Весомые аргументы в пользу «Беларуса»

073-2-2Линейку продукции ОАО «Минский тракторный завод», насчитывающую десятки различных моделей тракторов, пополнил новый «Беларус-3522». Высокопроизводительные «богатыри» уже показали свое превосходство на полях Костанайской, Восточно-Казахстанской и других областей Казахстана. Поступили эти трудяги на товарный рынок и Акмолинского региона.
На днях представители завода организовали его презентацию. На поле ТОО «Умай жер» (с. Васильковка) Зерендинского района пригласил сельхозтоваропроизводителей, представителей учебных заведений, готовящих механизаторов. Хозяева сумели, как говорится, показать товар лицом, посредством демонстрации трактора в работе, акцентировали внимание собравшихся на весомые аргументы в пользу последней новинки техники «Беларус». А они очевидные. Прежде всего это великолепный экономический эффект благодаря высокой производительности и минимальным затратам на обслуживание — экономия топлива в среднем 700 граммов с каждого обработанного гектара земли, по сравнению с аналогичными типами тракторов; современная система агрегатирования тракторов обеспечивает формирование машинно-тракторных агрегатов в наиболее оптимальном для потребителя сочетании.

— Назначение трактора, — информировал участников презентации механик-испытатель завода-изготовителя Анатолий Ивончик, — для выполнения энергоемких сельскохозяйственных работ в тяговом и тяго-

во-приводном режимах в составе широкозахватных и комбинированных агрегатов, в том числе при эшелонированной навеске на основной и предпосевной обработке почвы, посеве зерновых и других культур, заготовке кормов, уборке корнеплодов, зерновых и технических культур для выполнения транспортных, погрузочно-разгрузочных и стационарных работ, строительства и промышленности.

— Трактор во всех отношениях надежен в эксплуатации, о чем свидетельствуют его технические характеристики, — заявил испытатель. — Ему все под силу. Большого уважения заслуживает добротный и экономичный двигатель фирмы «Дойц» мощностью 355 л.с. Наличие турбокомпрессора с промежуточным охлаждением наддувочного воздуха позволяет получить максимальный запас крутящего момента при предельном расходе топлива (12-14 л на гектар) при работе на основных сельскохозяйственных работах.

Сегодня модель 3522 — это самый современный, могучий и максимально автоматизированный трактор страны-производителя, а также стран ближнего зарубежья. Семь новых элементов-блоков, которые предварительно обкатывались на старых моделях, позволяют автоматически выполнять почти половину всех технологических процессов. Трактор буквально нашпигован всевозможными датчиками (около 50) и оснащен различными техническими новинками. Он агрегатируется любыми орудиями, которые выпускаются во всем мире.

Вместительный 650-литровый топливный бак, скорость обработки почвы 12-14 км/ч позволяет заменить пять серийных тракторов мощностью 82 л.с. Рыночные цены «Беларуса-3522» гораздо дешевле тракторов такого же типа дальнего зарубежья. При этом по производительности и стоимости — это один из самых конкурентоспособных тракторов в своей категории в мире. «Я и мои коллеги, — заявил руководитель одного из КХ Мурат Шарипов, — полагаем, что трактор «Беларус-3522» получит постоянную прописку на наших полях. Словом, это наш трактор.

ОАО «МТЗ» — надежный партнер. Определяющим в работе предприятия и его потребителей является гарантия качества поставляемой техники, обеспечение ее постоянной эксплуатационной готовности. Завод имеет разветвленную сеть центров по продаже и обслуживанию техники «Беларус». Гарантийное и послегарантийное обслуживание осуществляют аттестованные сервисные центры. Квалифицированные специалисты центров оперативно и качественно осуществляют обслуживание техники, в том числе на месте ее эксплуатации.

Иван ПЕРЕРВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также