправленный растительным маслом.

3-й день. Завтрак: тост с клубникой (ее можно протереть, главное, не добавлять сахар).

Обед: фруктовый салат из дыни, клубники и банана, полстакана свежевыжатого сока.

Полдник: клубника с кусочком ржаного хлеба.

Ужин: овощной салат из вареного картофеля, моркови, капусты; стакан клубники.

4-й день (диету можно ограничить и тремя днями).

Завтрак: твердый нежирный сыр (50 гр.), стакан клубники.

Обед: отварная рыба с листьями салата, заправленная растительным маслом, стакан клубники.

Полдник: салат из клубники и яблока.

Ужин: салат из клубники и свежей капусты, по желанию можно добавить немного масла.

И одно из главных условий, девочки: не забывайте выпивать не менее 1,5 литра воды в день, можно пить зеленый чай без сахара. Чтобы добиться еще более ошеломляющих результатов, попробуйте соблюдать клубничную диету в течение недели. За основу можно взять четырехдневное меню и самостоятельно его дополнить. При составлении рациона придерживайтесь следующих принципов: завтрак — стакан клубники и кисломолочный продукт;

обед — продукт с высоким содержанием белка (мясо, рыба, яйца, сыр), овощи, клубника;

полдник — клубника (в крайнем случае можно тост или кусочек ржаного хлеба);

ужин — кисломолочные продукты и клубника или фруктовый салат. Овощи должны быть приготовлены на пару или отварены, мясо — нежирное, не используйте соль и сахар.

А мы желаем вам удачи, омолодиться, оздоровиться и похорошеть!

Вероника БУРДА.

С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ

Размышления у парадного подъезда

На краю крыши гостиницы, расположенной на берегу степного озера, сидел старый домовой воробей и дремал, периодически открывая глаза и созерцая царившее в это летнее утро умиротворение.

Извечный враг домовых воробьев — кошка, недавно лениво проследовала за хозяйкой на кухню. Опасные ястребы-перепелятники появятся тут только осенью. Недалеко над степью зависла пустельга, трепеща крыльями. Ее бояться нечего, на то она и пустельга — пустой сокол, способна поймать лишь стрекозу, саранчу, ящерицу, в лучшем случае -мышь. Пара соколков-дербников, гнездящаяся неподалеку, в поселок на охоту не залетала, а ловила в степи и прибрежных тростниках беспечных молодых трясогузок и усатых синиц.

Подъехали две машины, из которых вывалила шумная компания отдыхающих. Открылись багажники и в приветливо распахнутые двери гостиницы стали заноситься сумки, кульки, ящики и прочие упаковки с содержимым, без которого отдыхать на природе у нас просто невозможно. Немного полюбовавшись местным пейзажем, все дружно заспешили к столу. Местные жители уже не удивляются тому, зачем едут сюда издалека, чтобы целый день есть, пить, петь песни и т.д., — все это можно было сделать и у себя в городе, но, наверное, там неинтересно.

076-8-2

Другое дело иностранные туристы. Ведут себя тихо. Цветы не рвут, не мусорят. Целыми днями смотрят в свои трубы и бинокли на различных славок, камышевок, бормотушек. В отличие от наших соотечественников, они практически не обращают внимания на лебедей, фламинго, пеликанов, цапель, которых во многих странах можно увидеть без труда. Да и домовых воробьев там пруд пруди, поэтому этим орнитологам подавай, если воробьев, то каких-нибудь каменных или саксаульных, которых у них нет. С другой стороны, им для того, чтобы посмотреть на новых для себя 10-15 видов птиц в наших краях, нужно было проехать не одну тысячу километров, испытать все неудобства дорожного и гостиничного сервиса. Но, как правило, все эти люди нетребовательны к удобствам: многие из них уже надышались пылью африканских и азиатских пустынь, накормили своей кровью бразильских или сибирских комаров, сбили ноги в горах Тянь-Шаня и Кавказа. Для них это своеобразный вид спорта — «бердвотчинг» — наблюдение за птицами. Только в одной Англии таких увлеченных людей около 1 миллиона. Они объединяются в клубы: «Любители куликов», «Любители воробьев», «Любители водоплавающих» и т.д. Среди них есть «асы», которые объездили почти весь мир и в свой список увиденных птиц занесли более 1000 видов. Много среди бердвотчеров людей пенсионного возраста. Если кому-нибудь из них повезет сделать отличное фото какой-нибудь редкой птицы, то это будет память на всю жизнь.

Конечно, многих птиц можно увидеть в альбомах, на сайтах, по телевизору, в музеях и зоопарках. Но созерцание подлинной дикой природы для таких людей соизмеримо с тем, что можно видеть в Лувре, Третьяковской галерее, музеях Греции или Рима, непосредственно самому прикоснувшись к истории. Привлекательность наблюдения за птицами заключается не только в их многообразии, но и в непредсказуемости встречи с редкими для этого места видами. Природа наградила пернатых крыльями, при помощи которых они совершают большие перелеты и могут иногда залетать далеко от обычных мест гнездований, зимовок или путей миграций. А для того, чтобы найти среди тысяч летающих, плавающих, поющих и снующих в зарослях больших и маленьких птиц эту редкую птицу, необходимо выучить специальный полевой определитель, поучиться у опытного гида. И результатом двух, трехдневного тура станет список увиденных птиц, сотни отснятых кадров. Для этого начинающим бердвотчерам необязательно тратиться на тур, а достаточно просто посидеть с биноклем тихо на даче или берегу речки, где за день можно увидеть не один десяток различных видов птиц. Затем появится тяга к исследованию новых мест: вначале это будет лесополоса или степное озерко, затем захочется побывать в лесу, степи, пустыне, горах. В странах, где этот вид активного отдыха распространен, для наблюдения за птицами отправляются целыми семьями, приучая детей к прекрасному.

…Начинался новый обычный летний день. Через окна гостиницы, заглушая пение камышевок, славок, варакушек и другой певчей братии, «вывалился» тяжелый рок вместе с воплями наших отдыхающих.

Даже привыкшие к такому шуму воробьи дружной ватагой перелетели через двор и юркнули в колючий куст селитрянки, чтобы там спокойно обсудить зачастившего в эти края болотного луня.
Алексей КОШКИН.
Фото Владислава ХОЛИНА.
п. Коргалжын.

ПОЧТИ СЕРЬЕЗНО
Труп на дороге
Немало тех, кто завидует нам по-всякому (белой и черной завистью), полагая, что жизнь журналиста полна романтики, приключений, странствий, новых впечатлений.

Не будем разочаровывать тех, кто так думает. Но истории разные с нашим братом, и вправду, иногда приключаются.

Как-то возвращались мы (газетчики) в одной машине вместе с бригадой телевизионщиков из командировки. Жаркийлетнийденьклонилсякзакату, а мы считали последние километры до города. Тут впору добавить нетленное «смеркалось». В вечерних сумерках дорогу нашей машине перегораживает «Нива» с надписью по «борту» «Экологическая милиция». Мужчина, отчаянно размахивая руками, просит нас остановиться.

Он указал нам на бездыханное тело, распластавшееся в какой-то неестественной позе прямо посредине трассы, которое, как он заверял, они вдвоем с напарником случайно на этом месте обнаружили, проезжая мимо. Теперь по просьбе несчастных мы должны были вызвать скорую и милицию из близлежащего поселка и засвидетельствовать, что экологическая милиция не давила, то бишь, не была причиной смерти погибшей (в вечерних сумерках мы пришли к выводу, что труп при жизни был женского пола).

Оставив на месте происшествия двоих журналистов телевидения вместе с двумя экомилиционерами, мы отправились в поселок за теми, кто нужен в таких случаях. В поселке полицейские явно нас не ждали и, почему-то, не выразили положительных эмоций по поводу того, что мы нашли труп в километре от их поселка прямо на трассе.

— А вы пульс-то хотя бы пощупали? — как-то угрюмо спрашивали полисмены.

Сами пережившие некий транс, близкий к анафилактическому шоку, мы и не собирались проверять пульс ни у кого в тот момент. Тем более, у трупа. Ведь прежде никому из нас не доводилась такая честь. Сказав об этом, мы ввергли полицейских в окончательный и невозвратный катарсис, и в этом далеко не приподнятом настроении они поплелись вслед за нашей машиной на своем «УАЗе», побывавшем до этого, как мы предположили, во всех горячих точках мира.

Подъехав к заветному месту, трупа мы не обнаружили. Зато на месте находились четыре мужика с выпученными глазами, потерявшие почему-то дар речи. Волосы на голове у них по непонятной причине стояли дыбом, и, как заметил самый наблюдательный из нас, растительность на макушке наших героев как будто покрылась инеем…

Лишь самый говорливый из героической четверки (это был тележурналист Серега по кличке Кузнечик), еле ворочая языком, помогая себе жестами, пояснил, что как только мы отъехали, труп на трассе замычал, зашевелился, а потом и вовсе встал на ноги и медленно побрел в сторону леса. Какое впечатление произвело сие неосмотрительное действие «трупа» на наших друзей и экологических милиционеров, я описал выше. В таком состоянии они, естественно, даже и не подумали бросаться в лес вдогонку за этим странным существом с длинными волосами и в юбке, от которого широко разносились не менее странные запахи, именуемые в народе перегаром.

— В поселок пошла, зараза, прямиком через рощу. Так короче и быстрее, — заключили полицейские. Они поблагодарили нас за бдительность и отправились восвояси. Правда, когда садились в свой боевой и хапнувший много горя «УАЗ», переговариваясь между собой, назвали даже имя «трупа». Как нечаянно услышал самый пытливый и внимательный из нас: похоже, это была бедовая землячка полисменов Лизка по прозвищу Полстаграмм, которая, ну совсем не любила выпить, и частенько промышляла на трассе. Как она оказалась в тот вечер на дороге в позе трупа, даже для самого пытливого из нас по сей день остается загадкой…

Габит ДУСУРУПОВ.

Самый быстрый салатик

Когда день расписан по минутам, крайне тяжело оставаться доброй, заботливой мамой, прекрасной женой, примерной дочерью, великолепным сотрудником на работе… ну, и, как говорится: леди в гостиной, кухаркой на кухне, тигрицей в постели.., оставаясь при этом жизнерадостной и стройной. Потому рады поделиться с вами простым рецептом легкого низкокалорийного салатика, которым вы можете себя порадовать, затратив минимум усилий и времени.

076-8-3

Ингредиенты: 1 манго, 3 помидора (черри), 1 средняя луковица, зелень, щепотка соли и перца, 0,5 ст. л. кунжутного масла.

Для украшения: листья мяты, листья салата.

Приготовление:

1. Манго очистить от кожуры и нарезать дольками.

2. Нарезать дольками помидоры.

3. Смешать нарезанные манго и помидоры, добавить щепотку соли и перца.

4. Выложить на листья салата, посыпать измельченной зеленью и взбрызнуть кунжутным маслом.

Перед подачей на стол украсить веточками мяты. Этот легкий, низкокалорийный салатик, который подарит сытость и удовольствие от трапезы за максимально короткое время приготовления! Приятного аппетита!

АНЕКДОТЫ ПРО ЖУРНАЛИСТОВ

Слепой сидит с табличкой «ПОМОГИТЕ СЛЕПОМУ, но почти никто не подает.

Один из прохожих говорит:

-У тебя неправильная табличка. Напиши другой текст, будут подавать.

— Нет, это не годится. Я не могу врать.

— А не надо врать. Послушай меня, опытного журналиста. Дай, я тебе напишу текст.

Написал. После этого деньги посыпались дождем.

Слепой никак не мог дождаться, чтобы узнать, что у него написано.

Наконец, один из прохожих ему прочел:

«СКОРО ВЕСНА. НО Я ЕЕ НЕ УВИЖУ.»

* * *

Старый, опытный редактор отчитывает начинающего журналиста:

— Ну вот тут ты написал, что чиновник Н. -вор…

Это недопустимо! Его адвокаты забросают нас судебными исками и разорят!..

— А что ж делать, если он вправду — вор?..

— Гм. . . А поступи-ка ты так: не пиши слово «вор», а напиши «в. о. р. » и сделай сноску, что это аббревиатура, означающая «вызывающий опасения работник».

***

Разговор двух журналистов: — Я начал почитывать газеты еще с пеленок.

— А я уже тогда в них пописывал!

***

Встречаются два журналиста-международника, один другому жалуется:

— Работать совсем невозможно стало, кругом беспредел:

— В Дели — раздели, на австралийском материке-обматерили, в Гваделупе-отлупили! Ну, а у тебя как?

— Лучше не спрашивай! Только что из Аджарии вернулся!

***

К долгожителю, которому исполняется 120 лет, приехал журналист. Сидит, спрашивает:

— Скажите, вы соблюдали какую-то диету?

— Да нет. Ел все подряд и выпивал…

— Может, режим специальный???

— Тоже нет. Мог и ночь не поспать…

— А какой тогда ваш секрет?

— Очень крепкие нервы. Я ни разу в жизни ни с кем не спорил.

— Но этого же просто не может быть!!!

— Вы правы. Этого действительно не может быть.

***

Журналист фотографирует у берега реки. К нему подбегает дама:

— Пожалуйста, идите со мной, моя подруга тонет. Пожалуйста, помогите.

Журналист, заглянув в свою сумку, говорит:

— Мне очень жаль, у меня закончилась пленка!

***

Приехав на мирный и тихий курорт, журналист НТВ уже через три дня решился на убийство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также