Прощай, школа! Здравствуй, взрослая жизнь!

073-1-3Выпускник-2014
В минувшую среду в областном центре, как, впрочем, по всему Казахстану, выпускники школ прощались с детством и вступали во взрослую жизнь.
На площади «Тәуелсіздік» — настоящий показ мод. Столько празднично одетых девушек и молодых людей, пожалуй, можно увидеть только раз в году. Теперь уже вчерашние школьники заметно волнуются, ведь для многих это — первый в жизни выход в свет. А пройти по красной дорожке, получить награду из рук главы региона — особенно волнительно.
С окончанием школы и вступлением во взрослую жизнь выпускников пришли поздравить аким области Сергей Кулагин, секретарь облмаслихата Нина Дьячек. В своем выступлении глава региона отметил, что молодежь — будущее нашей страны, на которую возлагаются большие надежды. Оттого огромное значение придается образованию, и оно последовательно наполняется новым содержанием. Именно на это ориентируют цели и задачи, поставленные в ежегодном Послании Главой государства.

После Сергей Витальевич вручил героям вечера знак «Алтын белгі» — высшую награду за отличные успехи в учебе. Ее, как и сертификатов на приобретение планшетов, удостоились 17 человек, подтвердивших знания на главном итоге своей школьной жизни — Едином национальном тестировании, 15 школьников получили аттестат с отличием. Кстати, результаты ЕНТ нынче заметно улучшились. Средний балл увеличился почти на 10 пунктов, по сравнению с показателями 2013 года, составив 80,18 балла. По области из 4401 выпускника 87 заслужили «Алтын белгі».

От лица всех ребят Мейрамбек Жанзаков, Акку Турлыбек и Дарья Виниченко на трех языках со сцены благодарили наставников и родителей за свое детство, полученные знания, счастливые школьные годы…

Собравшиеся были в восторге от организации мероприятия, с удовольствием смотрели концертные номера в исполнении местных танцоров и вокалистов. Апофеозом торжественной части стали флеш-моб, исполненный выпускниками, и красочный фейерверк в честь виновников торжества. Яркие шары с напутствием «В добрый путь, выпускник!» устремились в безоблачную высь, отчасти символизируя безвозвратно ушедшее детство, прошедшие школьные годы.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также