Как боремся с сорняками и вредителями

074-1-5Поле-2014
Главную свою задачу на нынешнем этапе аграрии Ерейментауского района уже выполнили: сев масличных и зерновых культур завершен. Но и сегодня на полях кипит работа — сельхозтоваропроизводители приступили к обработке полей гербицидами.
По данным на 23 июня, химпрополка посевов проведена на площади 24 тысячи из общих 57,4 тысячи гектаров. В работе задействованы 16 агрегатов наземной техники, а в Новомарковском сельском округе используется еще и один самолет АН-2. По словам местных специалистов, данной техники для проведения химобработки достаточно.

— Сегодня главная задача аграриев — провести химпрополку. Причем ее необходимо завершить до фазы кущения на всех полях. Если не провести химпрополку вовремя, есть большой риск потерять до 40-50% урожая, — комментирует ситуацию руководитель районного отдела сельского хозяйства Абылай Иманжусупов. — Поэтому мы сейчас прилагаем максимальные усилия. Если будут хорошие погодные условия, химизация полей закончится в начале июля.

По прогнозам синоптиков, два последних летних месяца будут дождливыми. Предполагается, что в августе выпадет двойная норма осадков. Для наиболее эффективной борьбы с сорняками и вредителями специалисты филиала республиканского центра фитосанитарной диагностики и прогноза советуют применять баковые смеси гербицидов с инсектицидами.

Стоит также добавить, что для борьбы с саранчовыми вредителями в области задействованы 13 бортов сверхлегкой авиации, четыре аэрозольных генератора и два атомайзерных опрыскивателя УМО.

В текущем году в регионе за счет бюджетных средств против стадных саранчовых вредителей планируется обработать свыше 580 тысяч га, в том числе против итальянского пруса — 579,2 тысячи и азиатской саранчи — 0,9 тысячи га.

По информации ГУ «Республиканский методический центр фито-санитарной диагностики и прогнозов», план мониторинга в области по итальянскому прусу в весенне-летний период составляет 1 млн. 210 тыс. га.

К19 июня текущего года на наличие итальянского пруса обследованы более 580 тысяч гектаров, из подлежащих опрыскиванию 371 тысячи гектаров 355 тысяч уже обработаны.

Балабек МОЛДАГАЛИ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также