ЕНПФ: пенсионные активы объединены

Финансы
Акмолинский филиал Нацбанка РК объявил о завершении процесса объединения пенсионных активов вкладчиков в ЕНПФ.
По словам руководителя облфилиала АО «ЕНПФ» Аяш Кеншинбаевой, выступившей на пресс-конференции, процедура приема-передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении из всех накопительных пенсионных фондов в ЕНПФ завершена. Доверительное управление пенсионными активами, в соответствии с пенсионным законодательством, осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан. Близится к завершению второй этап передачи в единый фонд исторической информации по индивидуальным пенсионным счетам вкладчиков и архивов на бумажных и электронных носителях.

«Пенсионные накопления 342 тысяч вкладчиков по Акмолинской области в ЕНПФ достигли 131 миллиарда тенге, — пояснила Аяш Кеншинбаева. — Инвестиционной деятельностью на правах управляющей компании занимается Нацбанк РК. Большая часть средств будет инвестироваться в государственные ценные бумаги. Вкладчикам нет причины беспокоиться о своих деньгах — те суммы, которые были сформированы в предыдущем фонде с учетом инвестиционных доходов, в полном объеме переведены в ЕНПФ».

Как и прежде, каждый вкладчик, теперь уже ЕНПФ, имеет возможность получить полную информацию о своих накоплениях в любое время. Для этого необходимо обратиться напрямую в фонд. Региональная сеть включает 18 областных филиалов -по одному в каждом областном центре Казахстана и городах Астане, Алматы, Жезказгане и Семее. При филиалах фонда открыты 27 отделений и 196 центров обслуживания. Причем офисы открыты не только в крупных, но и в небольших населенных пунктах. В нашей области их двенадцать, включая села и города Кокшетау, Атбасар, Акколь, Есиль, Балкашино, Степногорск, Державинск, Щучинск, Степняк, Макинск, Зеренду и Жаксы. Центры обслуживания в Степногорске и Щучинске работают в будние дни с 8.00 до 19.00, остальные с 9.00 до 18.00 без перерыва на обед, в субботу с9.00 до 13.00.

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель облфилиала ЕНПФ подробно рассказала об информировании вкладчиков пяти НПФ («Астана», «НефтеГаз-Дем», «Грантум», «УларУмит», НПФ Народного Банка Казахстана), пенсионные активы которых были переданы в ЕНПФ в 2014 году.  Сведения

о состоянии индивидуального пенсионного счета будут содержать информацию с даты открытия ИПС в ЕНПФ, а также исторические данные о взносах и инвестиционном доходе за период с 1 января 2013 года по 30 июля 2014 г. Выписки из ИПС вкладчикам (получателям) будут предоставляться теми способами, которые были ими выбраны при заключении договоров о пенсионном обеспечении с НПФ, соглашений об определении способа информирования. Кроме этого ЕНПФ намерен обеспечить доступ вкладчиков к информации через портал e-gov и центры обслуживания населения (ЦОН). В ближайшее время услуги ЕНПФ по выдаче информации о состоянии пенсионных накоплений вкладчиков в электронном формате будут включены в реестр государственных услуг.

«Интеграция автоматизированной информационной системы ЕНПФ с порталом e-gov позволит вкладчикам получать информацию в полном объеме (с учетом инвестиционного дохода) самостоятельно через интернет или в любом ЦОНе по всему Казахстану», — пояснила Аяш Кеншинбаева. В апреле ЕНПФ разработал и внедрил специальное мобильное приложение для смартфонов и планшетов, работающих на операционных системах Android и iOS (iPhone, iPad). Теперь вкладчики могут в режиме онлайн просматривать выписки со своих пенсионных счетов, связываться с ближайшим филиалом или call-центром, а также получать информацию об ЕНПФ. Приложение опубликовано в официальных магазинах приложений GooglePlay (Android) и AppStore (iOS) с возможностью бесплатного распространения (скачивания пользователями). Что немаловажно, оно поддерживает две полноценные языковые версии — на государственном и русском языках».

В ходе пресс-конференции был затронут вопрос об обязательных профессиональных пенсионных взносах работодателями в пользу работников, занятых на вредных производствах, в размере 5% от ежемесячного дохода. А также об увеличении среднего размера суммы выплат казахстанцам, достигшим пенсионного возраста. Так, с 1 апреля 2014 года средний размер годовой суммы пенсионных выплат из ЕНПФ для вкладчиков, достигших пенсионного возраста, увеличился на 28 620 и составил 652 080 тенге (30-кратный размер минимальной пенсии). На рост пенсионных выплат из ЕНПФ повлияло увеличение минимального размера пенсии.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также